Прочие дела домашние

Младший брат хочет стать программистом в 13 лет

Младший брат (назовём его Тимур) полностью забил на школу. Он знает Python и постоянно твердит то что станет программистом, а при первом же разговоре про его школьную успеваемость начинает истерить "Марк Цукерберг тоже бросил учёбу и сейчас миллионер, я пойду по его пути!!".
Что не разговор, так этот Марк Цукерберг...

Знаю, что воспитанием должны заниматься родители, но всё же я хочу как-то вразумить его сам.. Что посоветуете?
скажи что таких как брат полмира и что-то больше цукербергов не стало (цукер создал соцсеть, для того времени переворот был, а брат твой что может предложить ? )
Мадина Несиева
Мадина Несиева
48 291
Лучший ответ
Катя Иванова Может предложить калькулятор.. Я не против того чтобы он стал программистом, за ними будущее, но очень плохо то что он полностью забивает на свою учёбу из-за этого.. В буквальном смысле, он прямо верит в то, что повторит успех цукера
его обязанность ходить в школу пока содержат родители
Марина *******
Марина *******
78 178
Катя Иванова В данном случае он ходит, но ему плевать, он банально даже не пытается успевать за программой средней школы, говорит, что это всё не нужно программисту, но он ведь не сдаст ОГЭ через два года, чтобы в будущем поступить на программиста...
НО У НЕГО ЖЕ НЕТ НИ ГРАММА ЖЕЛАНИЯ ИЗУЧАТЬ ИНФОРМАТИКУ
Алена Корж
Алена Корж
53 192
Расскажи про "ошибку выжившего".
Ирина Колосова
Ирина Колосова
94 136
Цукер живёт в стране возможностей...
Аня Антонова
Аня Антонова
42 309
Чем плох Марк Цукерберг? Красивые тетки, яхты, возможность полететь в космос, а раньше все хотели быть космонавтами, чем не жизнь? Отстаньте от ребенка, эта профессия сейчас востребована, большинство через 5 лет после учебы забывают таблицу умножения.
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
40 359
Гаухар Булегенова Какие тётки? Он жену любит).
Ольга Скурихина Сейчас востребована?)) Лет 5 назад - возможно. Безусловно, за этими программами будущее, но этих горе-программистов ждёт та же участь, что и сейчас юристов, которые тоже массово учились на них в надежде на лёгкие деньги, а в итоге сидят и не могут найти работу. Юные школьники не понимают, что работа программиста - сложная и ответственная, нет, они думают, что это тупо писать всякие коды по часу в день за 300к в месяц
А как он собирается стать программистом, забросив школу? Как раз для этого нужно хорошо учиться в школе, по таким предметам, как математика, информатика.
Мила Гаевик
Мила Гаевик
39 369
Пусть учится.
Английский пусть учит, Дуров из Дубая рулит!
Брата можно немного "приземлить" одной историей, воспроизвожу по памяти, не дословно.
Прочитал ее давно в книге одного из известных фигур мира программирования
(возможно, Джоэла Спольски, но сейчас уже точно не помню):
Закончив школу, я чувствовал себя суперменом.
Я мог написать программу оптимальной сортировки массива на 6 языках программирования,
или за пару часов досконально разобраться в любой программе из 500 строк кода.
В первый день, как я вышел на работу, мне дали программу на 50.000 строк кода и срок - пару недель на то, чтобы я ускорил ее минимум вдвое.
В тот день я понял, что закончил обучение слишком рано.
В качестве морали можете пояснить брату, что обучение даже по посторонним предметам формирует определенное мышление, которого, вполне возможно, в будущем ему где-то будет не хватать уже в его профессиональной сфере.
Так и так расскажи ему, что Марк Цукерберг - гений. Во-первых, он бросил не школу, а университет (если не ошибаюсь), а бросил он его потому, что знал, что он намного умнее и гениальнее их всех, а не потому что "Школа достала, уроки задают, не дают мне время в игры играть и параллельно писать ботов в вк".

Сейчас половина народа, в том числе твой брат подвержены мифу о том, что капец быстро отучатся на программиста и будут получать по 300к в месяц сидя за компом, но было бы всё так просто, сейчас каждый был бы миллионером.

А вообще, с возрастом пройдёт)))) Я тоже всё детство провёл за компом и были точно такие же цели и мотивы, а в итоге кто? Слесарь.
Катя Иванова Спасибо попробую