Прочие дела домашние

Золотые коронки..с какой целью их ставили раньше? Ужас ужасный

Это было престижно-золото во рту) А потом не забывайте про уровень стоматологии в те времена. Были либо железные зубы либо золотые, которые были не всем по карману. Пластмасса появилась позже, причем одного цвета, никаких тебе оттенков под собственные зубы.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Взамен разрушенных зубов
Химически инертный металл
У кого не было денег на золотые - ставили железные зубы
А кто-то - показать богатство
Цыганки - зубы с детства не чистили, к 20 годам своих зубов нет - весь рот золотой. В случае необходимости - весь золотой запас с собой, расплатиться за что-нибудь
В МЛС - деньги нельзя иметь, золотые коронки - валюта
Ленусик )))
У нас на работе ещё в 90-х очень приличные люди ходили с золотыми зубами, потом стали менять на металокерамику.
А*
Аида ********
Гулим Тугайбаева У меня первая коронка тоже была золотая.
В каждом времени свои ужасы. Тогда казалось крутым. Сейчас тоже много ужасного, но и это пройдет.
Елена Домнина
А из чего прикажете?
Ольга Пономаренко Нужно было всем показать что у тебя пол рта плохих зубов, которые пытаются спасти под золотой короной?))
Даже в 80 годах некоторые ставили " фиксы" - один- два золотых зуба- для престижУ на абсолютно здоровые зубы..( Москва)
Для цыган
Айнур Жумагелдина Наташа хорошего вечера!
В наличии были или железные или золотые. Золотые были менее вредные.
D.
Dasha .
Александра Тимофеева Дык не у всех на это денег хватало(((
а что надо было? Пластмассы не было, фарфор не делали. Выбор серое железо или жёлтый металл
Ирина Кислова
Другого подходящего материала просто не было, золото химически инертно, такой зуб кислотой не разъедается. Всякие нержавеющие сплавы появились сравнительно поздно, и ещё надо чтобы люди к ним привыкли.
Считалось признаком богатства. Некоторые "для понта" ставили такие коронки на здоровые зубы. Ну и подстраховка - вдруг какой финансовый форс мажор, можно зубы переплавить )))
Александра Тимофеева Да не очень-то брали- все шло как лом металла..
престиж!
Богатенько же.
Норковая шапка, меховой воротник,золоченая оправа очков и зубья во весь рот)
Александра Тимофеева А еще- пыжиковая шапка- как у членов правительства на Мавзолее)))
Что ужасного? а метал разве лучше?
Не задумывалась в те времена, но , думаю, что металопластика не было
K*
Kate ***
Ольга Пономаренко Вид ужасен. Так прекрасно показывать свои полусгнившие зубы, которые пытаются спасти. Улыбнулся и все знают что у тебя проблемы с зубами))
Тогда можно было поставить только золото или металл. Золото помпезно, а металл вульгарно, выбирали кто что.
Георгиева Юлия
Альтернативой были железные. Или вставная челюсть. Все))
Катюша Ушакова
Лучше без зубов чтоль ходить? Странная вы
Ольга Пономаренко Ага, хорошо что вы не странная
Как не слышал. Знаю что ставили но зачем н знаю
Ксения Шадрина
Узбекские женщины в "пятерочках" и сегодня с золотыми зубами.
Анна Добрякова
Раньше понтовались типо это богато. Плюс золото инертный металл и почти не портится от пищи
Жан Куатова
Теперь даже коронки ненадо ставить можно получить беслпатно коронку
Их и сейчас ставят.