Прочие дела домашние

В жизни есть смысл и полнота, когда в ней есть череда целей, которые человек сам себе ставит? Как вы считаете?

Об этом писал Иван Павлов в работе "Рефлекс цели".
“Жизнь только для того красна и сильна, кто всю жизнь стремится к постоянно достигаемой, но никогда не достижимой цели....

Вся жизнь, все ее улучшения, вся ее культура делается рефлексом цели, делается только людьми, стремящимися к той или другой поставленной ими себе в жизни цели. Ведь коллекционировать можно все, пустяки, как и все важное и великое в жизни: удобства жизни (практики), хорошие законы (государственные люди), познания (образованные люди), научные открытия (ученые люди) и т. д.”.

Но когда исчезает цель, теряется и смысл жизни к себе привязывать человека. Ученый трактует причину самоубийств как падение инстинкта достижения цели.

Активность и целенаправленность поведения — как основы здоровой, счастливой, сознательной жизни следует развивать с самых ранних лет.

Что думаете по этому поводу? Плыть по течению "как-нибудь оно само сложится", или...?
Патя Ахмедова
Можно конечно и плыть, неизвестно куда приплывешь. Цели в жизни мотивируют человека на действие, на движение. Он чувствует кайф от достижения цели, от того , что может жить как он хочет. И зря многие говорят: ну это мне недостижимо. Если очень хочется - надо пытаться и стараться. Правда иногда получается в стену лбом, но это повод чтобы найти правильный путь.
Татьяна Ушакова
Лучший ответ
Ну, не только в этом
Хорошо, если рядом есть друг и соратник, лучше - супруг, с кем эти цели общие, и усилия общие
И на работе - коллектив единомышленников
С Павловым трудно не согласиться... Кто он и кто мы?! Ну уж убиваться сильно тоже не стоит--каждый по возможностям. Главное--до самоубийства не дойти. Ну и таких, вовремя вычислить/полечить--будут мечтать и собирать фантики.
Патя Ахмедова Цель - собрать коллекцию фантиков...
- Иванову - ещё валерьянки!
думаю,что мне чхАть на слова Палова...он нечто сказал из сОбственного,некого опыта жизни...а у меня,у тебя,у каждого своЯ жизнь..)
Юлия Солдатова
Всех целей достичь невозможно, да и некоторых больше устраивает личностная оседлость. Я вот развиваюсь, каждый день вижу, слышу и анализирую что-то новое, но я не стремлюсь к этому, это всё против моей воли, вск эти достижения целей, мои цели поиграть в комп, посмотреть чего-нибудь или поругаться с кем-нибудь в инете
Да
Смысл жизни в счастье, развитии и самореализации, в приумножении добра, любви и справедливости.
Каждому человеку нужно:
- найти свой путь, своё счастье и своё призвание,
- идти по нему, достигать успеха и признания,
- воплощать в жизнь свои потребности и мечтания,
- реализовывать свои таланты и потенциалы
По вопросу вопросов нет

Но вопрос зачем читать Павлова Рефлекс цели и вообще советские трактаты?)
Патя Ахмедова А почему бы и нет, если в них толковые вещи написаны?