Прочие дела домашние

Как воспитать благодарного ребёнка? Часто встречаю, что дети вырастают неблагодарными …

Alonka Alonka
К сожалению это проблема не только ваша, это проблема целого поколения. В последние десятилетия родителей поощряли ни в чем детям не отказывать, внушать, что он особенный, чтобы вырос со здоровой самооценкой. И что в итоге? Мы получили поколение самовлюблённых нарциссов.
Ребенок начинает по-настоящему уважать себя, когда он делает что-то стоящее. Детей важно приучать заботится о других. Можно даже вместе подумать кому нужно помочь, сходить за покупками или что-то отремонтировать и так далее.
Если хвалите, то только за реальные достижения. Если получает двойки, объясняете как в следующий раз достичь хорошего результата. Не бойтесь исправлять, не бить конечно и не критиковать за каждую мелочь, но серьезные ошибки нельзя оставлять без внимания. Не стоит также потакать.... Когда ребенок хочет, то что вам не по карману, прямо скажите об этом, он должен знать, что разочарования в жизни не неизбежны. Ну и конечно же собственный пример - это порой самый действенный способ чему-то научить ребенка.
Марина Mit
Лучший ответ
неблагодарными вырастают те кому до 30 лет сопли вытирают
а благодарных с детства учат труду и жить своим умом
по -моему это дело случая
есть мамаши--палец об палец не стукнут, всю жизнь сирые бедные больные. Дети сами карабкаются, и в итоге эту дебелую самку богомола боготворят,лечат, возят на каталке, и не соглашусь что зависит от хорошести человека. БЫвают скоты страшные, а мамку свою любят, всем глотку порвут за неё, я среди пациентов вижу, которые прибегают своих мамок оформить на инвалидки. А есть прям матери и то и се, и образование дадут, и внукам помогут, и собой не напрягают, а в ответ-тишина. Может правда надо тряпкой детей бить и держать в холодке чуть-чуть. А то хорошее быстро всегда всеми начинает восприниматься как за норму и садятся на шею. Раз сама всё тянешь--так и тяни, думают все вокруг, и прикидываются слабыми с тобой, раз ты сильная...У меня медсестра 56 летняя баба, ни детей ни плетей, пытается на меня скинуть свои проблемы каждый день, и заявляет-всех лечите, а меня не хотите...манипулирует, и ей пофиг, что она приходит и дома отдыхает, ест, убирается, спит, а я ещё решаю проблемы с детьми, и тд. И лечу я всех в рамках рабочего времени и зарплаты, а не из доброты душевной, и не надо на меня свои токсики вешать, и так веду с ней беседы за здравие, подрабатываю психотерапевтом, и уже даже мрт пятки ей нахаляву сделали, но ничего большого не нашли.. И все равно она недовольна. НО так повелось, что она слабая, несчастная и больная , а я здоровая сильная, ничуть не уставшая, не нуждающаяся в поддержке (? ) и должна её пестовать как маленькую девочку, усыновить её дебелую бабу.
Ленчик ******
Воспитывать детей - бесполезно, все равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя. (английская пословица)
с возрастом лет с 18-ти они начинают все понимать и ценить
Елена Марченко
Alonka Alonka Ну вот вообще не гарантия (((
Людмила Леонова Чаще не с 18, а когда появляются свои неблагодарные детки))
Хоть извоспитывайся:что вошло при рождении,то и будет на выходе!не верю в воспитание!!
Главное с ребенком - честность и не боятся показывать своих чувств. Помню, в классе 5-ом у меня выходила двойка в четверти. По биологии. Терпеть её не мог всю школу (из-за бездарного педагога, как это я понял с годами). Мать пришла с родительского собрания. Села за стол, прямо в пальто и расплакалась. А это были и так голодные 90-е, нас троих тащила на своем горбу одна. Еще и двойка эта. Кинулся к ней, спрашиваю, что случилось, мам? А она мне:
- Сын, мне и без того трудно. Веришь, уже сил нет никаких. Хочется пойти и утопиться. А тут еще твоя двойка. Разве у тебя чего-то нет из школьных принадлежностей?
Обняла меня, хнычет. Так и простоял рядом с ней, как каменный, пока она не успокоилась.
Вышла тройка. В следующей четверти уже были 4 и 5. А потом, уже после - бюджетное место в университете и красный диплом без единой четверки.
Alonka Alonka Моему сыну пофиг на мои слёзы из-за оценок
Не надо такого воспитывать. Воспитывайте его просто человеком. А человек мимо чужой беды не пройдет и помогать будет просто потому, что он человек.
(проверено на личном опыте)
Afaq Seyidova
благодарный - это какой?
Тот который вечно считает, что он чем-то обязан, подчиняется во всем, не имеет собственного мнения и стремлений? (обычно неблагодарными называют как раз тех, кто бунтует, имеет свои цели, идущие в разрез с целями родителей и прочих "требующих благодарности" и стремления)
Так себе идея, думается, воспитывать такое...
Ирина Мороз
ТОЛЬКО БЛАГОДАРНОСТЬ СВОЮ ОН ВЫРАЖАЕТ ВЕСЬМА СВОЕОБРАЗНО - В ФОРМЕ ЗАТРЕЩИНЫ
Ну я лично не думаю, что все россиянцы хотели воспитать плеяду агрессивных и злобных орков вместо детей.
Но Путин руку приложил и голову и язык длинный да и вообще, он воспитал отъявленных патриотов.
А знаете кто такие патриоты?
они подрастут, и своему отцу и матери ночью перережут глотку. Все слопают что есть в холодильнике и уедут первым поездом в Европу. Чтобы там жить как нормальные люди.
не надо его облизывать.
Воспитывай так, чтобы было за что благодарить.
Polly K
не позволяйте излишеств , воспитывайте чтобы помогал вам, в любви к животным и природе, в любви к ближнему, объясните что надо помогать людям
~Наталья ~