Прочие дела домашние

Дамы,у кого плоскостопие. У вас вся обувь с ортопедическими стельками?

Как быстро боль ушла, когда подобрали себе стельки? Ортопед упражнения назначал ?
~~
~Swetlana~ ~Iova~
Вся обувь или со стельками или ортопедическая.
Мячик- супер. Я тоже катаю каждый день.
Ольга Ильина
Лучший ответ
~Swetlana~ ~Iova~ Жаль только это надо было в детстве начинать,сейчас уже кардинально ситуацию не исправить(
Купила себе мячик с "колючками" и катаю. Стельки то ношу, то не ношу, но от каблуков отказалась
Нет. Стельки-пустое. Не ношу каблуки. Ношу очень дорогую замшевую обувь. Правда, я худая. Любой "костюмчик" сидит.
мне помогают межпальцевые супинаторы,когда хожу на каблуках
Ольга Лобанова
у меня такая проблема - выраженное плоскостопие смешанного типа (не помню точно, как называется). Как переехала в Питер, стала много ходить пешком и через неделю взвыла. Пришлось идти в ортопедический салон и заказывать индивидуальные стельки. Поскольку цена у них минимум 6 килорублей, они у меня одни - в уличной обуви (на работе удобные босоножки, в них мои ноги отдыхают, а дома тапочки с супинаторами). Так же я почти одновременно со стельками купила хорошие ботинки. После того как разносила их (где-то пару недель), я вообще не вспоминаю о проблемах с ногами.
Так что всем рекомендую - потратьтесь на это дело, не пожалеете.
**
**alёna **
Да, вся обувь. Или ортопедическая, или со стельками, или беговая. При необходимости стельки переставляю, без них не хожу. Боль ушла сразу же, моментально. Упражнения как мёртвому припарка - плоскостопие это не проблема с мышцами, а проблема со связками. Связки растянулись и их можно только ушить, их нельзя закачать. Либо всю жизнь поддерживать правильное положение стопы с помощью стелек.
Юлия Татарин
**alёna ** Упражнения улучшает кровоток в связочном аппарате - сохраняется эластичность тканей и не прогрессирует их патологическое растяжение
я не знаю, какое у меня плоскостопие, но бывает иногда начинает болеть свод. Сланцы ношу только в деревне, на работу покупаю кожаную обувь фирмы Рикер. на обувь деньги не жалею. Работа ходячая.
Алёна Маликова
я вроде никому гэ не советовала... индустрия ортопедии это просто вынос мозга. сраные стельки по 10 тысяч... тренируйте голеностоп. каждый день!! по 10 минут. пройдет месяц и вы увидите! и мячик и аппарат кузнецова... стельки, разделители пальцев и прочее - просто деньги для магазина. ничего это вам не даст) да и я была и у хирурга и у подолога... и снимок ступней... это ни о чем.
**alёna ** Стельки - это очень даже о чём
У меня было поперечное. Носила стельки. Недолго. Прошло. Упражнения не назначали. Видимо, всё зависит от состояния, сильное или нет.
После начала использования индивидуальных стелек ноги болели недели две. Ношу постоянно. Под разную обувь подобрала разные стельки. Благо выбор стелек сейчас огромен . Через полгода заметила, что пропали натоптыши и походка стала лучше, легче что ли.