Прочие дела домашние

Как мы росли без ортопедической обуви? У вас есть плоскостопие или искривление ног?

У меня плоскостопие.
Раньше вроде как детская обувь была ортопедическая, ну во всяком случае выглядела она также как сейчас выглядит ортопедическая.
Татьяна Припияло
Лучший ответ
Виктория Кузнецова Вообще да, так и есть.
У меня врождённое плоскостопие 3 степени, в детском садике ещё пытались его выправить, так и не смогли...
Обращалась в ортопедический центр, мне там ответили: "До 8 лет не исправили, теперь ничего не сделаете". Так и 42 года хожу и мучаюсь, из-за плоскостопия идти быстро не могу, меня все обгоняют.
Раньше всю детсткую обувь делали правильной.
))))))
Ну, обувь у меня всегда была хорошая, сыну такую же покупала.
плоскостопие раньше было точно. щас не знаю, наверно, есть. Если много хожу, ноги, ступни болят.
Polina Demina
Ольга Келенкова Значит есть, у меня аналогично.
У сына плоскостопие, покупаю ему в обувь специальные стельки
Bota Samatova
У сына было плоскостопие. Занималась с ним с 4х лет дважды в день. К 8-и годам исправила.
нам ортопед наоборот - рекомендовал НЕ носить ортопедическую обувь, если со стопой все в порядке
потому что когда мы росли - деревья были выше, трава зеленее...
молоко настоящим, двигались больше - прыгали, бегали, и плоскостопие было только врожденным.
иногда это только облегчение симптомов
В моём детстве обувь была очень качественная и вся (кажется) ортопедическая, по крайней мере её делали по ГОСТу. Это щас сплошной ширпотреб не известно какого качества... У меня нет плоскостопия и ноги ровные)
при СССР вся обувь была по ГОСТу, ортопедическая.
И не кит. пр-ва.

п. с. я дитя 90х, с плоскостопием. Тогда с хорошей обувью проблемы были. Как и со всем.
+есть плоск. наследственное

п. п. с. есть смысл стельки ортопед. на заказ-мы так сыну лечим.
Мария Зубкова
Я от отца получила плоскостопие, передала своему сыну, лечение результатов не дало, больше не заморачиваюсь, с этим можно жить...
Плоскостопие передается по наследству и не лечится. У меня его нет и не у моих детей. А вот у подруги вся семья кроме мужа страдает плоскостопием и их детям плоскостопие передалось.
Нет ни искривления, ни плоскостопия. Тогда бизнес на детях ещё не был так широко распространён
раньше вся обувь была правильной, это уже написали, да и двигались мы больше, физически активнее были. Нет, проблем с ногами нет.
Сейчас правильную обувь называют ортопедической. Ну наверное чтоб продать дороже, потому что и неправильной очень много.
А раньше вся обувь изготавливалась по гос стандарту, и имела правильную анотомическую форму.
А та что на самом деле ортопедическая используемая при дефектах просто так не продается, а только изготавливается индивидуально.
У меня есть немного искревления ног, но из за рахита в детстве, а плоскостопие появилось в полростковом возрасте.

У дочки есть плоскостопие, но оно появилось сраз после того как начала ходить.
Плоскостопие есть у каждого второго. Плохая обувь, избыточный вес усугубляют проблему. А от плоскостопия появляются и другие проблемы, с коленными суставами, позвоночником. Я вообще считаю, что обувь должна быть только ортопедическая, с такой статистикой по этой проблеме. А главное в этой обуви - анатомический супинатор, встроенный в подошву, небольшой каблук, возможность плотно зафиксировать обувь на лодыжке. Есть и дополнительные амортизаторы. Например, в обуви ТМ ORTOPEDIA: техногель, антишоковая система dincoHEEL. Про такие дополнительные механизмы можете почитать на сайте интернет-магазина, который продает обувь этой торговой марки - ortopedia-shoes.ru.
Ирина Мысова
Ну время идет и года проходят быстро, раньше мы спокойно обходились без ортопедической обуви, а теперь кому-то она и нужна. Кто может в ней и ходит, вот у моей знакомой сыну только и покупают такую обувь http://www.ortomag.com.ua