Прошу ответить только адекватных, без всяких лишних слов " лучше за наличку, лучше на съеме и тд.." вопрос такой: Хотим взять ипотеку 3. 100.000, первоначальный взнос 1.200.000 ежемесячный платёж 28.600 примерно, переплата 500 тысяч примерно, на 5 лет, либо на 20 лет с ежемесячным платежём 23.400+5.000 досрочно погашать, переплата бешеная
Как быть, как лучше будет на короткий срок или на длительный но с досрочным погашением.
Общий доход 75 тысяч
Прочие дела домашние
Привет всем, вопрос про ипотеку.
сложно
Берите на длительный, но каждый месяц погашайте досрочно столько, сколько максимально возможно. Я тоже взяла на 20 лет, ежемесячный платеж получился 36 тысяч, но я полностью свою зарплату отдаю в досрочное погашение, а живём на 25 тысяч ... Поэтому уже за 3 года полностью погасили. Переплата ерундовая.
3000 в месяц чего их обсуждать ? на 5 лет конечно
Срок не особо важен, в принципе. Постарайтесь рассчитать, сможете ли вы за первый год-два снизить ежемесячный платёж до не слишком заметной в бюджете суммы. Тогда вы сможете ненапряжно и равномерно платить сколь угодно долго. А если вдруг доход вырастет - то и погасить досрочно.
Но сначала придётся поупираться.
на 5 лет
По вашим вводным( если они верные)--на 5 лет. Ну чуете деньги( родители подбросят, бабушка оставит.....) на досрочное погашение --берите на 20 лет.
я брала на 4 года, работала не поднимая головы. Налоговый вычет покрыл переплату. Но 4 года буквально вычеркнуты из жизни - "ни выходных, ни проходных". Сын брал на 25 лет, чтобы ежемесячный платёж был полегче. Погасили за 12 лет, не надрываясь, не отказывая себе в отпусках и поездках. Кредиты я обычно беру на большой срок и досрочно погашаю, чтобы переплата была минимальной. Для расчётов использую Эксель и кредитный калькулятор https://creditcalculator.ru
На короткий-больше платить придётся. Мне наоборот сказали взять больше срок, чтобы не платить за раз больше.
Будет возможность, выплатишь быстрее.
думаю у вас достаточно дохода ,так что не парьтесь,всё получится,тяжело её отделать по вкусу...было дело,жив и здоров.чего и вам желаю
Ответ простой - что выгоднее то и брать
Вопрос то в чем? Берите квартиру в ипотеку и это лучше, чем снимать всю жизнь. Все, что Вы описали это данные из рекламы и ничего в этих цифрах реального нет. Первый взнос 3 100 000 очень хороший и естественно Вы можете рассчитывать на хорошие условия. Но банки так зажрались, что выдают ипотеку без логики. Например они видят, что заемщик платежеспособен и потянет ипотеку и включают в условия в договоре всякую хрень, которую не сразу и распознаешь. а каким-нибудь неплатежеспособным, с маленьким первоначальным взносом дают хорошие условия, зная, что они через год другой скопытяться и не смогут платить нормально. Так вот суть в том, что банки выезжают на таких платежеспособных гражданах и втюхивают им договора со скрытыми условиями. Таким образом, у платежеспособных граждан договор ипотеки будет стоить куда дороже, чем у тех, кто не может нормально платить. Внешне, по договору и расчетам все выглядит прилично. Но переплата будет куда больше, чем Вы обозначили. Я прошел через все это и работал более 7 лет в банках на ипотеки и кредитах знаю все их подводные камни. Банки себя никогда не обделят. Но ипотека, безусловно лучше, чем снимать квартиру всю жизнь.
сейчас цены вниз попёрли, а ипотека подорожала
на длительный. эта бешенная переплата помножится на нуль ростом цен и инфляцией
У вас доход очень маленький, не вы тянете. Какое досрочное погашение.
разница в платежах небольшая. Я бы на 5 лет ужалась в тратах. Может и зарабатывать больше будете. В общем я за 5 лет и 500 тр переплату.
1й вариант выгоднее. Квартиру получите и сдавайте какое-то время, что чуть меньше платить из своих средств. 5лет быстро пролетят, чем 20.
Конечно на максимально длительный. Но при условии, что будете максимально большими платежами досрочно гасить. Снизите ежемесячный платеж по максимума сначала, уменьшением платежа, а не срока в заявлении. Подстраховка, так сказать, будет на случай потери дохода. Но погасите досрочно, с минимальной переплатой %.
Чем быстрее выплатишь, тем легче на душе будет.
бери на длительный и плати больше