Прочие дела домашние
Как помочь маме?
Всем добрый день. Не знаю что делать... До женитьбы жил с мамой и тетей в селе, до 25 лет. Женился купил квартиру, маму взял с собой ей 70 лет. Но буквально через пару месяцев мама стала ругаться с женой из-за бытовухи. Кушать не так сварила, убралась не так. Мама помешана на чистоте, в день 2 раза моет полы. Жена не такая. У жены постоянно истерики и срывы из-за постоянных замечаний. Недавно мама на нас обиделась что мы не так живем и за ребенком не так смотрим. Собрала вещи и уехала в родительский дом к тете. Я думал просто погостить, а она собрала вещи и переехала пока я был на работе. Месяц как живет с тетей и точно такие же ссоры и скандалы из-за пустяков. Я к ним через день езжу, помогаю. Недавно написала мне, что я во всем виноват, что жену не могу воспитать. Что женился не на той.. Какой дадите совет в такой ситуации? как правильно поступить?
Яйца курицу не учат. Тем более у восточных народов.
Младшие не дают старшим советов. Только очень смиренные старшие могут принимать советы от детей. Это не ваш случай.
Важно понять, что ваша мама - взрослый человек, а не ваш ребенок.
Поэтому помогать вы ей должны , если она сама попросила и если вы можете ее просьбу исполнить.
Вы со своей стороны предложили ей заботу и любовь, но ей ничего и ни у кого не нравится. Совершенно очевидно, что у мамы сложный характер, она хочет всеми командовать и всем портить жизнь. И слава Богу, что она сама собрала вещи и уехала. Вот это она правильно сделала. Иначе бы она развалила ваш брак и оставила ваших детей без матери. Что происходит во всех подобных ситуациях.
Психологически вы все еще не прошли сепарацию от мамы.
Потому что делаете ее своим ребенком.
Послушайте на Ютубе психологов на тему - "Как прости сепарацию от мамы".
Один из моментов такой работы над собой, это понять, что:
...мама сказала, что вы во всем виноваты - это типичная манипуляция чувством вины, чтобы снять с себя ответственность и заставить вас бросить жену. Никто не виноват в наших проблемах, кроме нас самих. Ваша мама этого понимать не хочет и помочь вы ей не можете.
Потому что делаете ее своим ребенком.
- то, что мама уехала и то что ей не нравится ваша жена - это выбор вашей мамы, признайте, что она взрослый самостоятельный человек. Она справляется со своей жизнью, как может. Она не боится жить без вас. Она тоже имеет права на свою жизнь и решения. ...Часто дети, а потом и взрослые, застревают в попытке спасти своих родителей, например, вылечить от алкоголизма или помочь стать счастливыми. Но они НЕ обязаны это делать, а самое главное — это НЕ в их власти. Не в вашей власти сделать вашу маму счастливой. Она только сама себя может сделать счастливой. Если захочет.
Ну - судя по тому что ты сам лошшшшшарик,а жена продуманная истеричка,-то я скорее маму поддержу твою !!!!!!........

Не надо было с собой перевозить. Пусть доживает остатки жизни в деревне, если всем недовольна
Gulzat Alagozova
согласен с вами.. моя ошибка. а что делать?
Жить отдельно от мамы
Пусть все остаётся как есть
Вы с женой и ребёнком
Она с сестрой
Через день приезжаете помогать
А то, что они с сестрой между собой ругаются, вас не касается ;)
Вы с женой и ребёнком
Она с сестрой
Через день приезжаете помогать
чтоб сохранить семью, не разрывая отношения с мамой, продолжайте ее навещать. но возращать... это только и ей, и вашей семье нервы портить.
ни чем не поможешь.старческое у нее..ненавидит всех и вся ..и все не по ее ...старость .это печально.
Отдать в псих больницу лечиться