Прочие дела домашние

А чем так может раздражать вежливый человек, может даже тем, что он посылает то куда-то и то через пожалуйста?

Гуми Маби
Это называется двойной посыл (разновекторный посыл). Это психология.

Содержание посыла должно соответствовать форме и эмоциям. Если есть несоответствие, то это обескураживает , вводит в заблуждение, заставляет сомневаться в собственном интеллекте и адекватности, раздражает. У ребенка вызывает сильнейший когнитивный диссонанс.

Мать с двойными посылами сделает из здорового ребенка шизофреника.

Пример: "Конечно, я же люблю тебя, сыночек, я же твоя мама, я только и думаю о том ,как покормить тебя" - шипя, с явным недовольством в глазах, выдавливая из себя гримасу улыбки, сказала уставшая мать сыну-первокласснику.

Содержание одно (я мать, я тебя люблю, я о тебе позабочусь), форма и эмоции другие (выдавленная улыбка, похожая на гримасу; подавленная агрессия к сыну, выраженная взглядом и голосом).
Акмарал Бектасова
Лучший ответ
Гуми Маби Спасибо за ёмкий ответ. Можно пользуясь случаем спросить на астро/тему здесь в комментарии?(актуально сейчас), а тут вы как раз)
интонацией
вот был такой контрагент. мужик, вежливый с правильным произношением, но выбешивал меня почти мгновенно. даж припомнить не могу кто ещё так мог.
поначалу не понимал, в итоге пришёл к выводу триггером служило.... у него в голосе такой тон.. поучительно-снисходительный-занудливый..)
Гуми Маби есть такие спокойные, которые убивают спокойствием) ну вообщем, я думаю, или им не повезло, или не у всех на них такая реакция)
Мы животные, вежливый воспринимается как слабый, хочется его заклевать, самоутвердиться.
Nastya...) ^^
Потому что они не опускается до вашего уровня
Гуми Маби зачем вы ставите аватарку, которую не реально прочитать))?
потому что чаще всего это все напускное.
а по факту простой лицемер и ханжа
Вера Выгузова
Тем, что проявляет вежливость там, где это не принято. Важно приноравливаться к окружающему большинству - разговаривать на их языке. С волками жить, по-волчьи выть.
Инна Пенно
Nastya...) ^^ Если ботаник начнёт разговаривать с гопниками матом, те его не примут. Ситуация усугубится.
подчеркнутая , избыточная вежливость звучит как знак превосходства, дескать, мы из аристократов а вы, быдло-с, псина смердячая...
))
Но это именно подчеркнутая, выделенная вежливость..
Нормальная такого не вызывает..
Гуми Маби да, я как раз о таком), вот первый коммент тому подтверждение вашему тексту (наглядное пособие про уровни)
Вежливость это уважение к другому и его личному пространству. Это воспитание и поведение. А когда дебил изучил культурные реверансы - бесит. И, кстати, послать можно вежливо, но корректно и жёстко. Без сюсюканий, которые ошибочно принимают за вежливость
Он бесит правильностью. И своим гребаным самоувереным взглядом. Сразу думаеш: Ты бл х*ли такой правильный?
Танюшка Иванова Ебет тебя? Думает он)