Разница не столько в крови, сколько в целях и задачах этого анализа. Одно и то же задание -выкопать окоп, могут и солдаты из стройбата, и десантники. Но зачем копать окоп десантникам?...
Так и тут. Зачем колоть вену , если для многих анализов вполне пригодна кровь из пальца, капиллярная? Например, на глюкозу, на холестерин, исследование гемостаза, протромбинового времени и тд и тп.
И да, я наверное вас удивлю, но не у всех вены одинаковы -есть новорожденные, у которых вену хрен найдешь, и доступ сильно затруднен, есть люди с плохими венами - и их сколь угодно много -не все люди с венами "мечта анестезиолога". К плохим венам можно отнести как их плохую видимость, расположение, так и плохое состояние -в силу каких любо болезней, недостаточного тургора вен, тромбоза, высокого давления (при высоком давлении кровотечение после взятия анализа долго не останавливается ) ломкости и хрупкости (остаются огромные гематомы) сильного ожирения (тогда вены только с тепловизором искать) , плохого состояния (у наркоманов например) , и тд и тп -проще и лучше использовать обычный ОАК из капиллярной крови пальца. Порой лучше проколоть кожу, чем вену.
Прочие дела домашние
Смысл в анализе крови, взятой из пальца, если наиболее ясную картину о здоровье даёт венозная???
Слёзы [Off] Улыбка [Online]
А мне на мед комиссии на холестерин венозную кровь брали
Там другой анализ
Не путайте вену с пальцем. Это две большие разницы. Если лень хотя бы в интернете почитать, никто не обязан объяснять тумкале.
Elena Ermakova
Тут и не такое спрашивают. Отвечайте дальше троллям)))
Для многих анализов достаточно и крови из пальца.Это быстро и просто.ЗАЧЕМ ДЫРЯВИТЬ ВЕНУ??
Elena Ermakova
Я лучше из вены сто раз сдам, чем из пальца …. Ничего уже не дырявят в норм местах
Для бОльших задач достаточно прокола пальца.
Для большИх задач - нужна венозная кровь.
Риск при заборе крови из вены заразить \ убить пациента в тысячи раз больше, чем при проколе пальца. Ну и на зачем рисковать ?
Обучить прокалывать палец и брать кровь можно обезьяну, за 1,5 недели дрессуры. Брать кровь из вены можно обучить только одну из 200 000 обезьян.
Смысл ?
когда нужна наиболее полная картина, тогда и берут венозную.
чтобы наркоши могли не палиться когда приходят кровь сдавать это же очевидно
Из вены больно
Elena Ermakova
Серьезно или прикол???? Всю жизнь больно из пальца.. это пытка
Elena Ermakova
Сейчас какие-то штуки придумали в платных по принципу работы степлера , уже да, не особо неприятно
иногда точность не нужна