Прочие дела домашние
вот как по мне в ссср планировка была красивее-нету столько вышек,проводов,магазинов.аптек,бизнес-центров,пробок на дорогах...
Когда вам больше нравилась планировка городов,при ссср или сегодня?

Планировка улиц в СССР имела только одну особенность - широкие проспекты и широкое место между домами, зонирование кварталов по предназначению.
Это была необходимость - при ядерной атаке разрушенный дом не должен был завалиться на соседний, если тот уцелел. Между домами должно было остаться место без подземный коммуникаций - пятачок безопасности для уцелевших в атаке. Под домами и сооружениями должно было хватить места для подвала-бомбоубежища. По возможности, бомбоубежища старались сделать в каждом доме.
Женщина в Японии, которая на секунду спустилась в подвал, абсолютно не пострадала, находясь в десятках метров от эпицентра ядерной атаки, где смертность была 90%, в течении 5 лет 100% выживших умерли, кроме нее, а она дожила до глубокой старости. СССР учитывал этот опыт.
Зонирование, как показала практика войн Нато и СВО, тоже острая необходимость. Промзона и зоны сервиса должны быть максимально удалены от жилых кварталов, и не чередоваться с ними. В большинстве новых городов СССР соблюдал это правило. В случае атаки, это уменьшает риск для мирного населения. И, если атака идет именно на мирное население с целью геноцида, это легко доказать.
Восточный Берлин - город-копия советских городов. Те же легко узнаваемые черты: широкие проспекты, зеленые дворы, зонирование.

А вот так строят в Турции (дома после землетрясения 6.02.2023). И таким же образом - плотно и непродуманно - строят почти во всех странах мира. Россия, ее центральная часть с бурным строительством, пошла по этому же пути (уплотнение застройки, повышение высотности зданий). Но 90% населенных пунктов России не видели ни одной стройки со времён СССР, так что там ничего не изменилось.

Серость, унылость..
565800
это да но ночных клубов парковок и помоек под окнами небыло
Мария Болгарина
52 % КПД это как
Нормальная бъла планировка ,и самое главное в ней ,что никто не жил возле контейнера с мусором
конечно в СССР
прежде всего, при строительстве даже маленького райончика, строился д/с, детские площадки в каждом дворе, стоянки и конечно озеленения
А сейчас? "Ужасть"
есть у нас один микрорайон, только что построили, там ни только дет.площадки, там пешеходу пройти негде, озеленения нет, стоянок нет, так еще дома окна в окна смотрят, хоть мостик прокладывай
А сейчас? "Ужасть"
Елена Поликарпова
У нас новостройка должна была быть из 3-х подъездов. Потом 3-й не прошел по нормам. Тут же соседний дом огородил место, где наш 3-й подъезд должен был быть и там поставили гаражи. К нашему дому остался узкий подъезд. Когда горел мусоропровод, пожарная машина не смогла подъехать к дому из за припаркованных легковушек.
если бы в СССР могли строить 25-этажки, их бы строили.
Одинаково.
сталинские ДОМА ПО СИЮ ПОРУ СЧИТАЮТСЯ ПРЕСТИЖНЫМИ
В СССР мало было городов с "0". И всегда были ограничения по возможностям. Но например нормы по инсаляции, излучению и прочему - были выше. Это не вопрос архитектуры - это вопрос экономики
Да ну, что-то с настроением не то когда на это смотришь
Согласен на все 100%.
Вы забыли добавить - было много зелени, то есть деревья, кустарники итд. Сейчас же в любом городе, если это центр - всё нахрен рубят и строят дома. Откуда взяться свежему воздуху и хорошей экологии?!
Конечно в СССР. У нас между домами стоял павильон "уралочка", беляшами торговали. Сейчас на этом месте 16-ти этажный дом. А машины поставить некуда! Двора тоже нет!
Ага, нету ровным счетом ничего, аж сами угарали с него, мол улетел в другой город и разницы даже не заметил. Одно типовое уныние и безнадега.
нравится планировка городов где не было ссср
Хороша та планировка что практикуется в европейских странах. То есть плотная, среднеэтажная с разнообразной эстетикой, отсутствие больших проспектов, больше зелени, велодорожек, тротуаров, выделенные полосы для общественного транспорта и с бизнесом на цокольных этажах где все в шаговой доступности а значит и отсуствие в автомобилях.