Прочие дела домашние

Посоветуйте плитку на пол на кухню

противоскользящая для интерьеров
Марина Цепелкина
Лучший ответ
Плитка для пола, для мокрых помещений.
Какая именно - между нами от 1000 км. И что доступно\ есть в наличии \ подходит по цвету вам - мне неизвестно. И не может быть известно ?
Малоразумные кладут стеновую плитку на пол, а потом ... сколы, травмы, переломы. Аж до трупиков. Но зато красивенко !!!!
Советую квадратную.
Советую керамогранит
Ирина Киреева
У напольной керамической плитки много плюсов. Главный из них — плитка прослужит на кухне намного дольше, чем ламинат или линолеум, и намного практичнее в уборке. Но и минусов у нее хватает.

Керамика — очень холодный материал. Ходить по плитке можно только в домашней обуви. Поэтому если хотите сделать кухню комфортнее, придется потратиться на систему теплого пола. Для его устройства керамическая плитка благодаря отличной теплопроводности подходит идеально. В отличие от того же линолеума.

Еще один минус плитки — плохая звукоизоляция, поэтому может понадобиться звукоизолирующий слой. О жесткую плитку активный ребенок может поранить коленки, а чашки или тарелки, случайно упавшие на пол, гарантированно разобьются. Да и сам кафель от сильного удара может расколоться. Укладка плитки требует времени, опыта или денег, а работы довольно грязные.

Эти минусы вас не пугают? Тогда разбираемся, как выбрать лучшую плитку для вашей кухни.

Какую плитку выбрать для пола на кухне

На пол нельзя класть настенную плитку (ее поверхность быстро потеряет красивый вид, а сама плитка может потрескаться), а вот напольную на стены — можно. Плитка для пола намного прочнее и долговечнее благодаря особой технологии производства. Ищите на коробке маркировку в виде ступни. Настенную же плитку обозначают значком в виде ладони.

Для кухни особенно важно, чтобы поверхность пола была не скользкой. Качественная керамическая плитка обязательно имеет маркировку коэффициента трения. Если он больше 0,75, такая плитка не скользкая и вполне безопасна, ее можно смело класть на кухне. Не берите плитку с коэффициентом трения менее 0,4 — если на пол разольется вода, кто-то из ваших домашних может поскользнуться.

Пол на кухне подвергается самым сильным нагрузкам, поэтому специалисты рекомендуют класть прочную и износостойкую плитку — III класса твердости по классификации PEI или 5 класса по ГОСТу. Если вы пользуетесь кухней не очень часто, подойдет и класс PEI II, но такая плитка менее долговечна. Некоторые производители обозначают износостойкую плитку значком заштрихованной ступни.

Если вы любите, чтобы кухня сияла чистотой, и часто моете пол с помощью сильных моющих средств, вам стоит отдать предпочтение керамической плитке с маркировкой АА. Поверхность такой керамики имеет максимальную стойкость к воздействию химических веществ. А значит, она не боится самой агрессивной бытовой химии. Защитный слой такой плитки отталкивает грязь, и ее легко мыть.

Для кухонного пола лучше подойдет матовая, а не глянцевая плитка. На матовой и полуматовой поверхности намного меньше заметны царапины и потертости. Однако имейте в виду: если плитка слишком шершавая и пористая, к ней будут липнуть все загрязнения, и пол постоянно будет выглядеть грязным. По той же причине не стоит класть на кухне слишком рельефную плитку.

Вся статья с наглядными фотографиями:
"Напольная плитка для кухни — размеры, форматы, цены, нюансы укладки"

- Какую плитку выбрать для пола на кухне
- Варианты укладки плитки на пол
- Размеры и форматы напольной кухонной плитки
- 3 важных нюанса
- Цвет и тон
- Варианты дизайна напольной плитки для кухни
  • под мрамор
  • под дерево, ламинат и паркет
  • под камень
- Укладка плитки на пол — 3 вещи, которые нужно знать
- Какую затирку выбрать для пола на кухне
- Производители

Средняя оценка за статью: 4.4 / 5. Количество оценок: 115
idealkitchen .ru/pol/napolnaya-plitka-dlya-kuhni/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
Зачем плитка? Кварцвинил намного лучше.
Inga Mahteeva
Екатерина Ланцута он со временем, вспучивается, отваливается. Проходили, барахло еще то...
Я бы вам посоветовал остановить свой выбор на плитке из керамогранита. Могу сказать как дизайнер интерьеров с большим стажем работы что она отлично будет смотреться на кухне. А подобрать подходящую плитку по разумной цене можно в компании https://www.vodopad.ru/promo/