Присматриваю новое. В отзывах увидела несколько людей, которые пишут, что сразу же стирают новое одеяло "для дезинфекции".
Ну не знаю. Я так не делала. Оно приходит упакованное в целлофан с фабрики. И потом, после стирки есть риск получить сплющенное, тонкое одеяло.
Прочие дела домашние
Вы стираете новое одеяло сразу после покупки?
Да сейчас невротиков - двое из трех человек
Смотрите - есть ли сертификат качества
Или может быть - "Продукт не требует сертификации"
Если сертификат есть - значки сертификации на ярлычках - значит, на стадии производства его сто раз уже проверили по всем параметрам на безопасность. Как и условия, в которых его производили. Без сертификации - не пустят в продажу. Может быть сертифицирован лишь наполнитель, или только чехол, но все равно контроль качества проводился
Стирать новое фабричное одеяло в своей напрочь проплесневевшей изнутри стиралке, стирающим средством, провоцирующим онкологию при накоплении - для "дезинфекции" - излишне
Да еще там и маркеры могут быть "только сухая чистка"
Смотрите - есть ли сертификат качества
стираю только шмотки с алика и с рынка-джинсы рубашки...
оно ж в пододеяльнике будет ...
Нет, такое мне в голову и не пришло бы.
стираю, детские правда
сама сплю под простынью и пледом, т.к. мне жарко
ну плед конечно стираю
Даже в голову такое не приходило..мало ли какой там наполнитель- сейчас одна синтетика- хошь лебединый пух,хошь верблюжья шерсть..собьется комками.
Не стирала( но я не часто покупаю одеяла). Всё равно на него пододеяльник. Можно протереть губкой/тряпкой с каким--либо средством.
Одеяла не стирала, да они и в машину не поместятся, новое постельное белье, полотенца, одежду (кроме верхней) нижнее белье, стираю обязательно
Нет, конечно)
Нет, упакованные ничего не стираю
Я не стираю
И подушки не стираю
Постельное стираю
И подушки не стираю
Постельное стираю
Стираю ОДЕЯЛО в том случае, если ОНО от прошлых владельцев ПРОВОНЯЛО
"Стирка вещей после покупки: от каких болезней она может спасти"
Многие после покупки новой одежды не надевают ее сразу – сначала обновка отправляется в стирку. И так люди спасают себя от потенциальных проблем со здоровьем. Рассказываем, почему новые вещи обязательно нужно стирать.
Стирка помогает удалить из ткани как пыль с прилавка и упаковки, так и токсичные вещества, которые применяли для ее производства. Специалисты Роскачества рекомендуют: как бы ни хотелось поскорее надеть обновку, сначала ее все же стоит выстирать.
Специалисты некоммерческой потребительской организации Бельгии Test Achats сообщают, что в процессе производства могут использоваться вредные химические вещества. Одежда может содержать в себе формальдегид (например, из краски), соединения на основе нефтепродуктов, которыми обрабатываются синтетические волокна, а также остатки пестицидов, применяемых при выращивании хлопка, и так далее.
Из-за этого одежда может приводить к раздражению, аллергии, причинять вред эндокринной системе, вызывать рак.
Это подтверждают и исследования Роскачества. Так, в ходе тестов постельного белья мы обнаружили формальдегид в одном из образцов, однако после стирки соединение полностью вымылось (на комплекте стояла пометка о необходимости стирки перед первым использованием).
Валентина Зубанова, заместитель руководителя отраслевого испытательного центра АО «ИНПЦ ТЛП»:
"Одежду, постельное белье и другой текстиль (полотенца и пр.) необходимо обязательно постирать перед использованием. Как минимум потому, что мы точно не знаем, чем обрабатывалось белье, что входит в состав краски и как оно хранилось. Например, наши прошлые исследования показали, что, выявленный в ткани формальдегид не обнаруживается после стирки.
Одежда могла впитать в себя вредные вещества даже не на этапе производства, а, например, при транспортировке. Возможно, при долгой перевозке ткань пропиталась выхлопами, ведь упаковка часто негерметична.
В конце концов, одежду нужно постирать по элементарным гигиеническим соображениям: при пошиве одежду брали руками, также, скорее всего, она не раз падала на пол цеха, затем несколько месяцев лежала на полке в магазине, ее мерили разные люди, опять же не исключено, что она снова падала на пол.
Стирать одежду нужно в соответствии с маркировкой на этикетке."
Роскачество:
https://rskrf.ru/news/pochemu-nuzhno-stirat-novuyu-odezhdu/
Учительская газета:
https://ug.ru/stirka-veshhej-posle-pokupki-ot-kakih-boleznej-ona-mozhet-spasti/
Справка:
«ИНПЦ ТЛП» - это «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» объединяет научные подразделения, отраслевой центр подтверждения соответствия продукции легкой промышленности (отраслевой испытательный центр, центр по сертификации), отдел стандартизации, патентный отдел, информационно-аналитический центр, отдел по работе с недвижимым имуществом.
Роскачество:
Учительская газета:
Справка:
Естественно. Нафиг мне в кровати пыль всех складов и грязных лап упаковщиков.
нет
Не стирала я новые одеяла. Мы пододеяльники на них надеваем.
Паром шпарила. Но стирать пришлось т.к. кошка отметила. А так только с паром на максимуме прохожусь. Уже с клопами сталкивалась, не хватало ещё живность какую подцепить. Объем не потеряло, как новенькое, хотя стирала уже раз 5.
мое не влезет ни в какую машинку. у ребенка стирала.. подушки стираю, т.к брала на рынке..
Нет мне пофик
Хоть я немного брезгливая, но одеяла не стираю, иначе все в комках будет. Стиралка так не выстирает, ну а руками попробуй его ещё отжать
Вы не знаете что происходило до упаковки. Пока вещи шьют,они приходят долги путь и много рук,так что постирать вещь с фабрике довольно чистоплотное решение.