Прочие дела домашние

На чьей стороне вы в этом споре?

Среднему сыну исполнилось 14 -время получать паспорт. Т.к ведомоство, в котором я работаю, смежное с полицией, говорю своим коллегам за чашкой чая в ординаторской, что мол надо позвонить ну скажем Иванову, нашему коллеге в полиции, чтобы сделал сыну паспорт. Для этого мне нужно будет встретиться с ним один раз -передать фотки сына, и второй раз или он сам принесет готовый паспорт, или все таки придется ему к ним разок заехать -расписаться в паспорте. Ну в любом случае минимум скорбей это нам причинит. Встретят, объяснят, проводят, отдадут -надо только заявить о себе.

Все коллеги одобрительно согласились со мной, кроме одного. Который сказал -зачем тебе привлекать к этому Иванова? У тебя сын подросток, фотки в руки ему, 100 р на проезд, адрес паспортного стола нашего района, и пускай идет сам жизнь познавать -чай уже подросток, не маленький, пусть сам делает себе паспорт, или так до пенсии будешь за него по звонку все решать. Но в этом случае ему весь путь придется пройти одному -ездить я с ним не могу, не успеваю из за работы.

Вы за чей способ добывания паспорта?) По знакомству или без?
Руфина
я на вашей стороне
прежде всего, для меня 14 лет, это совсем ребенок
будь у него хоть 10 паспортов, это ребенок, еще успеет жизнь познать
а уж тем более если есть возможность, глупо не воспользоваться
Куралай Ниязова
Лучший ответ
Руфина Похоже, вы одна так думаете))
Сам конечно же -это начало адаптации во взрослой жизни
Самому идти в полицию
Молодец коллега. Он 100% прав. Здоровый 14-летний лоб вполне справится с таким делом, как забрать паспорт из отделения. А заявление через госуслуги давно можно подать, фотки принести за день или за час до получения документов
Марина С
я больше склонна согласиться с вашим коллегой. Не вижу смысла напрягать людей просьбами, чтобы великовозрастная деточка не напрягалась (извините, не хочу обидеть). Насколько знаю, паспорта оформляются в МФЦ (не знаю, где вы живете, но они есть даже в поселках небольших), а это еще проще
Лиса Обломова
А зачем лишний раз напрягаться по пустякам? отдал фото- сказал- "Будьте добры, я вас очень прошу- не откажите в любезности!" и жди готовый паспорт. У нас была замена паспортов- я за всех одна писала эти заявления и относила в паспортный стол..что толпой-то ходить?
Кс
Ксения
Встретится с Ивановым и пусть всё сделают.
Марина С Зачем? Он что, сам не может? А другие как живут, у кого нет Ивановых??
Я ещё не дочитала до второй части вопроса, уже хотела возмутиться) И в самом деле, это же круто самому оформить себе паспорт!
Так в паспортный стол тоже два раза съездить - фотки привезти и паспорт забрать.
Пусть ребенок сам делает. Это важный момент. Зачем обесценивать это.
Я бы воспользовалась знакомством. Да, я хлопотливая мать) И не вижу в этом ничего плохого. Облегчить решение вопроса, пусть даже такого несложного, вполне себе разумно. Зачем создавать придуманные препятствия? Злопыхателям-сын давно вырос, очень самостоятельный, от маминой юбки оторван))
В данном конкретном случае можно его одного отправить.
Всегда за то, что бы мужчина рос в семье мужчиной . Сам , взял денег, сел на транспорт и поехал за паспортом . Все, никаких мам.
Алина Анненкова Девочка тоже обошлась бы своими силами
Я сама делала паспорт полностью в 14,
и загран потом тоже.
Согласна с вашим коллегой, пусть самостоятельно делает,
научится обращению в администрациях разных и оформлению документов.
В жизни пригодится.
Миллионы детей сами паспорта получают, иные и в райцентр за ним ездят и ничего, живы, а тут до старой собаки ему в попу дуть? А смысл?

Да, моя тоже всё полностью сама делала. Даже довольна была, что что-то взпрослое самостоятельно сделала.
Юлия Шулакова
Руфина Да я даже его не спрашивала еще. Но то, что он сидя на каникулах третий день сфоткаться на паспорт сходить не может -наводит на мысль...
Я, как ОНЕГИН, ХРАНЮ МОЛЧАНЬЕ В ВАЖНОМ СПОРЕ
Мне кажется лучше сыну все подробно расскажите и пусть он сам пробует паспорт себе оформить
если что получаться не будет - то вы ему подскажите, направьте
В советские времена мы сами все ходили паспорт делать
Ольга П
Конечно парень должен сам пойти и всё сделать. Мужик он или мамина корзиночка?
Если прям сильно трудно добираться, такой вариант: вы едете на работу с ним вместе, а там рядом, я так поняла.
Я на стороне Иванова, у которого и без ваших паспортов проблем хватает...)))
Руфина Этому Иванову лет 5 назад я помогала установить причину смерти его овчарки, когда он мне ее на работу принес вечером, вне моего рабочего времени. Мне тогда и без нее проблем хватало...
Думаю, и он найдет время..
Я б не стала ради этого беспокоить человека. Ладно, если проблема какая-то, а это просто лень.
Конечно, сам сделает себе паспорт. Там и делать-то нечего.

Мать, отстань от пацана! )) Иначе так и останется маменькиным сынком.

И вообще, как мне ваша коррупция надоела уже... Хоть бы уж помалкивали о ней. Пока читаешь - проплюешься: тут блат, там друзья, сям подмажу, тут мне подсобят...
Попробуйте жить честно - вам понравится!
Руфина Вы значение слова "коррупция" то хоть помните? Прежде чем судить о нашей честности бытия.
МФЦ, и с ребенком. Деятелей Ивановых лишили возможности в произвольной форме работать. Не получится туда фото, а оттуда паспорт.
За ваш. Я не знаю аак у вас, а у нас без родителей там делать нечего. Нужны оба паспорта родителей(гражданство доказывать). И заявление родитель пишет.
Галина Козлова
А я вот помню свои мытарства с паспортами... аж вздрагиваю от названия "паспортный стол". Возможно, сейчас ситуация там другая, но... я бы и для себя позвонила. Загранки, кстати, так и делали.
Моя в 13 сама дошла к паспортистке и сдала документы. Оплата у меня не требовалась. Это плевое дело, пусть учится,ей нравится самостоятельность. Это совершенно не сложно, в 15 уже поступают и уезжают многие, как они интересно одни в общагах, с грязными жопками наверное ходят)
Руфина Наверное, а еще зубки грязные, и из ротика плохо пахнет.
Вопрос то был в другом
Без - однозначно.

Сейчас через Госуслуги всё быстро делается, пусть заходит, оформит и ждёт уведомления, когда приходить с документами и фото.

Второй раз уже придёт лишь забрать паспорт и всё.

Быстро, законно, чётко, без очередей. И в принципе согласен, что пусть не много по будет в среде "документо-обротной", ему ещё всю жизнь, периодически придётся этим заниматься.
Желательно, чтобы сам конечно получил. Постепенно с 14 лет надо готовить ко взрослой жизни.
Вика Мананкова
Ну есть одна проблемка тут. А заключается она в первом варианте. А именно в той части где вы сказали что возможно ему самому ехать прийдется. Посоветовались бы для уточнения с Ивановым.
Сам пусть получает.
Анна Мялк
Ну, сделает ему Иванов паспорт. Ребенок поймет, что проблемы решаются мамой с черного хода. Что дальше - документы в вуз через секретаря, сессии по блату, диплом купят у одного знакомого, права у другого, разрешение на оружие у третьего... в суде, если что, отмажут тоже по знакомству.
Уж извините. Все с чего-то начинается.
Софія Канюка
Марина С А ведь недавно мать сама пылила, что безобразие начинается с малого. Видимо, у всех, но только не у её сыночка....
Не знаю , как у вас, у нас с 14-летними в паспортный ходят родители.
Я б на вашем месте сделала через Иванова
Вообще не понимаю, зачем усложнять жизнь , если есть возможность схитрить и упростить процесс. В чём тогда смысл полезных знакомств вообще ? Верно. Они должны работать на нас, а не простаивать. А по поводу самостоятельности .. Всё впереди , это вообще тут не при чём
Мессинг
я на стороне себя. все оформить через гос услуги и в назначенное время забрать паспорт.
Алёна Кабакова
Даяна Велиева Там кажется 2 раза ходить надо.
Можно и одного отправить, дав денег на проезд, пусть познает мир, конечно, но там заявление такое, не каждый взрослый с первого раза заполнит правильно;) если возможность обойти, чего ж не воспользоваться))
Сыну придется делать самому...там фото на месте делается нужного формата , роспись тоже и отпечаток пальца. Это ж ID карта. А не бумажный
Ты щас со мной спорить будешь что-ли?
Albina Karpenko
Cреднему сыну? То есть есть ещё и старший? Как старшего воспитывали, точно так же и с этим средним делайте (если устраивает, каким вырос старший)!
коллега прав, ребенка нужно приучать к самостоятельности. не забудьте спросить мнение по этому вопросу у сына.
Спросите у сына как ему лучше будет