Прочие дела домашние
Вам не кажется огромным лицемерием, когда на похороны приходят люди, которым плевать на усопшего, и им лишь бы только
напиться и нажраться на поминках?
Есть история из жизни. Когда я училась в старших классах, над 1 девочкой издевались очень многие. Потом случилась беда, она села в лифт в своем доме, туда зашел наркоман и пырнул ее ножом. В 15 лет девочка умерла. И все кто издевался над ней , пошли к ней на похороны.... и строили из себя порядочных... это было мерзко...
А сбор средств организовать для безутешных родственников, на похороны?
Халявщики сразу отвалятся
Нет, не кажется. Что плохого в том, чтобы сделать доброе дело от лица умершего, в том числе и накормить нуждающихся, можно даже раздать еду нищим и тд. А древний смысл совместной погребальной трапезы - в том, чтобы душа умершего продолжала чувствовать себя частью рода, отсюда и традиция ставить для покойника рюмку и хлеб, которые ему уж точно не нужны. И всегда на них могли присутствовать все желающие. Я на многих поминках присутствовала в том числе и по работе (работала в отеле с рестораном), и могу сказать, что гораздо неприятнее, когда родственники заказали богатый обед на большое количество гостей, а многие столы остались пустыми, никто не пришёл. Бывает, что родственники даже просят персонал сесть за столы, чтобы они не пустовали.
не кажется
это так и есть
Не без этого. Но что, если усопший сам этого хотел?
цель поминальных обедов и раздачи конфет всем подряд ( тайный поминок0 ставит цель накормить как можно больше людей . Это зачтется умершему, когда он будет стоять перед высшим судом. Все его добрые дела и дела от его имени будут ему зачтены.
Нет. Не кажется. Пускай пьет и ест сколько хочет. Лично мне было бы не жалко тарелку супа пирожок и хоть пускай пьется. Вас никто не принуждает принимать провожающих. Это добровольное дело. Осуди меня, что я подаю нищим. В Содоме за это казнили.
Бог им судья. Мы не знаем что у них в голове, может им плохо, эмоции у людей по разному проявляются в таких случаях.
Я таких не встречал но не исключаю таких
о них и не думают,поэтому плевать.
На свадьбах та же история
- Откуда вы знаете об истинных мотивах людей? Может они так выражают своё горе.
- Почему вас волнует поведение окружающих, конкретно на вас не направленное?