Прочие дела домашние

Как модель поведения матери в семье (например, по отношению к мужу, родственникам) передается сыну при выборе жены?

**леночка **
все это хорошо описано у психологов, в книгах и даже научных трудах.. называется родительская программа жизни, закладывает ее основы - всегда мать ( или лицо ее заменяющее)
В 1988 г. в издательстве “Прогресс” огромным тиражом вышел бестселлер Э.Берна “Игры, в которые играют люди”. Люди поняли, что психология может быть невероятно интересной, что с ее помощью действительно можно многое понять в себе и других. К настоящему времени практически все книги Берна вышли в нашей стране и достаточно широко доступны. Во многом Берн оказался удивительно прав: одна из “игр, в которые играют люди”, названная им “домашняя психиатрия”
Светлана Глухарева
Лучший ответ
**леночка ** трансактный анализ как разновидность неопсихоанализа Берна имеет очень много погрешностей, строго говоря.Но мне бы хотелось услышать ваше живое из жизни мнение на данном портале, а не Берна, если это возможно ,буду благодарна)
Светлана Глухарева мое мнение согласно с вековой мудростью:
не родит свинья бобра, а все того же поросенка!
яблоко от яблони недалеко падает...
это и о воспитании в семье и о наследственности, и о привычках принятых в семье !
99 процентов детей ищут в жизни спутников, похожих на родителей, особенно на мать, и только 1 процент зарекается и старается никогда не повторять материнскую линию жизни.. (где-то читала, но источник не вспомню)
Никак не передается.
Очень Красива
**леночка ** то есть сын подсознательно не выбирает себе жену по психообразу и подобию матери? да-нет,почему?
Внешне похожую( типаж) ещё могут выбрать( подсознательно, понятно) , а поведение никак не передаётся.
**леночка ** паттерн(образец) поведенческий в семье по отношению к мужу, к другим родственникам
Постепенно.
Думаю,что фигня всё это о подсознательном выборе,голову морочат в очередной раз некие,там,учёные,психологи или кто там ещё...а в жизни всё иначе...может малой (ая) и желает,чтобы у его избранницы (ка) были некие черты характера,поведения матери (отца),что далеко не подсознательно,а навиду,прЕд его сознанием,и является просто воспитанием на собственном примере,но...если малому западает некая красна дева в душу,то всё,это копец всему и вся (коль говорим о любви,а не о продуманах неких),и чихать ему будет похожа ли она нечто на его мать или нет...всё будет узнаваться и корректироваться со временем по их обоюдному желанию...только некое время и покажет срастётся там что или нет..)
**леночка ** давайте без психологов,ученых) по опыту жизненному, по вашему, ваших друзей, знакомых и семьи, считаете, что поведенческая модель отношения матери к мужу, родственникам, другим членам семьи НИКАК не влияет на подрастающего(видящего,слышащего) мальчика в семье?
Никак. У каждого своя подборка, и от родителей она зависит мало
**леночка ** как можете обосновать ваше "никак"?
Подражанием.
**леночка ** а что именно подражается и у кого?
Он смотрит на нее в детстве и берет пример поведения женщины и ее роли в семье.
**леночка ** таким образом , подсознательно выбирая себе жену по психообразу и подобию матери?