Прочие дела домашние

Зачем продавцов называют менеджерами по продажам?

Наталья Грамма
Менеджер не только продает, но и оформляет договор, организует доставку и поставку, и т.д.. Осуществляет поиск клиентов, организует рекламу и информацию о товаре, показывает демо-версию, делает тест-драйв...
А продавец просто сидит в лавке. Кто к нему пришел и показал на нужный товар - тому и продал
Анька Студенникова
Лучший ответ
Анна Мурзик Ни одного продавца не знаю, который бы просто сидел в лавке.
модное название... Даже кучера с лошадью где-то в юморинах называли менеджер кобылы
Анька Студенникова Я не извозчик, я - водитель кобылы!
Л. Утёсов
Ну типа работа такая крутая
И дворников-менеджер чистоты !
Nazerke Bolysbekkyzy Клиннинг-менеджер.)
по сути продавец, менеджерами звали временно,модно было
Самал Самал
Марьяна Руденко Когда временно? И сейчас есть и те, и те. Работы разные
Понты...ссс...
Не называют. Продавцов называют продавцами, продавцами-кассирами, продавцами-консультантами. Менеджер по продажам имеет другой функционал. И он именно УПРАВЛЯЕТ своими продажами.
Zhadyra Anuarovna)
Продавец только продает. И всё.
Менеджер осуществляет все циклы - от консультации и демонстрации до закупки, проектирования, расчета, оформления кредита, отчетной документации и организации доставки, установки.
Помимо этого он обязан отслеживать государственные и частные закупки, конкурсы, аукционы, вести и расширять клиентскую базу, заниматься пиаром и поиском оригинальных идей, нестандартных подходов, экономящих бабки боссу, но при этом повышающих доходность фирмы.
Ну, и % у менеджера выше, чем у любого продавца. Правда, рабочий день может быть не нормированным. Менеджеры работают "до последнего клиента", а продавцы - до конца рабочего дня.
Даша Смирнова
это что бы меньше денег платить
Ассоциация со словом "продавец" в СНГ - совковская. Мол это такая толстая тетенька в фартуке, которая может и нагрубить. Отвешивает на весах колбасу, на деревянных счётах обсчитывает.

А менеджер по продажам - что-то западное, иностранное, забугорное, непонятное, но прикольно звучащее. Звучит более гордо, хотя по факту - это втюхиватель всякого барахла.
чтобы приятнее было
Римма =)
Для повышения самооценки.
$_$ Aleka_ Karagusheva *_*
для солидности
Алена Панкова