Навеяно услышанным. Выписывала сегодня по работе документы двум женщинам. И была невольным свидетелем их разговора. У одной из них дочку распустили с работы на неопределенный срок . Работала она кладовщиком, и в связи со сложившейся ситуацией ее коллегу оставили, а ее отправили в отпуск за свой счет на неопределенный срок -закупки упали, двух кладовщиков пока не надо.
Мать переживает, т. к муж у дочки погиб, и она одна воспитывает ребенка. Образование, я так поняла, у дочки какое то техническое. И работа ей нужна либо сменная (2/2), либо с 8 до 17ч, т. к ребенка нужно водить на секции и тд и тп.
Другая женщина ей предлагает -может продавцом пока устроиться в ближайший магазин? на многих висит объявление что требуются, во многих именно сменный график.
На что та женщина отреагировала очень бурно -замахала руками, и почти закричала " Нет, ты что? Какой продавец?! Она у меня не продавец! "
И отсюда у меня возник вопрос -как по вашему - не все могут работать продавцом? Кто в вашем понимании, " не продавец" ?
Речь сейчас не про специальное образование (товароведческое, управленческое и тд). Речь про то, что в определенных жизненных обстоятельствах, и в случае нужды -все ли люди могут работать продавцом, или все же нет -ваше мнение?
Прочие дела домашние
А вы согласны с такой категорией разделения людей - " продавец" - " не продавец"? Любой ли может работать продавцом? +++
нет. я такого мнения не разделяю. вообще я считаю: жить захочешь ( во всех смыслах этого выражения) - не так раскорячешься.
я вот не продавец. от слова "совсем". но в период обученния в ВУЗе летом пришлось подрабатывать (мы жили с мамой очень бедно). меня взяли в магазин и я им в первый же месяц увеличила выручку в 2 раза, осенью меня не хотели отпускать, уговаривали перейти на заочку и обещали взамен должность завмага)
эта ерунда из оперы, что есть жены-любовницы и жены-матери и т. п.
Христина Лис
Согласна с вами- мне тоже приходилось работать там, где я и не мечтала- человек привыкает-необходимые навыки получает в любом случае
Ну тут дочь сама разбираться должна, а не мать за неё голосить.
Я бы не смогла, не умею считать деньги, в этом плане меня бы облопошили на счёт раз)
*ирина *
Барочка, а я думала, что я одна такая уникальная, что с деньгами не дружу
Я не продавец. И в семье у нас как-то не дружат с торговлей. Только бабушка была способной: ездила в город весьма успешно продавать ягоды и фрукты/овощи с собственного огорода.
Муж сестры - мой зять в лихие 90-е пытался сделать свой скромный бизнес на торговле бытовой техникой, но так прогорел, что маманегорюй... Нет, мы совсем не продавцы. Даже на "Авито" я скорее "отдам даром", чем что-то продам (например, компьютерный стол или не подошедшее пальто)
*ирина *
Вот мне тоже проще даром отдать, чем продавать... делали ремонт- просто выносила из дома и клала на лавочку- детские лыжи- коньки- книги
кладовщик это не продавец, разумеется.
продавец должен уметь именно продавать. не обвешивать и обсчитывать, как тут пишут, а продавать. знать характеристики товаров, техники продаж, уметь находить оптимальные варианты для конкретных покупателей, и естественно быть внимаельным, любезным, грамотным и честным.
если эти качества есть изначально освоить техники продаж, запомнить производителей и хаарактеристики товаров не сложно
Я вот фиг что продам. Но рекламировать мастер.
далеко не каждый сможет быть продавцом.
*ирина *
Обсчитывать да обвешивать-тоже талант нужен!))))
Елена Лочехина
каждый может быть продавцом, просто не каждый может быть хорошим продавцом)
Я такой ротозей насчет денег, что меня бы сразу посадили за недостачу. Я -точно не продавец- скорее, пойду в уборщицы--чесслово
Елена Лочехина
продажник и кассир это не одно и тоже, продажник денег не получает, как правило.
Мари !!!!!!
Верю. У меня есть опыт работы продавцом-1 мес. На 1 курсе, на время летних каникул. Дважды надули (1 раз цыгане), так что чуть свое вкладывать не пришлось...
Любой может работать, если захочет или жизнь заставит.
Работа продавца - постоянный контакт с самыми разными людьми. На это не все способны.
Жрать будет нечего или детей нечем кормить пойдёшь. Какое-то время и я ночью так работала в цветочном магазине, а днём на основной работе. Нужны коммуникабельность, внимание и ответственность
Смотря какой продавец. На кассе сидеть - особого навыка не надо, быстро обучиться можно. Продукты по полкам раскладывать тоже несложно. А вот товар расхваливать и втюхивать, как в анекдоте "пришел мужик за прокладками жене а купил лодку и удочки" нужны все таки способности, не у всех они есть.
Христина Лис
А как же--обвешивать и обсчитывать?
Трудно было бы точно! Внимательности не хватает. А ещё покупатели бывают такие неадекваты... бабульки, пришедшие просто поскандалить или поговорить «а вот в шешнадцатом году», пьяные, ушлые и тд. Терпение надо и уметь пропускать мимо... Мне кажется, 80% обычные покупатели, 20% - лучше бы не встречать
Согласна, есть продавцы, а есть не продавцы. А еще есть продавашки.
Христина Лис
Фирменный магазин белья "Красная заря" - мне под черный свитер нужен какой-то черный топ - спрашиваю- "Это нижнее белье? или можно носить как одежду?" Продавец не знает... я опять-- "Когда-то белье не носили на улице и в доме-только под одежду."..Продавец говорит--"А щяс- можно"..
Любой может работать на месте продавца, но настоящих продавцов - единицы. Однажды во время моего краткого сезонного бизнеса мне досталась такая удача. Другие предприниматели у меня её переманивали, денег обещали больше. Может, и ушла бы, но сезон закончился. Самое интересное, что по основной работе с продажами она дела не имела.
Согласен с женщиной... Продавец - это не сколько профессия, а скорее - состояние души человека. Технически, любой человек может работать продавцом, но при этом его КПД будет очень сильно зависеть от его таланта, от его умения "обволакивать" потенциального покупателя и влиять на его решение купить ту или иную вещь или услугу.
Вот я, например, по натуре продавец. При желании могу коум угодно что угодно втюхать, хоть и искренне ненавижу сам процесс... Потому и не работаю в сфере торговли! :-)
Не все смогут. Я вот себя представил на кассе в пятерке.... Я ж там кого нибудь порешу по любому... А если еще лыбиться надо всем подряд... Ну нафиг
Татьяна Морозова
кассир и продавец это не одно и то же
Ты просто обожАешь раскрыть свои вопросы настОлько сина, что уже и отвечать даже не обязательно, ибо твоё мнение очевидно..)) да... думаю, что если нужда заставит, то любой подорвётся под сие дело... грёбанные торгаши, наживающиеся на рабочем классе, из коего они и сами, зачастую, когда-то вылезли - это другое дело, это упырИ..)
Не все, далеко не все. Замечали, что к одному продавцу ходишь с удовольствием, а к другому второй раз не подойдешь. Это касаемо человеческих качеств. Один зимой эскимосам снег продаст, а другой прогорит даже на продаже ходового товара, это вот я)
люди могут все... просто некоторым "корона" мешает что-то делать
но... немного голода и многие готовы переступить через свои принципы
пусть все будет хорошо. не надо испытаний и проверок :(
Вазира
Дело в том, что бЕз неких испытаний, проверок, граблей не будет усё хорошо..)
Смотря где продавец))) Я в фармации неслабые денежки получала.
Конечно не все, как собственно и в любой другой профессии не требующей особенных навыков. Есть продавцы живчики, от которых без покупки не уйдёшь)))), есть чрезмерно навязчивые, от которых бежать будешь даже если и пришёл, что-то купить. А есть просто как "мухи в дихлофосе" . В этой профессии люди должны быть сверх коммуникабельными и стрессоустойчивыми, а это все ж таки не каждому дано.
Продавец - это:
1. материальная ответственность
2. постоянные отчеты, накладные, приходы, возвраты, ревизии
3. стрессы
4. общение
Тут варианты:
1. у нее проблемы с ответственностью - может ей деньги нельзя доверять, и мать об этом знает, просто не афиширует
2. она не умеет считать, невнимательная и рассеянная, с математикой на "вы" - мать уже прикинула, какая у дочи будет надостача и ужаснулась
3. она псих или очень депрессивная, или с алкоголем, зависимостями проблемы - мать знает, что ее психика не потянет работу с людьми
4. у дочери проблемы с коммуникативностью, она двух слов связать не может, застенчива или боится людей
5 вариант - у матери свои тараканы в голове, негативные ассоциации или предубеждения относительно работы продавцом. Может у нее родственницу-продавца в киоске заживо сожгли в 1990-е, или ограбили... Фобии какие-то, или предубеждения...
6 вариант - навыки у продавцов супермаркетов минимальные, но физическая и моральная выносливость должны быть очень высокими. У продавцов ювелирки .техники, мебели или авто должны быть специальные навыки - там стресса меньше, а требования к навыкам высокие, и даже очень...
Кстати, все люди делятся на категории "врач" - "не врач":
одни ничего не боятся, другие в обмороки падают при упоминании о боли и вида крови))))
1. материальная ответственность
3. стрессы
4. общение
Тут варианты:
Я работала продавцом, и у нас и требования были: знание нескольких языков, бухгалтерских программ, стрессоустойчивость, умение принять товар, и расположить его правильно (сам себе кладовщик))) сама торговля было делом довольно нервным тк работали мы с русскими в основном)), от сюда и требования по стрессоустойчивости), без нее работать не реально, так что точно не всем подойдет:)
Продавать надо уметь. Хороший продавец-это профессия. Той женщине, видимо, мало деньги нужны, когда есть нечего и продааать пойдёшь. Уж в магнит и пятерку супер навыков не надо
Мама моя устраивалась поработать киоскёром, и в короткое время продала всякую разную дрянь, которая там годами валялась. Даже проволочное дерево, увешанное камушками и монетками у неё какая-то цыганка купила.
Ещё дед у нас как-то картошкой торговал. И удивлялся, почему это все у него покупают? Насыпает полное ведро отборной картошки с горкой, а другие картошки поплоше не докладывают. И в самом деле, почему это у него покупают?)))
Христина Лис
Это тоже какой-то талант нужно иметь
Продавцом? Только не я!!! Доводилось с деньгами дело иметь по работе, и не раз - никогда ни одной копеечки не пропадало у меня. Но чтобы на постоянной основе - да ни за какие коврижки, просто коробит и крючит от процесса...
при слове продавец - всплывает слово торгаш, а с ним и всё остальное, гомно, втюхать, реклама и прочие нежности продажной темы. Поэтому эта категория неоднозначная, продавать чужое не могу, своё не хочу, а вот оказание услуг - тут этого момента нет, значит это можно, а с другой стороны деньги нужны, пойдёшь где возьмут
... Система поделила людей на функциональные единицы, продавцы/военные/чиновники/рабочие...
- это не правильно, потому человек это нечто больше чем машина исполняющая свои функции и получающая за это еду )