Прочие дела домашние

Не знать родного языка это стыдно?

честно говоря я татарин , в ежедневной жизни вообще от слова совсем не разговариваю на родном языке . Я мысленно могу в разговорной речи перевести предложение собеседника, а в ответ что то сказать ваще нет . У меня есть одноклассница и одноклассник они сидят вместе и иногда между собой разговаривают на татарском чтобы никто не понимал о чем они там болтают.. Старшая сестра когда приезжает, и с родителями и с бабушкой разговаривает на татарском . Честно даже немного стыдно
Нет, не стыдно. Хоть, конечно, и не сказать, что это - хорошо. Тем более, что всё знать невозможно (в том числе и всех тонкостей родного языка) - вон в России не каждый русский знает, что есть такое слово как "векша" - и это - ещё 1 название белки. Хотя, казалось бы, родной язык. Или вон сейчас никто не скажет, что такое "зга", а ведь А.С. Пушкин - русский поэт и писАл на русском языке. Тут просто лучше не нервничать, а решить для себя, что именно ближе по душе - просто знать тот язык, который и так знаешь, особо не накручивая себя и не виня себя, либо потихоньку изучать свой родной язык. Да и прислушиваться к тому, что говорят родные - так проще запомнить хотя бы основные бытовые выражения как то "приготовление пищи", приветствие и т.д.
Наталья Лукина
Наталья Лукина
43 559
Лучший ответ
Официальный язык страны - русский
На нём издаются все официальные документы
В республиках дополнительно могут быть и иные национальные официальные языки
Язык, конечно, одно из средств национальной идентичности
Не стыдно его не знать - если не используете его в повседневности
Но это элемент национальной культуры. Есть же татарская письменность, литература, свои великие поэты и писатели, песни, фольклор
Для этого Вам и может пригодиться национальный язык
Так что я бы посоветовала - начать изучать
Было бы несправедливо,если бы песни были забыты, поэты были забыты, только потому, что носители языка прекратили им пользоваться
У Вас родственники владеют татарским языком - договоритесь с ними, чтобы общаться, и исподволь научитесь. И пусть покажут, как читать и писать
Ведь это тоже язык общения
Наталия Рыжкова да владеют , но я сам не понимаю о чём они там бубнят
стыдно
ЮВ
Юля Витченко
84 194
Лучше конечно знать язык своей национальности.
Родной язык тот, на котором родные с тобой с детства разговаривают. Однако, когда был мальчишкой, рядом большая нем ецкая с емья жила. Так у них мать разговаривала с детьми только по-русски, а отец - только по-немецки. Чтобы дети оба языка знали.
ЮБ
Юлия Буркова
70 940
Родной язык - это тот, на котором ты говоришь с рождения, то есть не знать его невозможно. Тем, которые пытаются делать из тебя на основании, что говоришь по русски, человека второго сорта, рекомендуется с территории России убираться.
"У меня есть одноклассница и одноклассник они сидят вместе и иногда между собой разговаривают на татарском чтобы никто не понимал о чем они там болтают.." это обыкновенное хамство.
да!
Юлия Бушина
Юлия Бушина
78 438
Родной язык тот на котором говоришь...На котором думаешь...
НК
Ната Кулинич
92 010
Стыдно не знать язык межнационального общения РУССКИЙ. Если вы приедете в зарубежную страну, то вас скорее станут понимать, если вы заговорите на русском, а не на каком-то другом языке. Когда Казахстан был в составе СССР, многие казахи говорили и писали по-русски грамотнее, нежели даже русские. А как только стал суверенным, так даже алфавит у казахов стал ЛАТИНИЦЕЙ.Вот до какого сумасшествия можно дойти, если иметь вместо башки ТЫКВУ! ПОЗОР для Назарбаева и его приспешников! Большинство улиц в казахстанских городах переименовано в честь доселе неизвестных героев, точнее БАТЫРОВ. Если бы не русские, то казахи до сих пор могли бы быть лишь чабанами: русские научили их выращивать овощи и фрукты, а теперь казахстанские руководители стараются как можно сильнее ЛЯГНУТЬ своего БЫВШЕГО БОЛЬШОГО БРАТА. Мне, откровенно говоря, плевать на таких горе-руководителей: мне жаль, что такой трудолюбивый казахский народ ничего хорошего от такой недальновидной политики своих неумелых руководителей не получает. А как только народ станет выказывать свой протест, то президент Казахстана скорей бежит за помощью к ПУТИНУ!
L K
L K
81 619
Смотря какой язык. Если какой-нибудь мокшанский, наверное, не стоит стыдиться. А по-татарски все-таки говорят довольно много людей. Плюс со всеми тюрками можно будет более-менее изъясняться.
Да, стыдно. Стремно. Так и теряют идентичность. Поэтому отец разговаривает с детьми исключительно на родном языке.
Галина Царь
Галина Царь
76 817
Дело твое,личное.Сам и решай.
Merrim Kochkonbaeva
Merrim Kochkonbaeva
44 317
Нет, не стыдно.
Оля Куклина
Оля Куклина
44 317
стыдно не знать язык страны,в которой ты живешь,а так все нормально
если хочешь,начни учить татарский и все
Наталия Рыжкова не считаю что этот язык мне жизненно необходим , и смысла учить его нет3
стыдно не знать татарский
ЛК
Лда Ковалик
11 383
не стыдно
Стыдно и многие мне так говорят, что я не знаю башкирского, в детстве мне было плевать, никто не учил и ладно я жил в чел. области, но позже переехав и повзрослев я понял, ведь я живу в башкирии и многие говорят на башкирском, вы ведь приехав в америку не будут говорить на русском, так что должно быть стыдно, разве вам не будет стыдно когда вы не понимаете язык, а вам пытаются что то говорить, мне было бы стыдно
не стыдно
Стыдно. Так забудется язык
Макарьева Анастасия Если ты не живешь в Татарстане, то ещё норм

Похожие вопросы