Прочие дела домашние

Бесплатное жильё в СССР

Ребят, подскажите пожалуйста, это правда что хоть в СССР и было бесплатное жильё но за ним приходилось отстаивать большие очереди, иногда даже по пару лет? Буду благодарен за ответ!
Деду дали сразу после войны жилье,без очереди .Наш дом строили пленные немцы.Сразу в новом доме и дали
Родители пару -тройку лет стояли в очереди им дали квартиру , в которую я переехала сейчас жить
Людмила Митькина
Лучший ответ
ждали в городах.да и то от предприятий давали быстро
Галина Акулова
Мой отец получил трехкомнатную квартиру от работы. Я в ней живу
Alice Morin
Всё не так просто. Давали социальное жильё. Хочешь переехать в другой город - сдавай жильё. И ждали его не 2 года, а и по 20 лет.
Galina Romanov Не так . Никто жилье не отнимал при переезде в другой город . Люди меняли жилье из одного города на другой . Бывало , что с доплатой , а было и так , что вам доплатят . Всё зависело от города и состояния жилья .
Пара лет - это если с трудоустройством круто повезло или ты сам реально ценный кадр.
Бабушка в город приехала, здесь вышла замуж, жили в одной комнате в коммуналке она с мужем, их маленькая дочка, свекровь и брат мужа. Потом дед с бабушкой развелись, уехали,но женился брат деда, родили двоих, квартиру двушку получили только, когда старшая дочка уже в школе училась... явно не пару лет, не так ли?
Бабушке с мамой дали комнату, очередь на квартиру подошла тогда, когда мама школу закончила и два года в техникуме отучилась.
Галина Муренко
иногда даже по пару лет?- ХА ХА ХА. а 20-25 лет не хочешь?
Пара лет ? Вы шутите? Наша семья стояла в городской очереди 20 лет . Чтобы встать в эту очередь надо , чтобы на человека приходилось менее 5 кв. м . Давали социальное жилье .
мама стояла в очереди на жилье 6 лет
но это по-любому лучше, чем платить 30 лет ипотеку
при этом переплатить за три квартиры
Самое главное, квартиру давали независимо от занимаемой должности , самое главное работать на этом предприятии, которое и строит это жильё
Например моя мама сначала строила эти дома, а потом ушла сторожем на эту же стройку,
Агата Ермакова
Моя семья стояла на очереди 12 лет, просто так никто никому ничего не давал, только ударникам труда и улучшение жилищных условий (бараки, коммуналки). Т.е. ты сначала живешь 10-20 лет в бараке с туалетом во дворе, а потом тебе дают квартиру. Хрущевку, ту самую, где кухня 5 метров и ванна сидячая.
Лёвишна ***
Хадижат Гаджимурадова Всмысле сидячая? В хрущевке 30 лет жила, лежала в ванне всегда
Пару лет-в лучшем случае.
На предприятии моего отца очередь была лет на 5-7. И там ещё условия были для постановки в эту очередь.
Работягам жилье давали на производстве.
Для этого требовалось не нарушать трудовую дисциплину и перевыполнять план..
По 20 лет, не хочешь? Причём работая на одном предприятии. Работу меняешь - с очереди слетаешь. Так что не совсем "бесплатно". Бесит, когда молодёжь это преподносит как некую халяву. Но тут есть и очевидные плюсы : вы не останетесь без работы и работу предоставляли по специальности. Но не всегда в вашем городе. В основном отправляли в крупные города на предприятия. В Москву, Санкт-Петербург, но всегда предлагали альтернативные варианты. Там сразу и заселяли. Одиноких в общежитие, потом женишься - давали однушку, потом дети - на расширение встаёшь. Если пропишешь родителей, то имеете право на большую квартиру. И вот в этом случае приходится ждать. Но жилье уже у вас есть, то есть вы живёте пока в другом социальном жилье. Платите только кварплату.
К. Ю.
Анна Давыдович Вы рассказываете единичные случаи, знакомые официантки после школы без образования, поработали 2 года и получили новые квартиры в регионе.
Анна Давыдович
Бесит, когда молодёжь это преподносит как некую халяву.
Сейчас работая официанткой, квартиру в ипотеку не дадут, так как нищенские оклады. При СССР давали квартиры всем нуждающимся, не зависимо от дохода.
Анна Давыдович *16-25тыс - опечатка
У нас в городе многим давали жилье под снос частного сектора,
не было на периферии никаких коммуналок.
Марина Пушкина
А в наше время БЕСПЛАТНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ЖИЛЬЁ, А ЖУЛЬЁ
Вита Павленко
да правда,в Ачинске где я родился бабушке с дедом квартиру от предприятия давали
Правда, но оно не являлось твоей собственностью.
ну стояли
дома-то строились, откуда ж сразу не всех взять квартир
Была очередь на получения жилья, однако семьи с 3 и более детьми получали без очереди, строительные организации строили жильё в 3 смены круглосуточно, чтобы как можно скорее дать квартиры нуждающимся бесплатно.
Знакомые официантки после школы без образования, поработали 2 года и получили новые квартиры.
Галина Муренко Про официанток явно брехня, точнее, квартиру они могли получить только "за особые заслуги".
10 и20 лет стояли. Но бесплатные были. И кооперативы были. но мы всё просрали ради поганого капитализма. Нужно возвращать.
Жилье вообще было не твоим и тебя могли в любой момент выселить
Регина Манукян
Айсулуша Кебекова Глупости не пишите . Никто не выселял . Плати за коммунальные услуги и всё.
Да, это правда. В СССР жильё было социально обусловленным благом, и чтобы получить его, нужно было стоять в очереди. Эти очереди могли длиться несколько лет, особенно в крупных городах. Однако есть исключения: например, для высокопоставленных государственных служащих и некоторых других привилегированных групп было предоставлено законодательное право на бесплатное жильё без очереди.
Если ты даже хочешь сейчас дом построить, или вкладываешься в новостройку - то ждешь пару лет, раньше было тоже самое, только квартиру давали бесплатно.
Saltanat Kydyrova
Да, правда
Да
больше пары лет)