Прочие дела домашние

Почему люди не стесняются своей безграмотности?

В "Контакте" - часто читаю комментарии- народ пишет с грубейшими ошибками и выставляет все это на обозрение. Не могу мимо пройти- хочу исправить.Это нормально - или лучше не обращать внимание?
Ольга Пронина
Больше того - они ею гордятся. Поставить опцию "проверка орфографии - не судьба
Laura Mirkhanova
Лучший ответ
Я уже приводила здесь цитату М. Жванецкого
«Раньше миром управляли умные. Это было жестоко. Умные заставляли тупых учиться. Тупым было тяжело.
Теперь миром управляют тупые. Это честно, потому что тупых гораздо больше.
Теперь умные учатся говорить так, чтоб тупым было понятно.
Если тупой что-то не понял, это умного проблема.
Раньше страдали тупые. Теперь страдают умные. Страданий стало меньше, потому что умных становится все меньше и меньше».

Идут по пути максимального комфорта для себя, наименьшего сопротивления. Сдаваясь своей лени и безграмотности
Это - не они не умеют писать. Это - Вы, что ли, читать не умеете и не понимаете, что написано? (
Девальвация образования началась в конце 80х гг, и к 00м окончательно сформировалась
В общем, "Детство 2030" потихоньку реализуется(
Галина Петрик
Лаззат Кендебаевна То же самое Михаил Задорнов говорил. Возможно, он цитировал Жванецкого ))
Для меня это - всё равно, что прилюдно ковырять в носу... Но некоторые грамотеи - даже не в носу....
они о ней и не догадываются. не знают же как писать грамотно :)
не только там, здесь не меньше. реакция для грамотного человека вполне нормальная
а есть и такие кто писать умеет, а ума всё равно нет, была тут одна домохозяйка, умела начинать новое предложение с большой буквы и всех учила уму, только в жизни никак не проявила свою грамотность, так видимо и сдохла за плитой. Да, есть люди разного образования, философий, я как врач это вижу на приеме очень много, и порой приходится проводить разъяснительные беседы, кто-то их понимает, кто-то нет. Но учить всех подряд грамотности, каждому лезть под кожу, особенно если чел говорит о боли своей, а вылазит какая-то бабка и начинает про ошибки вопить--это проблемы у бабки точно. НЕ забываем ещё одну мудрость--воспитанный человек не тот кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто заметив как это сделал другой-не подаст виду
личная история
она немного длинная, но напишу
Как-то на работе, коллега (с речевой грамотностью у неё проблемы), рассказывала нам, как её десятилетний сын высмеял неграмотную речь соседки, которая зашла к ним гости.
И так она это смачно рассказывала, прямо ржала.
Я решила поддержать разговор и рассказала свою историю, как после прихода кумовьёв и общения с моей дочкой (года 4 ей было), она весь вечер говорила "хотишь", "едишь" и "купляешь",
Что я от ужаса за голову взялась и стала объяснять ребенку, что таких слов нет, надо говорить - хочешь, ешь, покупаешь
На что эта коллега, ответила мне с возмущением - О, господи, да какая разница, как говорить, хочешь или хотИшь.
Вот вам пример, она ни только не поняла, она даже не хотела признать, что её речь безграмотна.
Так же говорят и в её семье, и её сын так же, но она считает, что разницы нет
Алина Азарова
Алина Азарова добавлю
я уже писала, можно допустить ошибку, когда печатаешь быстро, но
в разговоре, это сразу бросается в глаза и режет слух
Я считаю, что явные ошибки поправлять надо
не только вк, это везде в сети. То, что вы замечаете нормально, любому грамотному человеку режет глаза вопиющая безграмотность
Привет
Язык- это средство коммуникации, общение его основная функция. Более того, безграмотность не является признаком глупости человека, многие люди, имеющие математический склад ума, не сильны в русском языке (или др.родном языке). Это все равно что сравнивать филолога или историка с математиком и физиком. Если тебя раздражает, то проблема в тебе. Ты не несешь ответственность за чужих людей, и не имеешь никакого права им что-то навязывать,что тебе кажется полезным.
Ольчик Ривная
Время такое. Безграмотность возведена в ранг достоинств. Вспомните того же даню милохина ( даже нет желания писать его имя фамилию с большой буквы, много чести). Абсолютно безграмотный, туповатый чел, с признаками вырождения на мордашке. Заработал кучу денег на кривлянии в тик токе, лицо ПМЭФ в СПб, лицо сбера. Икона современной молодежи. Вот он заработал кучу бабла, он крут, а где вы со своим образованием? И кому нужна ваша грамотность, она не имеет никакого значения в современном мире. Печально.
люди это нарочно делают, шоб от чат-ботов отличаться
Marina Shebisheva
Лучше не обращать. Я вас, умоляю, какой ВК. Тут статьи на Пульсе такие грамотеи калякают, еще и деньги за это получают.)))
Янчик Ересько
Потому что они БЕЗМОЗГЛЫЕ
  1. Каждый второй житель России - не русский этнически, для них русский второй и неродной язык. Вы же не критикуете русских, которые не то, что писать, даже читать по-английски не могут. Или по-китайски. Ну, так чего придираетесь?
  2. Поколение, сдававшее экзамены за взятки, критикует безграмотность поколения, покупавшего дипломы в переходах метро, и вместе они критикуют безграмотность поколения, сдававшего ЕГЭ. На смену этим трем поколениям растет поколение дистанционного обучения. Привыкайте к новой нормальности.
  3. Если серьезно. С 2000-х годов во всем мире фиксируется неизменный рост дислексии и дисграфии. Фиксируется во всех странах мира одновременно, независимо от уровня доходов и уровня образования в стране. Это поколение Z (зумеры, с 1997 по 2012 годы рождения) - одно из самых плохо пишущих и плохо читающих поколений в истории педагогики. Но у них есть особенность - их логическое и математическое мышление более развито, чем у нескольких предыдущих поколений. Иногда это поколение называют "поколением гениев" (а-ля Илон Маск или Томас Алва Эдисон), которое просто не успело раскрыть свой потенциал ,но уже демонстрирует свое однобокое развитие. Это же поколение имеет наибольшее количество диагнозов РАС, в том числе аутизм гениальности - синдром Аспергера. Психологи называют этих людей первыми в истории человечества, выросшими с компьютерами и воспитанным интернетом. Возможно, в этом и есть весь секрет. Феномен до конца не изучен. На его изучение уйдет лет 100 минимум.
Елена Пичугина
Стеснятся вообще вредно,особенно такого.
Сашулечка .......
А чо её стиснятся то ? Чай не на екзамене находимса
Плюсанула меня в вопросе про "кОстрацию", зашел посмотреть что за человек, и тут же вопрос про грамотность. Поржал. Люди не стесняются своей безграмотности, т.к. безграмотные не знают о своей безграмотности, либо относятся к ней таким образом, что при упоминании об оной они тупо и грубо кричат том что им пох..й. Жесть, согласен.
Мне пройти очень трудно ( я преподаватель русского и литературы по образованию), но я стараюсь себя сдерживать. Да, тут тоже много тех, кто пишет жутко.. и это взрослые люди, часто уже родители ( а дети как раз школьники). Когда такие со мной умничать пытаются, мне особенно смешно )) Спрашивается, куда ты лезешь…
Ольга Пронина Заметила, что как правило, это отражает общий уровень грамотности, а не только русского языка.
Моя двоюродная сестра- ваша коллега, когда я с ней разговариваю, все время чувствую, как будто экзамены сдаю))). У нее такой тонкий слух- тут же улавливает ошибки. Я благодарна ей, что меня поправляет. Всю жизнь.
Патамушта первое правило на Руси: как слышится, так и пишется, а для шибко грамотных есть другие форуму всяких филологов и тех у кого перелом мозга на основе грамотейства
Алена Федько
Ольга Пронина Батенька, о чем вы? нужно писать на транскрипции?
Сейчас дети и подростки намеренно коверкают слова.
У них такой стиль письма и общения.
Как писать так можно о маи глаза как ашыбак Многа катица слиза
Ну это интернет, тут не экзамен по русскому тут можно и так писать, главное чтобы при письме и в остальном грамотным быть
это, в том числе, может быть средством самовыражения, индивидуальности, или иметь другой смысл\настроение\эмоцию.
Юлия Логинова
У меня телефон автозамену делает и лень править потом иногда
Это проблема системы образования или дисграфия. В любом случае разрушать чужую самооценку замечаниями не является хорошим делом или решением проблемы.
Ольга Пронина Так разрушилась вера в высокое образование некоторых знакомых.
Не абращай внимание многа людей безграматные
Ольга Пронина Ой, чой-то с ВАМИ?
Забей
Ольга Пронина Не получается! аж дергает (((