Прочие дела домашние
Почему некоторые образованные пожилые люди говорят диабЭт?
Слово пионер французское, а диабет от греческого слова «диавэно». Может быть, они пытаются копировать произношение изначального слова?
Angelina Zhosan
Копировали. Их давно нет на это свете. ЛО!
Я не раз слышала крэм и дискотэка от образованных женщин.
Светлана Суворова
А как же- библиотЭка?
Angelina Zhosan
Ой!
Прононс такой, понты прошлого века. По той же причине, что сейчас говорят кринж вместо отстой.
Даже в книгах 50 годов было написано- диЭта. Очень помню.И про пионЭров тоже слышала.)))) в детстве.
по писанным правилам было бы правильно пионэр и диабэт ))
но со временем заимствованные слова претерпевают изменения под местный язык.
https://ug.ru/pionery-ili-pionery-obsudim/ - учительская газета.
правильно Даниил , преобразилось в Данилу))
К примеру:
Вспомни на какой почве случился церковный раскол во времена Алексея Михайловича ..
начали переводить церковные книги правильно )))
как именовали Господа на языке народа Израиля ? Ийешуа.
в книгах, которые писали со слуха и с греческого пришло на Русь (от крещения) Исус , при реформе Никона патриарха стали координироваться с греческими текстами и хотели привести все церковные книги к одному "формату" , чтоб не было разночтений и имя Его стали писать Иисус и печать новые книги.
(не говоря про прочее подобные же перетолки).
про крестное знамение не говорю.
Кстати, если не читала Даниил Лукич Мордовцев "Великий раскол" - почитай.. интересно , познавательно .
К примеру:
про крестное знамение не говорю.
Потому что ОБРАЗОВАННЫЕ.
Понятия не имею, ни разу не слышала
Может это подражание Раневской...
Angelina Zhosan
Нет. Такое слышала только от очень старых врачей работавших в 50е-60е гг
диабэтъ
Angelina Zhosan
Букву Ять убрали в 20х гг прошлого столетия..
Так правильно потому что
Angelina Zhosan
Правильно - диабЕт
Иосиф Сталин