Прочие дела домашние

Почему некоторые образованные пожилые люди говорят диабЭт?

Angelina Zhosan
Слово пионер французское, а диабет от греческого слова «диавэно». Может быть, они пытаются копировать произношение изначального слова?
Елена Рулёва
Лучший ответ
Angelina Zhosan Копировали. Их давно нет на это свете. ЛО!
Я не раз слышала крэм и дискотэка от образованных женщин.
Нина Куликова
Светлана Суворова А как же- библиотЭка?
Прононс такой, понты прошлого века. По той же причине, что сейчас говорят кринж вместо отстой.
Оксана Кот
Даже в книгах 50 годов было написано- диЭта. Очень помню.И про пионЭров тоже слышала.)))) в детстве.
Мария Ермакова
по писанным правилам было бы правильно пионэр и диабэт ))
но со временем заимствованные слова претерпевают изменения под местный язык.
https://ug.ru/pionery-ili-pionery-obsudim/ - учительская газета.

правильно Даниил , преобразилось в Данилу))
К примеру:
Вспомни на какой почве случился церковный раскол во времена Алексея Михайловича ..

начали переводить церковные книги правильно )))
как именовали Господа на языке народа Израиля ? Ийешуа.
в книгах, которые писали со слуха и с греческого пришло на Русь (от крещения) Исус , при реформе Никона патриарха стали координироваться с греческими текстами и хотели привести все церковные книги к одному "формату" , чтоб не было разночтений и имя Его стали писать Иисус и печать новые книги.
(не говоря про прочее подобные же перетолки).

про крестное знамение не говорю.

Кстати, если не читала Даниил Лукич Мордовцев "Великий раскол" - почитай.. интересно , познавательно .
Aниса Aсанова
Потому что ОБРАЗОВАННЫЕ.
Понятия не имею, ни разу не слышала
Может это подражание Раневской...
Angelina Zhosan Нет. Такое слышала только от очень старых врачей работавших в 50е-60е гг
диабэтъ
Айымка ...
Angelina Zhosan Букву Ять убрали в 20х гг прошлого столетия..
Так правильно потому что
Angelina Zhosan Правильно - диабЕт
Иосиф Сталин