Прочие дела домашние

Почему у Пушкина русалка на ветвях сидит?

Как она туда забралась?
так русалки, это вообще-то утопленницы в славянской мифологии
они с двумя ногами, т.ч. на дерево запросто могут залезть
Екатерина Фомина
Лучший ответ
кот учёный помог-они от собак туда залезли
Инна Алимова
Видимо, Арина Родионовна ему старинную песню в детстве пела
Русалка - языческий персонаж, из потустороннего мира, на земле тяжело ей. На дереве - полегче, и в воду прыгнуть всегда можно

На гряной неделе русалки сидели ой! рано-ра ой!
Сидели русалки на кривой берёзе ой! рано ра ой!
На кривой берёзе, на прямой дорозе ой! рано ра ой!
Просили русалки и хлеба и соли ой! рано ра ой!
И хлеба и соли, и горькой цибули ой! рано ра ой!
Проведу русалок из бору до бору ой! рано ра ой!
Из бору до бору, в зелену дуброву ой! рано ра ой!
Чтоб не ласкотали, зимку не кликали ой! рано ра ой!
Зимку не кликали, летку не пужали ой! рано ра ой!.
*** Meruert ***
Ветки ивы над водой склонились, она выбралась и завлекает оттуда своей красотой
Nazgul Karabaeva
потому что сказка
А)
Анастасия )))))
Сидит на ветвях ивы. А ива растёт у самой реки и её ветви клонятся над водой.
Элементарно. Половодье и часть суши затоплена как и деревья. Вот русалка и сидит на ветках.
Куда посадили,там и сидит
Ольга Попова
Когда Пушкин писал, Русалка сидела и ЛЕГЛА только тогда, когда поэт ушёл
Эльнура Алиева
Имеласт ввиду-Славянская русалка.
Славянская русалка - речная девица с распущенными волосами и обычными человечьим ногами. На любое дерево влезет без труда! )
Русалка в древнем восточнославянском представлении - вроде как лесная нимфа, нимфой водяной, ундиной, и с хвостом она стала позднее, под влиянием знакомства с западноевропейским эпосом
чемпионат по прыжкам из воды
А! Только что дошло! )

А нужно было на уроке литературы поинтересоваться , в чем же там причина, что русалка молча засела на дереве.
причина не только в русалке, там и царь кошчей над златом чахнет.
Там ...... продолжать не стану, меня счас вырвет.
Светлана Казанцева Там просто ♂️celebrating gay party♂️
Ryками
Ольга :))
Не как она забралась, а её повесили туда и она не смогла слезть.
Через круговые качели
Елена Морозова
так это ж Пушкин! может себе позволить. ))
Н)
Натуся) )
по щучьему велению по ее хотению
Мария Квачко
Меня больше интересует, как русалки дышат под водой без жабр
Мария Сиротюк
*** Meruert *** Они не дышат. Они мёртвые...