Ох, ребята, не бывали Вы в деревенской бане)
После трудового дня в поле
Жара пройдет - вечерком баньку истопить, попариться, выйти в чистой рубахе в вечернюю прохладу - как заново родился
Это в ванных своих - в собственной грязи полоскаемся
Утилитарное действие - зайти в парную, посидеть, пропотеть, веником друг друга помассировать, похлестать
Березовый веник, крапивный, дубовый... Для духа - эвкалиптовый можно запарить, или местные травы - чабрец, мяту, душицу, тимьян, ромашку
Когда работаешь физическим трудом, ну, или спортом занимаешься - после мышцы болят. В мышцах образуется молочная кислота, и она жесткая, травмирует мышцы, оттого и боль
Чтобы ее убрать - надо привести ее обратно в жидкое состояние, и она уйдет. Это достигается нагревом. Или горячей ванной, душем, или баней
Лёгочные пути пропарить, прочистить, от слизи. пыли
У кожи все поры раскрыть, чтобы весь жир стёк
Обмен веществ нормализовать
Про "токсины" - это глупости, от нехватки словарного запаса
Прочие дела домашние
Я один не понимаю, а на кой фиг летом в бане париться в жару?
Айгуль Шакирова
а говорят что после бани член плохо стоит
Баня выводит шлаки, разгоняет лимфу. Лечебный массаж веником творит чудеса.
Я тоже это́го не понимаю.
Лидия Куракова
"это́го" - нерусский что ли?
Я тоже не понимаю.
Я вообще не понимаю как можно кайф получать от душной бани в любое время года. Там как летом на солнце +35 стоять и всё это увеличено в двое раз. Как можно от этого кайф получать... Однако люди это получают. Типа - Пропариться, вывести всякие токсины из тела, вдохновиться. Вообще не понимаю. Лично я терпеть не могу жару.