Прочие дела домашние

Несут ли родители ответственность за суицид несовершеннолетнего?

Если сравнивать с самим суицидником - практически нет.
Во многих случаях только радуются, что от биомусора избавились.
Ну, порассказывать прийдётся, написать листов 50 объяснительных... Пожалеть о неудачном вложении сил и средств...
Айгуль Шамгулова
Лучший ответ
Разумеется . Не марсиане же
Современным россиянам после перестройки начали упорно вбивать в голову, будто у человека имеются некие "инстинкты". Автоматически молодые родители начали полагаться на некий несуществующий "инстинкт самосохранения" и перестали воспитывать в детях элементарный страх смерти.
Полагаю, что часть ответственности за суициды малолеток, лежит на тех, кто позволил пропаганду человеческих инстинктов и пустил это дело на самотёк.
Жибек Камаева
да, до 18 лет родители несут полную ответсвенность за несовершенолетним
Саша Майер
нет
Несут. Нервы им поимеют. Страшное дело. Следите за детьми, общайтесь, дружите … Помню, как читала, что один от егэ, плохо сданного, в окно вышел, другого какие-то дебилы в инете довели( но дебилы в инете будут всегда , это у дитя психика неустойчивая)… конечно, вопросы и к родителям .. собой заняты, работают, дети сами по себе
!!
!!!!aliyusha!!!! !!!
а те зачем это
к сожалению, да.
Ну если есть следы принуждения к суициду, то есть ответственность
Если довели до суицида, то да.
В разных странах законодательства могут отличаться, но в общем случае родители не несут ответственности за суицид несовершеннолетнего, если они не являются инициаторами или причастными к причинению физических или эмоциональных травм ребенку, которые привели к суициду.

Однако, если родители знали о психологических проблемах ребенка, которые могут привести к суициду, и не предпринимали никаких мер для предотвращения этого, то в некоторых случаях они могут быть привлечены к ответственности. Также, если суицид произошел из-за недостаточного контроля со стороны родителей над доступом ребенка к лекарствам или оружию, то родители могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В любом случае, суицид - сложная проблема, требующая профессиональной помощи и поддержки. Если вы или кто-то из ваших близких испытывает мысли о суициде, необходимо немедленно обратиться к психотерапевту, психиатру или в службу экстренной помощи.