Если сравнивать с самим суицидником - практически нет.
Во многих случаях только радуются, что от биомусора избавились.
Ну, порассказывать прийдётся, написать листов 50 объяснительных... Пожалеть о неудачном вложении сил и средств...
Прочие дела домашние
Несут ли родители ответственность за суицид несовершеннолетнего?
Разумеется . Не марсиане же
Современным россиянам после перестройки начали упорно вбивать в голову, будто у человека имеются некие "инстинкты". Автоматически молодые родители начали полагаться на некий несуществующий "инстинкт самосохранения" и перестали воспитывать в детях элементарный страх смерти.
Полагаю, что часть ответственности за суициды малолеток, лежит на тех, кто позволил пропаганду человеческих инстинктов и пустил это дело на самотёк.
да, до 18 лет родители несут полную ответсвенность за несовершенолетним
нет
Несут. Нервы им поимеют. Страшное дело. Следите за детьми, общайтесь, дружите … Помню, как читала, что один от егэ, плохо сданного, в окно вышел, другого какие-то дебилы в инете довели( но дебилы в инете будут всегда , это у дитя психика неустойчивая)… конечно, вопросы и к родителям .. собой заняты, работают, дети сами по себе
а те зачем это
к сожалению, да.
Да будут
Ну если есть следы принуждения к суициду, то есть ответственность
Если довели до суицида, то да.
В разных странах законодательства могут отличаться, но в общем случае родители не несут ответственности за суицид несовершеннолетнего, если они не являются инициаторами или причастными к причинению физических или эмоциональных травм ребенку, которые привели к суициду.
Однако, если родители знали о психологических проблемах ребенка, которые могут привести к суициду, и не предпринимали никаких мер для предотвращения этого, то в некоторых случаях они могут быть привлечены к ответственности. Также, если суицид произошел из-за недостаточного контроля со стороны родителей над доступом ребенка к лекарствам или оружию, то родители могут быть привлечены к уголовной ответственности.
В любом случае, суицид - сложная проблема, требующая профессиональной помощи и поддержки. Если вы или кто-то из ваших близких испытывает мысли о суициде, необходимо немедленно обратиться к психотерапевту, психиатру или в службу экстренной помощи.