Воспитатель детского сада, нянечка, соцработник, сиделка, медсестра? Труд тяжёлый, ответственный, временами неприятный и вредный.
Казалось бы, все хотели бы попасть в руки хорошего, квалифицированного сотрудника, которому не пофиг на все и всех.
Но хорошие и квалифицированные сотрудники не будут работать за гроши, они пойдут туда, где лучше, потому что конкурентоспособны и могут выбирать. И даже если придется профессию поменять.
Почему такой диссонанс, что вроде как нужно-нужно, но все равно готовы заплатить три копейки?
Или это связано с тем, что традиционно эти профессии сугубо женские, а мужчины давно бы себе пробили повышение зарплат?
Прочие дела домашние
Почему социально важные профессии такие малооплачиваемые?
Никто не платит за тяжесть труда. Платят за востребованность. Хороших учителей и нянь много, а хороших топ-менеджеров мало.
Опять же. Образование и медицина государственные. Люди не хотят платить за лечение и обучение, откуда ж взяться деньгам. Как только медицина и образованием станут платными и не государственными, оценка труда взлетит. Собственно, з/п в частном образовании итак высокие.
Либо когда люди перестанут работать на этих профессиях за 3 копейки. Они сами туда идут и работают. Зачем платить больше, если можно проще уволить такого наглого и найти того, кто будет за копейки работать.
Проблема в том, что люди не понимают законы рыночной экономики...
Наверно, ответ - в последнем абзаце вашего вопроса. "Работают же!"
Тоже хотелось бы знать ответ на этот вопрос.
Может быть та причина, что вы в конце написали.
А может, просто хорошо воспитанные люди не нужны. Нужно тупое стадо. НО когда было иначе?)))
Добавила!
А вообще.....Сейчас психологи дорогие. Репетиторы дорогие. Няни дорогие. Преподавателям платят по рейтинговой системе, пашешь - получаешь хорошую зарплату, действительно хорошую. Нельзя просто приходить на работу и получать высокую зарплату. Платят тем кто работает.
Добавила!
Капиталу прибыль не несет.
Малооплачеваемые? Воспитательше 100+ получает, соцработник 60-100тыщ, нянечка под 60тыщ, медсестра от 60 и выше. Сиделка как договорится, но тоже от 60тыщ...
Мало жалуемся и боремся за свои права. Хотя это реально тяжело , люди боятся. Я вот собирала коллег, предлагала коллективно пожаловаться на отсутствие оплаты дороги при направлении в командировку ,все отказались ...вот и думают сверху,что терпилам и так сойдет. У нас сейчас часть отделений закрылись в больнице,врачи ушли,так как заплатили оклад один, а это тысяч 18 . Учителей не хватает , географию ведёт физик. Но все ж молчат. Плюс часть население , наоборот, считает ,что до фига бюджетникам платят и ещё их деньгам завидуют. ,,Прыгаем без парашюта,, вон реально думает ,что учителя много получают, домохозяйке по телику напели про рейтинговую систему,а она и верит
Ахах. Как там ваш алкоголик сказал ? Что-то не устраивает - идите в бизнес. Его слова =) О и хорошего Вам настроения.
Работа педагога действительно неблагодарная... Когда начнется жесткий дефицит, тогда и будут поднимать ЗП.
Задай этот вопрос президенту
Анна Супрунова
Ему это мало интересно. Ему бы про войну...
Таня Артемчук
Скорее всего он думает о нашей стране , как ее поднять. А вопросы такие как твой скорее решаются на уровне пониже
В нормальных сообществах все нормально оплачивается. В ненормальных-выводят медианное/аннуальное/педикулезное/паравундеркиндское и другие значения зарплат.
Потому что санкции
Анна Супрунова
Это еще с какого перепуга?
Марина Фомина
Чушь какая.