У сына (14 лет) из класса есть компашка , 4-5 друзей. Некие "альфа -самцы класса", ну сами они так себя позиционируют.
Дружат они с 1 класса, живут в одном дворе, ходят в один зал и тд.
И есть у них в классе один ботан. Нормальный парнишка (я его знаю), хорошие родители, но из компании этих "альфа самцов" класса с ним дружит только мой сын. И то, как дружит...использует скорее, в своих целях-домашку списать, что то объяснить и тд.
Этот парень пригласил сына на свое ДР -15 летие. Неожиданно, что сказать. ДР будет за городом, в каком то гостевом доме -тир, бильярд, развлекухи разные и тд. Из класса будет пара девочек, и сын, остальные друзья не из класса.
И вот компашка друзей сына поставила ему ультиматум -поедешь с ним-с нами можешь больше не гулять и не общаться. Типа никого из нас не пригласили больше -и ты не иди. А сын уже согласился... И теперь дилемма. Особенно буйствует один из друганов -остальным этот ботан "и не друг, и не враг, а так", а этому прям кость поперек горла, враг номер один. И этот буйный друг -как назло самый лучший считается...
Что тут делать? И что посоветовать ребенку? Понятно, что решение принимать ему, но он ждет совета. А я не знаю даже что сказать, потому что подростки такие подростки...всего можно ожидать.
Прочие дела домашние
Что бы вы посоветовали ребенку в таком случае? +++
Ботан потом станет профессором ИТ, сделает карьеру в ФСБ, и возглавит страну.
А стадо гопников в лучшем случае станут грузчиками в соседнем магазине, в худшем присядут далеко-надолго, а то и карьеру в криминальном мире сделают.
С кем поведешься - от того и наберешься.
И ещё.
Для ботана ваш сын авторитет, для гопоты - шестерка. Так вот дилемма: кем быть - авторитетом или шестеркой?
Ну, на мой взгляд, выбор абсолютно очевидный.
Выбирать авторитет и независимость, умное и перспективное окружение, а от гопоты держаться подальше, проявив волю и силу характера, взять под опеку слабого и отстоять себя. Как минимум, будет за что себя уважать потом.
В свое время я, будучи девчонкой, смогла себя отстоять перед стадом гопников. Не склонилась и не сломалась. А он, что, не сможет? А на слабо?))
П.С.
Альфа - он один-единственный, остальные - его шестерки.
Не надо о нем во множественном числе говорить.
И ещё.
П.С.
меня больше удивило, как это у ботана - тир, бильярд, развлекухи и пара девочек,
с ботаном , как-то не вяжется
А вообще решать только сыну
Будь я в такой ситуации, то обязательно пошла бы
Согласитесь, это уже слишком, если мой друг кого-то ненавидит, то это не значит, что я тоже должна его ненавидеть.
с ботаном , как-то не вяжется
А вообще решать только сыну
Ирина Хренникова
Это не у ботана)) Это родители арендуют для его юбилея такое место-за городом есть типа "гостевые дома" с домиками, бассейном, развлекухами, баней и тд и тп. Вот туда его пригласили. Там будут взрослые, и дети, около 20 человек.
идти, если хочет. А тем псевдо-друзьям поставить ультиматум. Либо вы мне друзья и дружим дальше, либо пошли вы нафиг с такими условиями. Так как ярый противник там один, остальным пофиг, думаю, всё будет норм. Побурлят и успокоятся. А коль не успокоятся - нахрен таких друзей. Действительно, в 15 лет пора уже начинать учиться отстаивать свою позицию и не бояться чужого мнения.
Попробуй объяснить, что "дружба против кого-то" не дружба а попытки использовать ( пусть даже с обеих сторон).
Дружат С КЕМ-ТО. На базе общих интересов, моральных и эмоциональных оценок, общего дела хотя бы...
Если начинают давить "с тем не дружи, туда не ходи" - это не друзья, и нафиг такая дружба не нужна.
Так и объяснить парню, что настоящие друзья уважают выбор и свободную волю друг друга даже если с ним не согласны.
Помирятся потом - ОК, пустят в игнор - значит туда и дорога, это был вопрос времени.
Я бы советовала идти в ботану в гости. Ультиматумы =манипуляция, еще и грубейшая и наглейшая. И эту "жертву" никто не оценит.
Я так понимаю, что эти "альфа-самцы" - обычное хулиганьё.
Вы мать, Вы и думайте, с кем Вашему сыну лучше дружить и общаться.
Вы же понимаете, что сейчас происходит? Какой-то "главнюк" этой банды диктует Вашему сыну, что ему делать. А дальше что? Взятие ночного ларька? Алкоголь? Наркота?
Ирина Хренникова
Я бы не сказала, что они хулиганье. Обычные "спортивные ребята", гоняют в скейтпарке, на великах bmx, спортивных самокатах, скейтах. Особо не шухерят в школе, учатся на "3" "4"
Если прогнётся один раз, то будет всё время перед ними прогибаться.
Ехать на ДР. Если эти "альфачи" действительно друзья, то отношения нормальные останутся, даже если поедет на ДР; если испортятся, то никакие они не друзья и пусть на хрен идут.
думаю стоит ехать вашему сыну, пусть не идет на поводу альфачей.
Если он не пойдёт на ДР, то все посчитают что ему можно диктовать условия. Мне кажется идти нужно даже для того, чтобы показать что у него есть собственное мнение и на него невозможно давить. После ДР нужно продолжать общаться как ни в чем не бывало.
День рождения и ОН МОЙ, а не моё или своё...Оставьте выбор за ребенком. Если подчинится, то по сути под влияние попадет.
что бы вы не выбрали, вы всё равно будете в пролёте, хотя выбор между остаться шестёркой или найти друга, вроде очевиден.
Ирина Хренникова
В чем тут "шестерка"? Пацаны дружат с 1 класса. И "разобиделись", что он их не пригласил, вот и все. Теперь начинают ставить условия и ультиматумы..
Да нахрена эти самцы нужны. Пусть с нормальными людьми общается
А ты то причём тут? Пусть сам приоритеты расставит.
Или самой смелости не хватает сказать, что так друзья не поступают и значит они во все не друзья. Может он для них такой же ботан, как тот парняга
Катя Шпак
родитель в жизни ребенка играет очень большую роль, и оставлять ребенка в такой ситуации не самый лучший выход
Вашему сыну может быть полезно узнать, как справляться с давлением сверстников. Один из способов - это не проводить время с людьми, которые давят на вас, чтобы вы делали то, что кажется неправильным или опасным. Ваш сын может научиться говорить "нет" и практиковать уход из ситуаций, которые кажутся ему небезопасными или некомфортными. Он может обратиться за поддержкой к родителям или друзьям. Также ему может помочь общение с людьми, которые сопротивляются негативному давлению сверстников и/или оказывают на него положительное влияние.
Важно помнить, что ваш сын имеет право принимать свои собственные решения и делать то, что его делает счастливым. Он может выбрать пойти на День Рождения своего друга, если это то, что он хочет. Если его друзья не уважают его решения и угрожают прекратить общение с ним из-за этого, то возможно они не такие хорошие друзья, какими кажутся. Вашему сыну может быть полезно поговорить об этом с вами или другим взрослым, которому он доверяет.
Источник: ниже
(1) Peer Pressure: Types, Examples, Tips for Teens and Adults - Verywell Health. https://bing.com/search?q=how+to+deal+with+peer+pressure .
(2) 5 Ways to Deal With Peer Pressure - wikiHow. https://www.wikihow.com/Deal-With-Peer-Pressure .
(3) Peer Pressure: Definition, Types, Examples, and Ways to Cope. https://www.verywellmind.com/what-is-peer-pressure-22246 .
Источник: ниже
Вывод один : лучше быть в команде отстоев ) свободы больше ))
А что тут советовать, есть ведомые люди и есть те за кем идут . Вот с моим братом такое бы не прокатило бы вообще ). Поэтому как ему комфортнее так и будет.
да пусть шлет их нахер. дружба не строится на «он мне не нравится, и тебе пусть не нравится», поговорите с сыном пожалуйста, дабы в будущем небыло хуже
Не нужна ему такая дружба, с так называемым "альфа - самцами". Твой сын хороший парень, пусть дружит с хорошими, а то эти "альфа - самцы" из него плохого сделают
Посоветовать уже в 14 лет быть мужчиной , а мужчина ( нормальный ) ни под кого не прогибается , а принимает СВОИ решения.