Объясните мне , знающие люди , почему сельские жители , да и не только сельские , а просто имеющие баню , так верят в её чудодейственную силу ?...
Гипертоники лезут в баню , да ещё и прогревают её до 120 градусов, и тяпают стопочку перед ней .
Люди с онкологией лезут в баню
После переломов лезут в баню , ибо болит - надо прогреть...
Откуда такая вера , что все что болит , требует согревания?
Что ни выходной , то 3-4 трупа из баней по районам...Пик - с мая по сентябрь .
Да что ж такое то ...Ни один человек не верит в то, что баня после 40 лет , если не знаешь своих болячек, опасна . Просто крик души уже ...
Вы верите в чудодейственную силу бани ? Как к ней относитесь ?
Прочие дела домашние
Вера в чудодейственную силу бани +++
Поздравляю всех медиков, всех специализаций, с их профессиональным праздником)
Баню - обожаю! Русскую баню, с вениками
У нас в детстве в деревне - не принято было, не было бань. Пару раз в детстве ходили в общественную в городе - впечатления были ужасными. Нас, детей, побыстрее мыли и уводили оттуда. 1970е гг
В студенчестве - поехала в зимние каникулы на турбазу, близ местечка Бологое. Среди всех приятностей - русская баня на берегу озера, и в самой бане - бассейн с озерной водой, прямо вывод из самого озера. Это была лучшая баня в моей жизни
На практиках в институте - когда живешь в палаточном лагере по 2 месяца и работаешь с приборами в поле - съездить на экспедиционном грузовике в станицу в баню - за счастье, хоть раз в месяц. Требования гигиены
В 90е годы сауны стали модны - компанией часто время проводили. Со всей степенью деликатности, что возможно - простынями замотаться и не смущать друг друга. Но сауна - острый горячий воздух, всё горячее, мне не очень нравилось. И в Сандунах была
После 40 лет пришлось на время оставить посещение бань и саун - у меня сосуды не особо хороши, вечно кровотечения были, несколько операций, и на носоглотке, и по всем слизистым - формировали рубцы поверх сосудов, чтобы не текло, ну и прочее. Баня была бы самоубийством при таких обстоятельствах. 00-е гг
В южных странах с осторожностью заходила в хамамы - они совсем не впечатлили. Ни о чём. Как грязная вошла, такая же грязная вышла, только еще и мокрая. И почему-то должна восторгаться
Сейчас - в сауну - по самочувствию, но без энтузиазма. Давно не была. А вот в русскую баньку в деревне, у соседей, при условии нежаркой температуры и хорошей вентиляции - с удовольствием, лучше - с открытой дверью в парилке
Слышала выражение - дома в ванне - моешься в собственной грязи. А в бане - чистота. И верно, выходишь - как обновлённая
После физических нагрузок на огороде, разогреть мышцы в бане, вымыться
Посидеть в парной, как пот пошёл - пора мыться. Нечего рассиживаться
И с веником надо осторожно обращаться, и по науке. Начиная с пяток, и очень нежно по всему телу, едва касаться
Но у нас ведь народ - заставь богу молиться - весь лоб расшибет... Нельзя, гипертония, сердце, болезни внутренних органов, кожные заболевания... Нет, идут, делают шоковые температуры... Баня - не обязательно предельные значения температуры и влажности. Всё надо делать с умом, и будет хорошо
Никакой чудодейственной силы нет, просто гигиена
Дома в ванной ведь тоже - и тепло и влажно. И тесно и душно, в отличие от бани
Думаю, что сельские жители, имеющие свою баню, понимают ресурсы своего организма, а проблемы случаются у дорвавшихся горожан
Баню - обожаю! Русскую баню, с вениками
Jasmin Turdibekova
Спасибо за поздравления!
Баню всю жизнь ненавидела, её фанатичное обожание многими и очень многими недоступно моему пониманию. Было время, жила наездами в сельской местности, так посещала её через силу с единственной целью – вымыться. И шла туда первой, пока до 120 градусов ещё не успели нагреть.
Может, хоть врача послушают...
Не люблю бани, мне там плохо становится.
Алёнка Махнёва
Папа,бабушка, свекор меня убеждали,что баня здоровье дает.
Раньше нравилось изредка попариться, но после операции на сердце даже в ванне долго находиться не могу...
очень давно, мне наверно лет 7-8 было
мы с мамой пошли в общественную баню и мама предложила пойти с ней в парилку
я сделала шаг и,.., мне показалось я умираю
дышать нечем, воздух горячий, кошмар
выбежала, маленькой девочке стало плохо
это был первый и последний раз
дышать нечем, воздух горячий, кошмар
выбежала, маленькой девочке стало плохо
это был первый и последний раз
Алёнка Махнёва
Я точно так же..бабушка удивлялась- как там? почему?
Я мало во что верю, кроме конкретных вещей и своих ощущений. А как у нас народ себя горазд уморить на наших исконно русских традициях (баня, пост, терпеливость, любовь к труду, огород, воля божья и т д) - я тож могу рассказать дофига. А трупы.... Ну не в бане подохнет, так в скором времени где-то еще - перетрудится на даче, поволнуется, забьет на прием лекарств, и окажется сначала в неотложке, а потом на столе патана. ССС - они такие... Онкология отдельная тема. На этой почве у нас в среднестатистическом российском обществе дикая безграмотность, в других вопросах здоровья тоже не лучше.
Молодые и здоровые погибают в несчастных случаях, немолодые и нездоровые - в них же + от недостатка серого вещества в головном мозге - это тема бесконечна. Воистину не имеют конца две вещи - числовой ряд и человеческая глупость.
Баню люблю, городскую))) с хаммамом, парилкой, вениками, душем, бассейном.Пару раз в месяц хожу в такую, где есть и то и это, и бассейн. В хамаме за 3 захода отлетает вся грязь, что мне, собственно, и нужно. После такой бани мне легче дышится, и носом, и телом. В эти свойства бани я верю)))
Русскую классику с 90° выдерживаю не больше 2 минут, хожу в неё только с веником - это просто приятно.
Ненавидела с детства, меня бабушка водила с общественную баню с 5 лет- потому что дома не было водопровода . Всегда после посещения болела голова.Потом начались эти модные сауны- хамамы и прочее. Сходила на экскурсию- я больше 5 минут там не выдерживаю.Мне там никогда не хватает кислорода.Тоже удивляюсь- как больные черти с чем лезут в парилку с надеждой на исцеление.
Лет в 20 пошла с подружками в баню на даче- и завалилась там в обморок..Больше не хожу.
Если в аквапарке за компанию на 3 минут в хамам загляну- и то редко.
Майрам Жумалиева
Я тоже с детства ненавидела баню.Теряла там сознание.
В детстве и молодости часто падала в обморок в бане, даже не заходя в парную. Пока мылась, постоянно поливала голову холодной водой из ковша, иначе упаду.
С возрастом что-то изменилось, мне скоро 60, с удовольствием сижу в разных саунах, обожаю аромопарения. Да, выхожу обновлённой, чувствую себя легкой и полной сил.
На термальные источники стала ездить каждый месяц, полюбила горячую воду.
Суставы перестают ныть, простуда отступает.
Давление у меня в норме.
Не отношусь к ней вообще. Чем любая баня от меня дальше, тем более отлично к ней отношусь. Для меня баня это скопище грязи, и рассадник болезней.
Мне баня вредна. Не хожу.
Верю в берёзовые веники. Про горячую баню - ну, не знаю... В детстве в своей бане всегда мылась последняя с приоткрытой дверью)
Нет, гораздо раньше сорока не выношу жару ни сухую, ни влажную. Хамам могу, там просто тепло и влажно. В бассейне хожу в аромасауну, там 55, нормально. А в горячую вход из раздевалки- даже рядом находиться тошно. Один раз прошлым летом туда заходила- платье повесила сушить после дождя). Очень хорошо и быстро
нет, не верю, знаю что есть множество противопоказаний.
не верю и отношусь я к бане крайне отрицательно, тк мучаюсь с молодости сильными головными болями+ повышенное давление, а в бане гол боль у меня еще больше усиливается - так что в баню ни ногой
А я люблю попариться(ещё с детства) с берёзовым веником......После неё,как-будто заново родилась.
Но у меня нет гипертонии и простудными заболеваниями я практически не болею...Тьфу-тьфу-тьфу. )
Не хожу в баню.
Я её с детства боюсь... Как щас помню, мне 3 года, приехали с бабулей в Карелию к её сестре. А там мыться только в бане, да в пруду(летом) можно. Баня общественная. А я маленький, хиленький городской ребёнок. И эти две клуши тоже решили, что баня вылечит всё! И вот меня бабулина сестра в парилку, я убегаю, а она обратно и жарку подкидывает.... Я выжила)) Но бани стороной теперь обхожу)
честно верю, отношусь положительно..я када поставила цель похудеть..мне реально баня помогла...но мне реально за 40)) и ещё у меня варикоз..сие не то))но баню уважаю априори))
Вы спутали сельскую или деревенскую баню с русской печкой
где дрызгаются в тазах на грязных полах и в чудовищной духоте, с банями городского типа, где есть душевые кабинки с водопроводом. Я в детстве в таких мылся, дома не было горячей воды и ванны. И не плохо совсем, и в тех годы даже не говорили про ВИЧ и тубик и нечто еще ужасное.
Кипятком сполосну пол и настил и моюсь. Да то не домашняя ванна и душ, там моются все . Но в юности я не думал о плохом: семья так мылась и я.
И пара там нет- душевая кабина.
А Иного варианта не было.
И пара там нет- душевая кабина.
А Иного варианта не было.
Лично я к бане отношусь с большой опаской и париться не люблю.
Всегда не переносила баню. А сейчас свою обожаю. Не верю, что до 120 градусов можно прогреть именно баню. Вчера до 40 топили, но с паром. Понятно, что без веников. Да. Мне стало лучше. И в последнее время у меня давление скачет бешено. После бани чистенький выходишь. В ванне так не помыться.
В баню не пойду, т.к. жара и духота не для меня.
P.S. про тех, о ком пишете - у них уже ничего не болит. Получается, помогло!)
А помните- "Тьма египетская" Михаила Булгакова? Как новорожденного на сахар выманивали при тяжелых родах? Как " интеллигентный" мельник выпил сразу весь хинин, назначенный на неделю, ибо времени нет лежать в больнице, страда?А горчичники на тулупе?А роженица, подвешенная к потолку кверху ногами при неправильном положении плода?По- Вашему это не тот же народ? Что с тех пор изменилось? Мне, например, собирать анамнез у украинского пациента очень трудно.Израильский излагает симптомы вполне узнаваемо, нужный диагноз ставится и назначаются нужные исследования для подтверждения.А украинские или даже из русских глубинок- такое рассказывают, что вообще ничего не понятно, ибо рассказывает то, как принято болеть в его деревне или так, чтобы ему посочувствовали...Потому- очень трудно из всей шелухи, что он на тебя вываливает, отфильтровать настоящее и важное...Да и медработники у нас не на всех уровнях такие, что заслуживают доверия...На местах- в тех же деревнях- пациенты от них учатся таким вещам, которые из них уже не выколупаешь...Для них этот дремучий медик- авторитет, и если он скажет, что баня- лекарство от всех болезней ( а он скажет!), то твое мнение уже никого не интересует...Как- то так...:-)
Jasmin Turdibekova
Да, верно . Порой бабку с деменцией легче опросить , чем иного пациента...
Для оч здоровых и крепких людей она.. у меня отец построил , а потом, как проблемы с венами пошли, пожалел. Никто туда не ходит..
Мне кажется вы путаете. Баня или сауна скорее после бассейна меня расслабляет. Но сижу я там может минут пять. А сколько сидят другие я не знаю. Пять минут это норм!)
Jasmin Turdibekova
Я не путаю . Я точно знаю .
Счастливый Душевнобольной
Вы может пишите про то когда по полчаса сидят .
Если только своя баня как минимум с холодным душем , или лучше с выкопанным бассейном , ещё в 98 - 2000 насмотрелся на гулён по саунам которые трипак лечили ; если человек не понимает и не чувствует своё давление и сердце - надеясь что окружающие его не пустят как родные заботливые ? Это естественный отбор
Татьяна Галыгина
В сто раз лучше чем эта баня , описано в книге , себастьян кнейп моё водолечение , о том как самому лечиться без врачей
Татьяна Галыгина
Зря , этой книге лет 200 священник написал , он натуропат
Татьяна Галыгина
Да тыж моя умничка , этот лучше чем те
Татьяна Галыгина
Молодчинушка , я эту книгу лет 20 читаю когда забуду что то
Татьяна Галыгина
Там натуропатии много + бальнеотерапия - водолечение
Татьяна Галыгина
Наверно тебе что то не нравится и не понятно в моём поведении , да я 15 лет борюсь с выродками тролями спамерами , да я понял что местным модерам посрать на это , и поэтому я противостою как могу жесткачём
ненавижу баню. не понимаю этого потного высиживания раскрытия пор))не хожу никогда!!! в силу не верю.
Jasmin Turdibekova
Да нет там никакой силы . Сила такая же , как у подорожника. Тем , кто верит . Ну прогрев организма , усиливается потоотделение и метаболизм. Но как это аукнется- русская рулетка.
ахаха
насмешило что гипертоники лезут ? в баню еще и рюмка ? перед этим пьют