смотря что за квартира. у меня была двушка все окна на одну сторону северо-запад, 2 этаж, вокруг деревья. вот там даже в самую жарищу выше +23 дома не было.
сейчас только одна комната на солнечной стороне, в ней стоит кондер и шторы блэкаут. честно говоря, я не люблю солнечные квартиры, можно сказать, что меня больше раздражает яркий солнечный свет, чем жара.
абсолютно не понимаю, зачем люди покупают солнечные квартиры на высоких этажах в свечках, да еще с окнами до пола, а потом мучаются.
Прочие дела домашние
Вы смогли бы перенести жаркие дни в квартире без кондиционера?
Поставлю вентилятор, перед ним в тарелке лёд из морозилке. Сделаю сквозняк, намочу простыни. Проходили, знойное лето 2010 без кондиционера провели... Животных влажными полотенцами накрывала...
: ) Asema
Если не ошибаюсь , в 2010 ещё смог стоял…
Конечно. Я легко переношу жару. И жду её, надоело в кофтах летом ходить, весь июнь холодный.
смогла бы, но зачем...
в квартире кондицинеры во всех помещениях кроме корридоров и ванных комнат.
гипотетически - вентилятор, прохладные душ и ванна, опущенные защитные жалюзи (в РФ их ролл ставнями называют) в жаркие часы, холодные салаты из свежих овощей, холодные фрукты, вода со льдом и т.п.
У меня стены в доме 80 см толщиной. Если не открывать окна днём (а только ночью), то до середины лета в моей квартире прохладно :)

Переношу ведь...
В квартире по любому прохладнее, чем под прямыми солнечными лучами. Достаточно закрыть окна до вечера и не впускать горячий воздух. Еще советуют заморозить бутылки с водой и расставить по комнатам потом.
Для меня это мука. Поэтому и установила кондиционер в квартире. Хотя вся семья противилась. Типа-лето в Питере ровно 1,5 дня, зачем? Так вот эти 1,5 дня я хочу прожить как белый человек.
Легко. Закрываем все окна и форточки и температура в квартире не поднимается выше 22-23 гр.
только что приехала из отпуска, 3 недели жили в жаре, живы..Какие еще кондиционеры ..
Анастасия Ильина
И где это в жаре вы жили, если не секрет?
у нас его и нет. живем как то. вентилятор есть для таких дней.
: ) Asema
Теплый воздух гоняет.. пыль собирает
так ведь переносят!
и ничего, живут!
: ) Asema
Да и в ямы по сей день ходят вместо унитаза .. тоже ничего ))
спокойно переношу
но у меня окна на восток
Да, но какой ценой.
У меня стоит, за это лето ещё ниразу не включали. Абсолютно комфортно пока.
Когда я был в Москве то удивился большому количеству кондиционеров в жилых домах. Москва ведь вовсе не южный город. Всю жизнь живу на юге и прекрасно обхожусь без кондиционера дома. Правда, однажды пришлось установить на работе - там была солнечная сторона и работать тяжело.
: ) Asema
Большому ? Видимо, я в какой-то другой Москве живу)) В новострое да, немало.. в старых советских домах( постройки до двухтысячных )как раз не у большинства есть
Zhanarik Saldyrgazina
На Юге и без кондиционера? Можеть быть на Юге Казахстана?
Ну как бы каждый год переношу.У меня в квартире до 45 бывает.
я так всегда и делаю. ничего страшного не вижу
бОльшая часть людей живет и ничего. Жила лет до 30, не помню особых страданий
Наверное)
А чё ты прям такой(ая) сахарный(ая)?
Думаю, да.
это хуже смерти
: ) Asema
Загнул )) хотя это тяжко, да.. много у кого нет кондея)) и живут годами …
Перенесла... но в вентилятором, это ужас