Здравствуйте, довольно больная тема. В общем я мальчик, мне 13. У меня в последнее время возникают большие конфликты с родителями, в частности с мамой. Сегодня я понял, что это грань. Кратко расскажу историю. Вчера я ночевал у друга, к 12 дня пришел сегодня домой. Сначала все было нормально, но потом мама сказала, что мы пойдем в тц. Я спросил, можно я останусь дома, или нужна ли моя помощь. На что получил обычный от нее ответ. Типо: "А что ты будешь тут делать, в телефоне своем опять сидеть? У друга не наигрался?" Насчет телефона это вообще отдельная тема. Ну и я ответил, что мы почти не играли и что я пойду гулять во дворе. (Кстати я забыл, что мы пойдем за футболкой мне, поэтому и спросил). После этого она сказала мне повесить вещи, я снял высохшие. И пошел разгруживать мокрые. Когда пришел, мамин тон был выше и она сказала: "Мне нужна твоя помощь, тебе трудно со мной пойти? Во дворе ты 2 часа что ли гулять будешь?" Я ответил, что не трудно. Насчет двора меня уже начало бесить, потому что мне есть, чем заняться там и еще я, может пойду в другое место и погуляю с друзьями. Скандалы часто возникают на почве того, что у меня якобы грубый тон, и с родителями так разговаривать нельзя. Хотя я повышений в своем тоне часто не чувствую, то есть сейчас я ответил типо, что во дворе мне есть чем заняться (видимо грубым тоном). Начал развешивать вещи, и причетать. Да, это мой изъян, я просто про себя говорю какую-то пургу, даже не задумываясь. Дверь в комнату была открыта и видимо она услышала отрывки моих фраз с матами. (Это кстати не первый раз, что делает скандал еще хуже). Я даже не помню, что я говорил. Это доказывает, что я говорил не в серьез. Мама видимо специально подслушивала. Она так делает после ругани, а потом выигрывает спор, благодаря этому. Ну и вы сами догадаетесь, что было дальше. Ор, обзывательства, рассказы, что я плохой, неуважительный и тд. Может это звучит не серьёзно, но дальнейшие мои действия скажутся на мне.
Прошу посоветуйте, что можно сказать и сделать. Просто извенения не помогут, она меня даже слушать не хочет. Мне и стыдно и обидно. И скажите пожалуйста кто с вашей стороны прав. Это для меня очень важно, прожалуйста пишите в серьёз. Заранее спасибо.
Прочие дела домашние
Проблемы с родителями
Просто извенись. Цветочки подари, если есть деньги. Попробуй приготовить дессерт, выпечку (например, блины очень легко готовятся).
Я думаю через неделю всё будет нормально.
Ольга Борисенкова
Спасибо большое, надеюсь получится
Ничего не делай, игнорируй её, ты прав.
История точно краткая..
Ольга Борисенкова
Извините, кратче не мог не раскрылась бы суть
Ну и кто это будет читать?
Ольга Борисенкова
Я же написал, что для меня это важно.
Маргарита Скорик
У тебя фиговый характер.
Мария Маевская
я, мне близка тема автора, я хочу помочь или просто поддержать
Сделай хук слева и мидл кик правой а потом проход в две ноги и вертушку
Не могу сказать, что полностью вас понимаю, ибо, как минимум, мне не 13 и я не мальчик. Однако у меня тоже есть проблемы с родителями. Даже не знаю, с кем хуже: отец игнорит уже месяц, а мама не доверяет мне и постоянно ищет подвох. Живу от ссоры до ссоры. Один плюс: мне 16, а это значит, что я могу устроиться на +- нормальную работу и начать копить на обучение, чтобы потом нахрен свалить (я планирую учиться на курсах, а потом жить на заработанное.............)
Т.к. Вам пока лишь 13, то я советую задумываться о будущем для сепарации, тем более, что у вас больше времени на продумывание плана. Главное, знать, кем хотите быть, чтобы случайно не потратить время в пустую. Я думаю, что хорошо попытаться заработать уже с 14, чтобы иметь хотя бы какое-нибудь понятие о деньгах и их ценности, т.к. в, возможно, скором времени будете жить одни, а это помогло бы. Да и можно научиться искать эту самую работу
Если не говорить о будущем, то я бы предложила бы Вам и Вашей маме написать друг другу предъявы, а потом обсудить их. Именно по переписке, т.к., лично мне, так гораздо легче и проще общаться. Обычно у меня темы проблем в семье вызывают слёзы, что, конечно, очень не удобно, мб у Вас также, вот поэтому и посоветовала именно этот способ.
Если боитесь высказать недовольства, то было бы круто сходить к психологу... е знаю, согласится ли Ваша мама на это. Своей боюсь предложить, да и надежду потеряла.
Скорее всего, мама просто устала от всего и срывается на вас. Мол, почему она должна нести такой груз ответственности, а её сын может беззаботно играть во дворе. Не думаю, что это осознанно. Мб, она не извиняется (если это так), потому что для неё это что-то.. стыдное, что ли. Типа, она делает вид, что ей не за что извиняться, хотя её грызёт совесть изнутри.
Грубый тон тоже может видеть только из-за раздражения.
Главное, помните: Ваша жизнь зависит от Вас, даже если имеются родители, которые очень любят. Мне кажется, лучше не надеяться на то, что они что-то поймут или осознают, лучше действовать самому, осторожно протаптывать себе дорожку к счастливому будущему. Старайтесь сглазить отношения, быть белым и пушистым - это поможет продержаться дольше, наверное
Надеюсь, всё наладится
я не писала, что нужно извиниться, т.к. этот вариант тупо не пришел мне в голову! в моей семье это уже не работает. я могу извиниться за то, что плохо себя вела, но санкции с меня не снимут. в коммах все советую что-то подарить, действительно извиниться... круто, что кому-то это помогает.
Надеюсь, всё наладится
Ольга Борисенкова
Спасибо за разъяснение, я все таки попробую что нибудь подарить и извиниться, все таки я не должен был говорить такое
Марина Миронова
-с 16 лет есть плюшки, но чтобы устроиться на нормальную работу, нужно быть на полном графике(работать на п.г. и учиться очно в колледже затея параша), либо потратить нехилое время на обучение по типу программирования или любой специализации чтобы поработать на фрилансе,
А разве 2 часа во дворе это много? Я по 10 часов на улице в день нахожусь. У меня тоже была такая проблема с мамой, она все время думала что я грубым тоном с ней говорю
Ольга Борисенкова
У меня во дворе друзей не много.
Забей на эту ситуацию и всё, она потом сама пойдёт мириться
Ольга Борисенкова
Спасибо, мне кажется, такого не будет. Она просто в хлам злая
Галина Петрова
Слишко много букв больше трёх не понимаю