Прочие дела домашние

Проблемы с родителями

Здравствуйте, довольно больная тема. В общем я мальчик, мне 13. У меня в последнее время возникают большие конфликты с родителями, в частности с мамой. Сегодня я понял, что это грань. Кратко расскажу историю. Вчера я ночевал у друга, к 12 дня пришел сегодня домой. Сначала все было нормально, но потом мама сказала, что мы пойдем в тц. Я спросил, можно я останусь дома, или нужна ли моя помощь. На что получил обычный от нее ответ. Типо: "А что ты будешь тут делать, в телефоне своем опять сидеть? У друга не наигрался?" Насчет телефона это вообще отдельная тема. Ну и я ответил, что мы почти не играли и что я пойду гулять во дворе. (Кстати я забыл, что мы пойдем за футболкой мне, поэтому и спросил). После этого она сказала мне повесить вещи, я снял высохшие. И пошел разгруживать мокрые. Когда пришел, мамин тон был выше и она сказала: "Мне нужна твоя помощь, тебе трудно со мной пойти? Во дворе ты 2 часа что ли гулять будешь?" Я ответил, что не трудно. Насчет двора меня уже начало бесить, потому что мне есть, чем заняться там и еще я, может пойду в другое место и погуляю с друзьями. Скандалы часто возникают на почве того, что у меня якобы грубый тон, и с родителями так разговаривать нельзя. Хотя я повышений в своем тоне часто не чувствую, то есть сейчас я ответил типо, что во дворе мне есть чем заняться (видимо грубым тоном). Начал развешивать вещи, и причетать. Да, это мой изъян, я просто про себя говорю какую-то пургу, даже не задумываясь. Дверь в комнату была открыта и видимо она услышала отрывки моих фраз с матами. (Это кстати не первый раз, что делает скандал еще хуже). Я даже не помню, что я говорил. Это доказывает, что я говорил не в серьез. Мама видимо специально подслушивала. Она так делает после ругани, а потом выигрывает спор, благодаря этому. Ну и вы сами догадаетесь, что было дальше. Ор, обзывательства, рассказы, что я плохой, неуважительный и тд. Может это звучит не серьёзно, но дальнейшие мои действия скажутся на мне.

Прошу посоветуйте, что можно сказать и сделать. Просто извенения не помогут, она меня даже слушать не хочет. Мне и стыдно и обидно. И скажите пожалуйста кто с вашей стороны прав. Это для меня очень важно, прожалуйста пишите в серьёз. Заранее спасибо.
Просто извенись. Цветочки подари, если есть деньги. Попробуй приготовить дессерт, выпечку (например, блины очень легко готовятся).
Я думаю через неделю всё будет нормально.
Лариса Александрова
Лучший ответ
Ольга Борисенкова Спасибо большое, надеюсь получится
Ничего не делай, игнорируй её, ты прав.
История точно краткая..
இНаташа К
Ольга Борисенкова Извините, кратче не мог не раскрылась бы суть
Ну и кто это будет читать?
Ольга Борисенкова Я же написал, что для меня это важно.
Маргарита Скорик У тебя фиговый характер.
Мария Маевская я, мне близка тема автора, я хочу помочь или просто поддержать
Сделай хук слева и мидл кик правой а потом проход в две ноги и вертушку
Не могу сказать, что полностью вас понимаю, ибо, как минимум, мне не 13 и я не мальчик. Однако у меня тоже есть проблемы с родителями. Даже не знаю, с кем хуже: отец игнорит уже месяц, а мама не доверяет мне и постоянно ищет подвох. Живу от ссоры до ссоры. Один плюс: мне 16, а это значит, что я могу устроиться на +- нормальную работу и начать копить на обучение, чтобы потом нахрен свалить (я планирую учиться на курсах, а потом жить на заработанное.............)
Т.к. Вам пока лишь 13, то я советую задумываться о будущем для сепарации, тем более, что у вас больше времени на продумывание плана. Главное, знать, кем хотите быть, чтобы случайно не потратить время в пустую. Я думаю, что хорошо попытаться заработать уже с 14, чтобы иметь хотя бы какое-нибудь понятие о деньгах и их ценности, т.к. в, возможно, скором времени будете жить одни, а это помогло бы. Да и можно научиться искать эту самую работу

Если не говорить о будущем, то я бы предложила бы Вам и Вашей маме написать друг другу предъявы, а потом обсудить их. Именно по переписке, т.к., лично мне, так гораздо легче и проще общаться. Обычно у меня темы проблем в семье вызывают слёзы, что, конечно, очень не удобно, мб у Вас также, вот поэтому и посоветовала именно этот способ.
Если боитесь высказать недовольства, то было бы круто сходить к психологу... е знаю, согласится ли Ваша мама на это. Своей боюсь предложить, да и надежду потеряла.
Скорее всего, мама просто устала от всего и срывается на вас. Мол, почему она должна нести такой груз ответственности, а её сын может беззаботно играть во дворе. Не думаю, что это осознанно. Мб, она не извиняется (если это так), потому что для неё это что-то.. стыдное, что ли. Типа, она делает вид, что ей не за что извиняться, хотя её грызёт совесть изнутри.
Грубый тон тоже может видеть только из-за раздражения.

Главное, помните: Ваша жизнь зависит от Вас, даже если имеются родители, которые очень любят. Мне кажется, лучше не надеяться на то, что они что-то поймут или осознают, лучше действовать самому, осторожно протаптывать себе дорожку к счастливому будущему. Старайтесь сглазить отношения, быть белым и пушистым - это поможет продержаться дольше, наверное

Надеюсь, всё наладится

я не писала, что нужно извиниться, т.к. этот вариант тупо не пришел мне в голову! в моей семье это уже не работает. я могу извиниться за то, что плохо себя вела, но санкции с меня не снимут. в коммах все советую что-то подарить, действительно извиниться... круто, что кому-то это помогает.
Ольга Борисенкова Спасибо за разъяснение, я все таки попробую что нибудь подарить и извиниться, все таки я не должен был говорить такое
Марина Миронова -с 16 лет есть плюшки, но чтобы устроиться на нормальную работу, нужно быть на полном графике(работать на п.г. и учиться очно в колледже затея параша), либо потратить нехилое время на обучение по типу программирования или любой специализации чтобы поработать на фрилансе,
А разве 2 часа во дворе это много? Я по 10 часов на улице в день нахожусь. У меня тоже была такая проблема с мамой, она все время думала что я грубым тоном с ней говорю
Ольга Борисенкова У меня во дворе друзей не много.
Забей на эту ситуацию и всё, она потом сама пойдёт мириться
Nargiza Elubaeva
Ольга Борисенкова Спасибо, мне кажется, такого не будет. Она просто в хлам злая
Галина Петрова Слишко много букв больше трёх не понимаю