Мне 16 лет, я закончила 9 класс, у меня хороший балл аттестата, собираюсь идти в колледж, но моя мама категорически против. В 10 класс она меня отпускать не хочет тоже. Я хочу продолжить обучение. Осталось уже меньше месяца, как прием документов закончится, а моя мама все против, как бы я не старалась ее уговорить. Она пытается заставить меня пойти работать (сама же не хочет), вместо того, чтобы я шла учиться, говорит подождать год, но зная ее, через год она будет говорить все то же. Говорит, что я могу потом взять курсы. Я не хочу идти работать, не хочу брать курсы, я хочу отучиться и работать. Я определилась со специальностью, колледжем, я прохожу по баллам. Колледж престижный, в моем городе, но даже так она против. Когда я с ней завожу тему колледжа она отнекивается и уходит от разговора.
Что мне делать..
Прочие дела домашние
Мама не хочет отпускать меня в колледж
Ну наверное родители боятся, что тебя кавказцы на родину заберут и будут держать в рабстве
Ткнуть маму носом в "закон об образовании". У тебя есть обязанность продолжать обучение до уровня 11 классов (школа или колледж - без разницы), а у родителей при этом есть обязанность обеспечить получение тобой образования
Долго сочиняла? А тут местный народец заколыхался.
Скажите маме что вы и так будете ее досматривать на старости лет и не будете попрекать куском хлеба,но для того чтобы у вас была такая возможность вам надо пока учиться.
Заставлять тебя сразу работать?! Очень нехорошо!! Где отец?!
Рахиля Степанова
родного уже нет, отец моего брата ушел от нее
попросить бабушку помочь, мама не хочет вас больше кормить, это плохо, конечно
Рахиля Степанова
бабушки нет..
иди в колледж с общежитием. раз не хочет работать, значит содержать тебя не может, чего париться. устраивай свою жизнь, пока молода.
Рахиля Степанова
а разве я смогу в 16 лет сама поступить и попасть в общежитие? она же меня не отпустит
не слушай ты её, иди куда хочешь!
Почему ты ее вообще слушаешь? Сама решай как поступать со своей жизнью
Найди себе богатого лоха который купит тебе айфон и брось его как все нормальные девушки)
Иди в 10 лучше. А колледж - обезьянник
Айгуль Жумабаева (Нурдиновна)
Пока остальные готовятся к бесполезному ЕГЭ в 10 и 11 классах, можно уже учится на специальность и после этого уже работать
Рахиля Степанова
в 10 она меня отпускать тоже не хочет
Сваливай от такой мамаши, кто она такая, чтобы заставлять своё дитя работать? Если вы действительно хотите учиться, сделайте это. Никто и ничто не должен вас останавливать.
Понимаю, что это сложная ситуация для вас. Важно найти способ общения с вашей мамой и донести до нее значимость вашего образования. Вот несколько советов, которые могут помочь:
1. Выясните ее опасения: Попытайтесь понять, почему ваша мама настолько против вашего поступления в колледж. Возможно, она беспокоится о вашем финансовом положении или считает, что это необходимо для вашего будущего. Поговорите с ней спокойно и выслушайте ее точку зрения.
2. Подготовьтесь к разговору: Изучите информацию о колледже, специальности, которую вы выбрали, и будущих перспективах. Подготовьте аргументы, почему это важно для вас и как это поможет в вашем развитии.
3. Пригласите маму на встречу с профессионалами: Попросите маму сопровождать вас на встречу с консультантом колледжа или встречу с профессионалами в области, которую вы хотите изучать. Это может помочь ей получить более объективную информацию и понять, что ваш выбор основан на серьезных соображениях.
4. Показывайте ответственность: Демонстрируйте маме, что вы готовы взять на себя ответственность за свое образование. Участвуйте в домашних делах, помогайте ей в повседневных задачах и покажите, что вы не пренебрегаете своими обязанностями.
5. Обратитесь за поддержкой: Если все вышеперечисленное не помогает, попросите поддержки у других членов семьи или доверенного взрослого, который может помочь вам разрешить ситуацию между вами и вашей мамой.
Важно помнить, что решение принимается совместно и требует взаимопонимания.
Мария Пухова
какой же ущербный чат жпт
Такой шанс, иди в институт, ЕГЭ сдашь, оно чуть труднее и иди в институт, на любую специальность.
Айгуль Жумабаева (Нурдиновна)
А не лучше будет отучится в колледже на специальность, а потом уже при желании в интстут идти?