В моем детстве были тяжёлые ватные самошитные одеяла.
Мы их не взвешивали, но поднять одно такое одеяло было тяжело. И вообще, в одиночку можно было поднять только _одно_ одеяло. При то, что 5-7 кг я легко поднимаю. Вместе с тем уютные и нежаркие.
Недавно купила одеяло "назад в СССР". Не то. Весит всего 4.5 кг, оно как пушинка.
Какие варианты "возвращения того одеяла" есть?
Прочие дела домашние
Кто спал в детстве под тяжёлым ватным одеялом? Нравилось?
Да у нас были такие,под ним всегда хорошо спала) и быстро засыпала
Самосшитые, грамотная вы наша.))
Анна Шайдемова
Есть такое слово. У вас не получилось выпендриться.
Я и сейчас на даче сплю
В 90е гг где-то в магазине увидела ватные одеяла, купила сразу два
А потом, в конце 90х и участок купила и дачу построила. Ватные одеяла там - первая мебель) Когда ничего не было, в первые месяцы - стелила одно на пол, другим укрывалась, так и спала ночью) Запах от них натуральный) Хлопковая ткань и серая вата внутри
Сейчас на даче сплю - одно одеяло ватное, другое сверху - огромное тяжелое с верблюжьей шерстью в качестве наполнителя - его приятельница отдала. Второе ватное лежит - еще практически неиспользованное, на смену
Тепло под ними) Можно спать, когда ночью температура до +8 опускается, в редких случаях до +4 терпится, без обогрева
Секрет: чтобы было тепло - надо под себя еще шерсть или мех подстелить. Однокурсник рассказывал, что его, ребенком, во время простуд, на медвежью шкуру спать клали - жарко, как в печке. Я на даче под простыню натуральный шерстяной плед стелю. Верно, тепло. Медвежья шкура есть, но она скользкая, с нее и простыня, и я - сползаем. Песцовую шубу перешить на меховой плед все руки не доходят
И маман в 90е покупала пуховые одеяла - хорошие, пока новые. Но они шелковые и тоже скользкие, у меня не прижились, а маман до сих пор под ними спит и менять не хочет
Раньше думала на неотапливаемую дачу спальный мешок купить, а потом думаю - что мне этот синтетический спальник, когда такие одеяла есть!
И стопка шерстяных лежит - гостевые
В городе под ватным одеялом жарко
И стопка шерстяных лежит - гостевые
В городе под ватным одеялом жарко
Я спал зимой когда было холодно)
а почему "самосшитое", их ведь в магазинах продавали
у нас было, но оно не было таким уж тяжелым
мне нравилось, одеяло дышало, ни то что, сейчас
я вообще сплю под простынью х/б, а сверху плед
т.к. под современными одеялами спать жарко
У нас предпочитали байковые. Под ватным спала один раз в гостях у сестры. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Зимой - да, очень нравится
С детства помню эти неподъемные ватные одеяла.. я их ночью скидывала на пол..а вся семья спала под такими..
Никогда не нравились тяжёлые одеяла. Не понимаю радости спать как придавленный.
Для любителей есть специальные утяжеленные варианты и сейчас, так что, если есть желание, просто загуглите «тяжелое одеяло» и найдёте легко в продаже.
я не припоминаю, насколько они были тежелыми.
я негпвидила и ненавижу верблюжьи и прочие шерстяные, мне колется даже через 3 пододеяльника.
в данный момент у нас дома вообще ни одного одеяла нет. как то они без надобности при температуре +25.
было из гусиного пуха вот это одеяло было,на нем даже на полу спать можно зимой
Мейрамгуль Касымбекова
Фу ты мажорка сссровская
Да, было такое .
Ненавидела его лютой ненавистью , вместе с пуховой периной. Несмотря на то , что и перину и это одеяло летом всегда " прожаривали" на солнце, воняло оно вечно сырой ватой , сенями, а перина - сырым пухом. Ну не возможно за 1-2 дня такую толщину " прожарить"...
Когда я таким укрывалась, я не могла под ним даже повернуться , и было ощущение, что на мне сверху кто то лежит ( домовой, ага )). Я не могла его двигать , шевелить , переворачиваться под ним . Я просила маму хотя бы домой такое одеяло от бабушки не привозить , но бабушка была непреклонна- ведь она на много лет вперёд нам такого " приданого " с мамой наготовила, и сбагривала нам в город и ватные одеяла , и пуховые перины , в которых я утопала, и даже в 12 лет у меня спина болела спать на них , и я сползала на пол...и пуховые подушки , спать на которых можно было только сидя - настолько они были набиты.
И да , я никогда не мерзла настолько, чтобы спать под этим ватным одеялом ...но меня все равно заставляли )).
Мира Сагинова
Я помню- приехала в гости к очень - очень дальней родне в Волгоград- меня положили в "зал" - на кровать с панцирной сеткой и периной.. да еще накрыли пуховым одеялом- а это был МАЙ месяц!!! Я чуть не умерла от духоты , сбежала в тераску, где стоял старый сундук- и спала там, а хозяйка была в шоке- мне самое лучшее место предоставили, а в тераске у них вообще никто и никогда не спит.
Вам так казалось в детстве, что очень тяжёлое, просто вы маленькая были) Я любила такое одеяло. И 4 кг совсем не лёгкое, берите смело, оно придавит как надо)
Анна Шайдемова
Ну вот взяла, чот лёгкое.
До сих пор на даче есть.Под ним никакой холод нестрашен.В этом году ночевал в апреле,даже отопление не включал.С утра проснулся и вылезать неохота.))
Сейчас сплю
Ольга Личагина
Я тоже. Даже летом:)
Я бедный студент спал на обычном матрасе
Нравилось только, что тепло. А вот вес оценила только когда появились легкие одеяла. Поначалу я чувствовала будто бы сплю в облаке. Особенно. когда после общежития приезжала домой на выходные. В общаге (это самое начало 2000-х) выдавали шерстяные одеяла, вроде бы тонкие, но тоже куда тяжелые и твердые, а я люблю лицом в одеяло утыкаться
Раньше спала, нравилось. Сейчас удобнее спать под лёгким одеялом. У меня дома тепло, одеяло шерстяное. На даче из синтепона, лёгкое, но тёплое.
да очень нравилось и не только в детстве, а и в 90ые когда плохо топили.
Ирина Сай
берегу как зеницу ока, никому не продам)))
Я и сейчас сплю под ватным одеялом.