Прочие дела домашние
Навеяло тут.Когда у людей исчезнет из лексикона понятие "НЕ БЕРЕТ" замуж.? 21й век, не 18й же..
Женщина ведь не вещь, чтобы ее взяли, вывезли из дома и привезли к себе? Даже делая предложение он говорит"выходи за меня", или "будь моей женой", "давай поженимся".А не "я решил ВЗЯТЬ тебя в жены".Сейчас муж даже не всегда в свою квартиру жену ведет. Часто ее либо снимают, либо купили совместно уже..Или у нее живут
Замуж ещё не ходила ) не ходила ! и в качестве гостя что ли не была , ни разу?
В ЗАГСе при регистрации новобрачные произносят клятву друг другу
Жених: беру тебя, Оля,Галя, Валя или кто ты там есть , в законные жёны
Невеста: беру тебя,Вася, Ипполит, Гриша , в законные мужья...обещаю любить и оберегать тебя и пр бла бла бла
Милена Петрова
Так вот про это самое "беру тебя" и вопрос. ....И ходила, и слышала, потому и спрашиваю. Почему не " согласна быть твоей женой/мужем?"
мужик и убить может, а вы говорите Не вещь
Это нам некоторым хочется в это верить, что у нас какие-то там права. А по новостям др показывают.
Милена Петрова
Не ну если она дура и не понимает что нельзя связывать жизнь с насильником, или психом ревнивым то что тут поделаешь? никто не заставляет бежать в ЗАГС не узнав человека.Разумеется до свадьбы многие себя по другому ведут, но если он жестокий или неуравновешенный это можно заметить наблюдая за ним в разных ситуациях.
А вам не все равно, как кто говорит?
"Не берёт замуж" - сегодня это просто дешевая рисовка. Обычно либо женщина сама не хочет регистрировать отношения, либо её и так всё устраивает.
Всегда было такое выражение как - сочетаться браком, чета новобрачных.
Сначала пусть феминистки изменят слово ЗАмуж тогда и исчезнет слово берёт.
Я даже не знаю каким придурком нужно быть, чтоб женится в 21 веке. Это как себе пиявку добровольно прицепить.
Милена Петрова
я свадьбы вижу постоянно, особенно летом и весной(что понятно, погода позволяет ездить по городу в красивой одежде)
РАБота, что ещё придумаем из слов?
Потому что Адам и Ева , а не Ева и Адам.
Милена Петрова
Саша, потому что Александра, и Александра , потому что Саша. смысл один..
Когда будет общепринятым то, чтобы у жены обязательно была своя квартира или дом - тогда жена будет брать мужа, а не он ее.
Милена Петрова
Так и сейчас есть такое что у жены своя квартира...
наследственно с тех времен
Соглашусь с ответом Елены, очень странный вопрос и не нужный ответ, какая разница кто как кого берет и выражает, жизнь от этих формальности отлична, нельзя всех людей призвать и поставить под одну какую то рамку, люди сами решают, что они будут вкладывает и что для них значит выражение до или после загса