Прочие дела домашние
Вам помогали родственники или знакомые при вашем первом трудоустройстве?
Да. В 14 лет отец меня устроил к нему на завод летом поработать.))
При самом первом - нет. Институтский профком помогал в каникулы подработать, и на кафедрах были оплачиваемые производственные практики. Очень неплохо оплачиваемые. Плюс повышенная стипендия - общий доход был выше, чем родительская зарплата
А на постоянную работу - родители направили в НИИ, договорились там, тоже сначала на практику. Там и задержалась на 15 лет
Ксенія Репенко
Неплохая задержка)
Моё первое трудоустройство было в 1987 году, по распределению после вуза, на оборонный завод.
Нет, всегда только сама.
Да, пристроили секретаршей через каких-то знакомых.
Да, маман подсобила, она работала в спорткомитете и пристроила меня, куда хотелось, поближе к дому , а не туда, куда направили после учебы, в райцентр в другой области) *практиковали такое , провинциалов оставляли в городе, а городских в село направляли
Нет.
Уехала работать по распределению ( 1983 год)
В первом нет, а вот во втором очень помогла школа и работала при школе. За что ей огромное спасибо.
Нет. Трудоустраивалась сама с 16 лет
Нет. Всегда сама. Меня так воспитывали
Юлия Ушакова
А мне папенька говорил,что ГОСУДАРСТВО мне должно и обязано .Тоже своего рода воспитание.
да. подружка нашла работу, там где сама работала
Нет
Нет, у меня распределение было как раз в родной город и определили.
при самом первом-да.
Нет.
Несколько раз мне говорили, что их знакомые ищут сотрудника по моей специальности. Но рекомендации мне никто не давал.
У нас не принято лезть с помощью,если о ней не просят.
Юлия Ушакова
Вы чо,Сига? куда ж я после школы-то пойду, провалившись в институт? на завод? к станку? или на фабрику? Не брали никуда- мне сказали- иди в ПТУ- во как..
Да. Знакомые знакомых.После окончания техникума.Женщина уходила в декрет а я пока временно устроилась на ее место .Она меня учила .Потом она ушла во второй декрет (не выходя на работу )а я осталась постоянно .
Ага. Все вместе раком клубнику собирали.
Лучше бы не помогали.
Нет.
Да, меня мама к себе устроила на работу поваром, в 13 лет
Юлия Ушакова
Ага, в 13 лет 50 -ти литровые бачки тягать.