Прочие дела домашние
Купила мужу навигатор. Консультант в магазине наговорила кучу функций, которых, при рассмотрении дома инструкции,
оказалось и в помине нет. Цена такая,за которую я могла бы купить любой навигатор с нужными функциями.В магазине мне сказали,что готовы взять товар обратно (прошло 2 дня), но с 20% уценкой. На обмен они не согласны (хотела купить еще дороже, но с нужными функциями).Написала жалобу их адвокату, на что мне ответили,что по ст.9,10,11 закона о правах потребителя ,они все сделали как надо. Как быть дальше - не знаю.Купила его мужу на день рождения. В результате - муж остался без подарка.Помогите!
Копия жалобы в магазин есть? Ответ был письменный?
Товар который Вы купили, находился в каком разделе? без ограничений или нет. Если гарантия полная, и товар не комиссионный, я рассматриваю именно ваш вопрос тогда:
Набираете справку по городу и звоните в отдел защиты прав потребителей!
Далее если копии жалобы нет, а ответ был устным, тогда:
Берёте лист бумаги - 3 шт. и пишите заявление Директору магазина, название и адрес у вас должны быть, нет узнаете!
Срок 14 дней от даты покупки. - Обмен или возврат денег по желанию, при отказе обмена. У Вас уже и то и другое.
Два экземпляра. Один в магазин, один, если в магазине не поставят отметку о получении требования, о том чего хотите, Затем на отделение связи и заказным письмом в магазин на имя директора. Это самое первое действие, так как Вам уже начали отказывать. Письмо с отметкой, будет доказательством своевременности обращения к продавцу. Я вам гарантирую, если всё так как Вы изложили в вопросе, они Вам на дом принесут то, что Вы посчитаете нужным, штраф за нарушение Закона о защите прав потребителей, при споре в суде от 50 до 100% присужденной суммы, не считая морального вреда, при наличии и т. д. Суды, если не продажны, а всех купить нельзя, выносят решения по Закону "О защ. прав. потреб. " почти всегда в пользу потребителя.
В течение двух недель можете вернуть товар. Обратитесь в адвокату в Обществе по защите прав потребителей (спросите в справочном номер телефона). Или задайте этот вопрос здесь в разделе Юридическая консультация.
Адвокат поможет Вам составить письмо. Отправте заказным письмом с указанием, что вас ввели в заблуждение о качестве товара и что копия отравлена в... (куда Вам посоветуют). Тогда они не отвертятся. Почитайте еще Закон о защите прав потребителей. И дайте ссылки в письме на статьи. Удачи!
Статья 502. Обмен товара
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.
По-моему имеете право в течении 14 дней вернуть товар в оригинальной упаковке