Прочие дела домашние
Здесь такая ситуация семейная...Помогите разобраться...Очень прошу...
У меня мама довольно таки строгий человек,за малейшую провинность мою(да,я может и далеко не ангел) она очень кричит и обзывается(плохими как говорится словами).Ругает меня за то что я злая и от этого все мои проблемы с психикой...Может быть..(я согласна,но не полноостью с ней) Но она в порыве ярости просто ужасна злая... У меня аж сердце так бъётся сильно,страшно мне... Но а когда не кричит,да,она добрая,даже очень...Она говорит,вот учись на моих ошибках..Я такая,а ты такой не будь.Мне на самом деле сложно быть доброй,когда она такая бывает... Ей трудно что либо доказать,когда возможно она даже и бывает не права.Всегда ссылается на то,что жизнь её ужасно потрепала(да,это так и есть....)Но что же делать?Мне так жить не хочется....Как быть?
Попробуйте сесть рядышком и поговорить по душам как мама с дочкой. Вы друг для друга самые близкие и родные люди. Не обижайся на маму, девочка. Мы, женщины, с годами из-за разных домашних и семейных забот- проблем становимся очень раздражительными. Прости ее. Надо научиться обращать все в шутку и чаще разговаривать, выясняя что на сердце. Поделитесь, попросите совета. А маме будет тогда и незачем кричать. Если она все будет про вас знать. Вот моя дочь - тоже маленькая, была молчунья. Ничего не добьешься от нее. Да и сейчас - не всегда делится. Но я терпеливо жду, когда сама захочет что-то рассказать. Счастья вам и взаимопонимания!!!
А сколько тебе лет? Если больше 18-ти, то собирай чемоданы и начинай учиться жить самостоятельно.. . На расстоянии отношения с родителями всегда лучше.. . А если меньше, то потерпи, ее уже не изменишь.. . скорей всего она несчастлива в личной жизни...
укажите Ваш возраст...
Пора пожить одной !!!
Вам нужно просто с мамой в спокойной обстановке обсудить эту ситуацию. Я думаю она вас поймет, никто не может учится на чужих ошибках. Каждый сам себе выбирает путь и пусть он порой бывает в итоге не таким, как нам хотелось бы, но это ваша жизнь и ошибки будут тоже ваши. Конечно каждая мать желает дочери добра, но ведь не такими методами учить уже взрослую дочь жить. Удачи вам и понимания с мамой.
может и ошибаюсь-но ты молода и вот только без гонора с матерью разговаривай. объясни-что оскорблениями в твой адрес она ничего хорошего от тебя не увидит-ведь это только отдаляет вас. слишком пасти дочь не стоит-но и родителям уступать надо. выйдя во взрослую жизнь нам часто приходится к ним обращаться за советом и помощью...
Она твоя мама постарайся ее понять, ведь она тебе плохого не пожелает. Скорее всего своим криком она старается до тебя достучаться. Посмотри на всю ситуацию с другой стороны, ее глазами
Не надо ничего доказывать-все равно ничего не докажешь.
Если нет возможности уйти в другую комнату-применяй принцип "заезженной пластинки"-на каждое оскорбление/ругань/обзывательство отвечай абсолютно одинаково по смыслу. Например-Я сама разберусь, мама. Она будет продолжать. И снова-Я сама разберусь, мама. Ваша задача-не вступать в спор, не ругаться, ничего не доказывать. А каждый раз говорить что вы во всем разберетесь сами, без ее помощи.
Когда будет добрая-можешь объяснить что ты не хочешь учиться на ее ошибках, у тебя своя, совершенно другая жизнь, и ты намерена ее прожить так как захочешь. Все это тоже говорится без агрессии, без просительного тона-а совершенно спокойно.
Будет трудно. Но если ты вступишь в диалог с мамой, или, того хуже, начнешь "учиться на ее ошибках"-ты будешь иметь реальный шанс не учиться на них, а все их и совершить.
поговорите с ней, не бойся я не повторю твох ошибок, я наделаю своих, и вы имеете на это права, это ваша жизнь, попробуйте ей это объяснить
когда в следующий раз она будет на тебя кричать, обними её, а потом поговорите спокойно.
Про "жить не хочется" - это ты брось! Ничего не кончено для того кто жив!
У тебя есть возможность в ТАКИЕ моменты куда-нибудь уйти? Если нет другого жилья, хотя бы в другую комнату! Твердо сказать маме: "Не надо со мной разговаривать в таком тоне! Это моя жизнь! Я побуду одна, пока ты не успокоишься... " Меня мама тоже ругала за то, что я "злая", теперь мамы нет.. . психологи советуют "простить маму" и "отпустить"...
Так скажи ей как тебе страшно когда она так кричит. скажи что сердце твое из груди рветься от страха и за нее и за себя, при всем при этом ты понимаешь что она тебя любит хоть и орет на тебя как потерпевшая так ведь? Скажи ей что ты ее тоже любишь и что когда она кричит твоя любовь потихоньку тает. ну и старайся не огорчать ее лишний раз помни мамы не вечны и настанет день когда ее не будет рядом и так захочеться что бы она была рядом пусть даже бы закричала, поверь мне я через это прошла
Видимо, вашей маме необходимо полечиться, попринимать успокоительные, антидепрессанты, это похоже на невроз, просто уговоры не помогут, надо более серьезное вмешательство.
Да мы (мамы) в порыве гнева бываем злы, главное что ты понимаешь всё , сегодня тебе надо перетерпеть всё. И нам мамам и правда хочется для своих детей ЛУЧШЕЙ участи для своих детей. Потерпи немного. Создашь свою семью и постарайся своих детей спокойнее воспитывать, и поверь это бывает не так легко. !!Главное что у тебя есть МАМА, вот я осталась без мамы в 14 лет. Это очень тяжело! ! А если появляется чужая тётка- ужас. Береги маму, ведь мы уже в том возрасте, когда нервные клетки точно не восстанавливаются!!
Наверное ваша мама мало добилась в жизни пока растила вас. Зная об этом она очень злится. Вам нужно продвигаться в жизни самостоятельно ( может она злится, что не может вам ничем помочь) . Поднимайтесь и обеспечите матери состоятельную жизнь, если вы так ее жалеете.
Твоя мать слишком требовательная. Но она все равно тебя любит. А её отношение к тебе (грубое, злое, обзывания) это от того, что она хочет, чтобы ты была сильной, не распущенной, целеустремленной. Она, наверно, по другому не может "воспитывать". Остается только терпеть, учиться, зарабатывать деньги и сваливать на съемную квартиру. Другого выхода здесь не будет. Ты мать уже не сможешь поменять.
Обычно есть пусковые моменты, когда человек выходит из себя, отследите их и старайтесь избегать встречи с ней в это время. Может ее надо накормить и она станет доброй предоброй. Мне это помогает.
Уходите от своей мамы, дальше тока хуже. я долгое время с мамой не живу и понимаю как это хорошо на нас двоих влияет. она у меня тоже любитель покричать.
всегда достается детям, у которых матери с неустойчивой психикой. они и детей своих колечат. но ваша задача построить свою собственную жизнь, пусть даже ценой проб и собственных ошибок.
ох как это знакомо.. .
милая, осознай что мама тебя любит. чтобы ни говорила она тебе - всё равно ты хорошая. просто потому, что у таких родителях дети не могут быть плохими, они слишком много переживают. страдания очищают душу, заставляют задуматься о многом. такой человек не умеет быть жестоким по отношению к окружающим, поскольку очень хорошо понимает, что такое боль.
пойми, что мама такая. ее не переделать. и старайся учиться находить с ней общий язык. учись не реагировать на провокации. не выдавай негативных эмоций. лучший способ - спокойствие. хотя бы внешнее. внутри может всё кипеть, но если позволить вулкану прорваться - будет только хуже. ругань и истерики.. . со временем, с возрастом - у тебя всё получится. поверь)
да, и среди этих этих проблем - не забывай строить свою жизнь. станешь независимой - будет гораздо легче.
Знаете, есть старая персидская поговорка - для хлопка нужны две руки. Одной Вам, я боюсь, ничего не решить. Нужно быть или очень понимающим, мягким и терпеливым человеком, либо все это будет копиться долго до критической отметки.. . Так что лучший вариант-это взяться за разрешение ситуации вместе с мамой. Объясните, как Вы ее понимаете, но расскажите ей и о своих переживаниях. Договоритесь становиться лучше вместе! Можно даже придумать "штрафы" за нарушение слова, типа готовки ужина )Но это работает только тогда, когда обе стороны действительно готовы признать свои недостатки. И попытайтесь проводить часть свободного времени вместе, выбирайтесь куда-нибудь, заведите общие интересы. Это укрепляет отношения и взаимопонимание.
я уверена, ты написала это сообщение после того как поругалась с мамой!
... поверь мать никогда не пожелает своему ребёнку зла! пойми.. и прости.. .
и почему вы советуете.. . по поводу того что матери нужно попринимать таблетки?!!! о чем вы вообще женщина? ! Такие ссоры между матерью и дочерью случаются в каждой семье.. . просто чем старше ты будешь становиться, тем быстрее ты будешь понимать!!!