Прочие дела домашние

Ты можешь откликнуться на чужую беду или тебя волнует только твоя семья ?

Библейская истина: относись к человеку так, как хочешь, чтобы к тебе так относились. Всегда помогаю по своим возможностям. Сама далеко не богата, живу от зарплаты до зарплаты, но чем могу, помогаю, Хорошо, что и дети откликаются на чужую беду. В силу обстоятельств 2,5 года ухаживала за старой женщиной, живущей 2-мя этажами выше, к которой сын с невесткой не ходили, жотя жили в этом же подъезде на 1-м этаже. Потом, видно, их пристыдили, начали ходить к ней. А этажом ниже жили бездетные старики. Когда женщина заболела (онкология) , она пришла ко мне, попросила помочь, чтобы мои дети, среднему было лет 11, вынесли мусор, сходили в магазин, помогли ее мужу, когда сама в больнице лежала, уколы ей колола. И когда она умерла, дед пришел ко мне, еще 6 часовутра не было. С похоронами помогли. А потом просил, чтобы кто-нибудь из моих детей с ним ночевал! Я не знала, что ответить, а мой средний сказал: мам, я буду с ним ночевать. Дед по ночам звонил в колокольчик, мой ребенок подходил, дед клал ему руки на плечи, так ребенок сопровождал его а туалет и назад. А со старшим вдвоем его купали. Весь этот тягостный уход длился с полгода. За неделю до его смерти приехали родственники, хоть бы доброе слово сказали. Ну и Бог с ними. Не подумайте, я не сектантка, не баптистка. Человека нельзя в беде оставлять, так отец меня учил. Мне тоже люди помогали, когда муж оперировался в больнице, а потом с похоронами мужа. Говорят, как аукнется...
Оля Лужанская
Лучший ответ
Меня меня не волнует)
Она просто уничтожила всё, что могло волновать)
А на чужую откликнусь, если пойму, что могу быть полезной)
В крайнем случае, песенку какую предложу послушать.. . позитивную))))
Одно дело помочь, другое посадить на шею. Когда начинаешь помогать, то как правило на шею и садятся. В итоге вместо забот о своей семье получишь пинков от тех, кому оказывал помощь. Люди редко бывают настолько благодарными, чтобы после помощи слезть с твоей шеи и начать помогать себе самостоятельно.
Могу. Интересует не только своя семья. но и все то. что нас окружает. И вообще-без ложной скромности-я-добрый человек)))
ну смотря что за беда
М*
Массаж ***
Семья, это святое... но чужие беды мне тоже не безразличны.. помогаю в меру своих сил..
Mavzuna Mavzuna
Откликаюсь. И не подумайте, что это хвастовство, - это факт. На это есть много конкретных примеров. Мои многочисленные знакомые используют меня как "исповедника". И получается так, что я их выслушиваю, и мы просто вместе ищем выхода из той ситуации, в которой они оказались. Ситуации очень разные: и психологические затруднения, и чувство грусти и одиночества, и болезнь. У меня знакомая сломала обе руки - попала в автомобильную аварию. Она была в шоке даже не оттого, что не может двигать руками, а от сильной физической боли. Она девочка очень мягкая, не может терпеть боль. И без криков и слез обходилось, только когда я и ее друг были рядом. Поэтому я знаю, что такое чужая боль. Это отчасти и твоя боль тоже. Если он не посторонний человек. А тот, кому ты сострадаешь, уже не посторонний, потому что он… человек. В любом случае. Если кому-то плохо, а я могу помочь даже простым сочувствие, то почему я должна отворачиваться?
Если смогу помочь, почему бы и нет?
Я болезненно реагирую на несчастья чужих мне людей... Если я уверенна, что могу помочь кому-то, то как правило, помагаю....
всегда откликалась, только мне все боком выходило, теперьтолько семья.
Оля Демяченко
я могу откликнуться и часто откликаюсь, только почему-то в последнее время все чаще приходится сжимать зубы и закрывать душу на замок, чтобы не откликаться.. . мне попадались такие незнакомцы, после которых сама оказывалась в беде, причем приходилось решать проблему самостоятельно, даже без поддержки знакомых.. . или друзей.. . стыдно было признаться почему - то в том, что пока другому помогала, на обманщика нарвалась.
могу, откликнусь и помогу чем смогу. мы нужны в этом мире друг другу. Кто-то должен делать добро.
Марина Черная
конечно могу, но, как говорится, своя рубашка ближе к телу.
Раньше помогала, но после того как пару раз обожглась, перестала. правду ведь говорят"Не делай добра, не получишь зла".
конечно могу
А почему бы и нет! Если это в моих сила, то можно и помочь!