Прочие дела домашние
праздничное меню на день рождения ребенка 5 лет
Главное что бы торт был.
ПРАЗДНИЧНАЯ ЗАПЕКАНКА
картофель 500 гр. ,
куриное филе 200-300 гр. ,
яблоки 2-3 шт. ,
лимонный сок 1 ст. ложка,
сыр твердый 150 гр. ,
масло сливочное 50 гр. ,
майонез 100-150 гр.
Для приготовления запеканки очищенный картофель отварить до полуготовности. Воду слить и немного охладить. Маленький противень или форму для запекания смазать сливочным маслом. Выложить, нарезанный ломтиками картофель, посолить, поперчить. Куриное филе нарезать ломтиками, подсолить. Выложить на картофель. Яблоки очистить и нарезать кубиками, полить лимонным соком, выложить на куриное филе. Потереть сливочное масло и сыр, посыпать на яблоки. Сверху полить запеканку майонезом. Запекать в духовке до готовности. Украсить праздничную запеканку мелко нарубленной зеленью.
ОРЕХОВЫЕ ТРУБОЧКИ
Тесто:
3 стакана муки,
1 стакан сметаны,
150 г сливочного масла.
Начинка:
2 стакана молотых грецких орехов,
1 стакан сахара,
1 ст. ложка меда,
1 ч. ложка корицы.
Растереть деревянной лопаткой сливочное масло добела, добавить сметану и перемешивать все около 2 минут. Затем понемногу всыпать 1 1/2 стакана муки и замесить тесто. Полученное тесто выложить на стол, добавить еще 1 1/2 стакана муки и продолжать вымешивать 7-10 минут. Приготовить начинку: орехи пропустить через мясорубку, добавить сахар, мед, корицу и все перемешать. Тесто раскатать в круглые пласты диаметром около 30 см и разрезать каждый на 8 продолговатых треугольников. Поверхность теста смазать сливочным маслом, на каждый кусочек положить одинаковое количество начинки и свернуть трубочкой, начиная с широкого конца. После этого трубочки уложить на смазанный маслом противень и выпекать в умеренной духовке 20-30 минут. Поверхность трубочек перед выпечкой можно посыпать сахарным песком, смешанным с корицей.
картофель 500 гр. ,
куриное филе 200-300 гр. ,
яблоки 2-3 шт. ,
лимонный сок 1 ст. ложка,
сыр твердый 150 гр. ,
масло сливочное 50 гр. ,
майонез 100-150 гр.
ОРЕХОВЫЕ ТРУБОЧКИ
Тесто:
3 стакана муки,
1 стакан сметаны,
150 г сливочного масла.
Начинка:
2 стакана молотых грецких орехов,
1 стакан сахара,
1 ст. ложка меда,
1 ч. ложка корицы.
Главное, конечно, торт.
Фруктов побольше (особенно хорошо бананы едятся) , соков. Лимонад никогда не покупаю. Конфеты разные.
Салаты дети почти не едят, лучше нарезать свежих огурцов и помидоров. Нарезка мясная.
На горячее всегда делаю карт. пюре и курицу ( тоже все едят) .
если на д\р придет много старших детей по (8-12 лет) , можно сделать домашнюю пиццу, они ее обожают. (а вот дошкольники редко едят)
И даже из обычного блюда при желании можно сделать веселое сказочное существо.
Например, попробуем изготовить из куполообразного торта шоколадного человечка. Его нужно покрыть шоколадной глазурью, а на поверхности «нарисовать» сахарной глазурью глаза, рот и волосы. Красный нос картошкой и роскошные бусы можно сделать из разноцветного шоколадного драже.
Или из привычного рулета и фруктов можно сделать замечательных « бабочек на лугу» Для этого дно плоской тарелки выложите дольками киви. Бабочек или пчелок с крылышками из кусочков различных рулетов уложите на "кивовый" луг. Глаза - шоколадное драже в цветной глазури, носик и хвостик - разрезанный зефир. Крылья и спинки украшены разноцветным драже и мармеладом.
Огромный простор для творчества дает марципан.
Зверюшки из марципана
Для «тельца» зверюшек скатайте марципановые «колбаски» толщиной 1 см и длиной 5 см. Чтобы получились «ножки» , «колбаску» впереди прорежьте примерно на 1 см. Для «головы» скатайте «каплю» или шарик из марципана. Отдельные части марципана склейте друг с другом сахарной водой.
«Кошка»
На передних «лапках» сделайте мелкие надрезы, тогда у «кошки» появятся «коготки» . На «голове» из острых кусочков миндаля сделайте «ушки» , из шоколадной крошки — «глаза» и «усы» , из окрашенного в красный цвет марципана — «нос» и «хвост» .
«Заяц»
Чтобы получились «ушки» , каплеобразную «голову» «зайца» сверху прорежьте ножницами. Точки из шоколадной глазури образуют «глаза» . «Хвост» вырежьте из дудника или засахаренной апельсиновой корки. Ушками могут послужить также две половинки миндального ореха.
«Мышка»
Чтобы получилось «тельце» «мышки» , марципановой «колбаске» длиной 5 см и толщиной 1 см придайте форму груши. «Глаза» можно сделать из шоколадной глазури, «ротик» и «хвост» — из окрашенного в красный цвет марципана.
СМЕШНЫЕ БУТЕРБРОДЫ
Кусочки хлеба или половинки булочек намажьте маслом или плавленым сыром. Затем из ломтиков тонко нарезанных фруктов, овощей и орехов выложите рисунок, например смешные рожицы. Сразу за столом можно провести конкурс - кто на кого похож.
Можно изготовить бутерброды-парусники:
Ломтики батона, срезанные наискось, намазать маслом, на которое ножом-пилой нанести волнистый рисунок, на шпажке закрепить треугольный ломтик сыра – вот и получится «парус» .
А вот «Влюбленная парочка»
Потребуется:
2 уголка хлеба, соленая соломка
3 ломтика вареной колбасы, 2 ломтика салями
кусочек сыра
белок вареного яйца
1 редиска, черемша
красный сладкий перец
2 маслины, 2 оливки
2 ягоды (клюква или смородина)
Делаем нос. В уголке хлеба сделайте отверстие. Маслину надрежьте вдоль пополам. Ломтик вареной колбасы сложите кулечком. Узкую его часть закрепите надрезанной маслиной. Вставьте колбасу широкой частью в отверстие в хлебе.
Делаем рот. Положите на нижнюю часть уголка хлеба кружочек салями. Подставьте в качестве опоры кусочек сыра с зубчатым краем.
Делаем глазки. В места, где располагаются глаза, вставьте соленую соломку, нанижите на нее колечко маслины, наденьте ягоду - "зрачок".
Делаем ушки. Из другого ломтика вареной колбасы вырежьте два кружочка-"ушки".Прикрепите ушки при помощи соленой соломки.
Ручки-ножки. Вставьте четыре кусочка черемши одинаковой длины - "ручки", "ножки". Вырежьте из вареной колбасы "лапки", из маленького уголочка хлеба сделайте ботинки. Прикрепите ботинки соломкой.
Сделайте зубы из кусочка белка вареного яйца. Шляпу вырежьте из сладкого перца. Украсьте веточками петрушки и укропа. У девочки "глаза" и "нос" сделаны из зеленой оливки, бантик вырезан из кусочка красного сладкого перца, ботинки - из половинок редиски.
Зверюшки из марципана
«Кошка»
«Заяц»
«Мышка»
СМЕШНЫЕ БУТЕРБРОДЫ
Можно изготовить бутерброды-парусники:
А вот «Влюбленная парочка»
Потребуется:
2 уголка хлеба, соленая соломка
кусочек сыра
белок вареного яйца
1 редиска, черемша
красный сладкий перец
2 маслины, 2 оливки
2 ягоды (клюква или смородина)
напитки, фрукты, сладости, мороженое обязательно надо. А из еды проверено дети едят пиццу, сосиски, зимний салат.
Всякие блюда из курицы, мяса их не интересуют. Это для взрослых.