Прочие дела домашние

Умным надо родиться...Или поумнеешь в процессе жизни...?)))

...навеяно ответами...
Oksana Ismailova
Умными рождаются все, Только разница в его количестве. Если ума норма - это разумный человек, если нехватка -недоумок, избыток -ума палата, есть еще и такие у кого ум за разум заходит -этих очень жаль.
Татьяна Садыкова
Лучший ответ
У осины не родятся апельсины; какое семя, такое и племя. Это старые народные пословицы! Конечно есть исключения, но все реже и реже!
Oksana Ismailova Царевна Лягушечка, а вот мне по жизни пришлось встретить человека, который от природы умен...и как только жизнь его не била...даже диву даешься тому,как человек сам себя вытянул...не в ущерб здоровью правда...ЗЕРНО БЫЛО ЗАЛОЖЕНО...
дык развиваемся потихоньку-законы диалектики...
Елена Лаптева
А оно надо вам? Горе то от ума
жизнь, точнее люди научат быть умнее. Хотим мы того или нет
Елена Костина
Умный учиться на ошибках дураков, а дурак на своих ошибках. Каким родился сам решай и каким хочешь быть.
Ум даётся природой. Ведь не зря есть выражение "Природный ум". Иной человек с годами мудреет, набирается опыта, а другой может так и остаться на уровне детской наивности до старости лет.
...все одно - дураком помрешь.
в процессе жизни становишься мудрее...
Ум и опыт - вещи разные, хоть связанные! Можно родиться с задатками ума, но нельзя с задатками опыта. Будучи награжденным генетическими способностями, можно так и не развить их. Так же можно, не имея умных людей в роду, за счет опыта, достич высот. Что такое опыт - это количество падений, из которых извлечен опыт! Нельзя падать бесконечно в одну и ту же яму. Рано или поздно, поумнеешь! Вопрос лишь в том, как судьба наградит испытаниями! Если честно, лучше бы не иметь их.. . Быть слишком умным - тяжело! Это неизбежно ведет к депрессивному синдрому, но есть и положительные стороны, разумеется, как и во всем. Я вообще считаю, что нет ни глупых, ни умных. Есть лишь те, кого жизнь проучила и человек уже не наступает на старые грабли. Это не значит, что он никогда на них не наступал! Умных нет! Есть лишь те, кого проучили опытом!
Лиана Асадова
Гены конечно важны, т. е. разум или логика мышления передаются по наследству, остальное поправит жизнь.
и в первом случае и во втором всё единно.
дуракам жить легче, так что не замарачивайся
Юлия Татушина
поумнеешь в процессе.