Прочие дела домашние

Женщины, откуда у вас берётся терпение? (вопрос к прожившим в браке более 10 лет)

Когда более 2 часов потратила на приготовление ужина, а он пришёл, поел, на лице ничего, как-будто манную кашу проглотил, а неудивительно-восхетительно обжаренную курочку... Потом распросила, неприятности на работе. Сегодня кашу ему что-ли сварить...? Ставлю себя на его место, нет, я бы не смогла так, он старается, готовит, а я ем с постной миной... Не подскажите, где набраться терпения, когда моё почти на нуле: ( ?
Терпение приобретается от понимания ответственности за сохранение брака. Всё что я делаю терплю или не терплю, созидает это наш брак или разрушает. И когда об этом помышляешь, то не трудно потерпеть.
К тому же не всегда такое бывает.

А это насчёт похвалы.
В Библии книге Притч есть целая глава, посвящённая тому, как заслужить ПОХВАЛУ ОТ СВОЕГО МУЖА. Позвольте, только несколько стихов предложить вашему вниманию.

"Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
Препоясывает СИЛОЮ чресла свои и УКРЕПЛЯЕТ МЫШЦЫ свои. (внутреннее равновесие, сильный, терпеливый дух)

Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. (т. е. все знают его как мудрого человека, рассудительного)
КРЕПОСТЬ и красота - одежда ее, и ВЕСЕЛО СМОТРИТ она на будущее.
Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. Встают дети и ублажают ее, - МУЖ, И ХВАЛИТ ЕЁ: "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".
Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее! Притчи 31 глава.

Я постоянно стараюсь сверять свою жизнь с образом такой женщины, и Господь верен Своему слову, результат на лицо.
Хочу и вам пожелать, чтоб вы были не только хорошей хозяйкой, какой вы уже являетесь, но и с годами становиться сильной женщиной, в которой будет уверенно сердце вашего мужа, и удостоиться вам похвалы от него.
Алёна Шлыкова
Лучший ответ
Тане4Ка Кириченко Здесь столько интересных ответов было,но я очень уважаю людей читающих Библию,я и сама её читаю,и вам спасибо,что напомнили мне эти строки.
Так наоборот поддержите морально человека, раз у него неприятности.
У него и так проблемы на работе, а тут еще и Вы со своей кашей и обиженным выражением лица.
Ни к чему!!!
Относитесь к этму проще!! ! Ведь поел? На голову кастрюлю не одел?
Ну устал человек... Спроси сама " тебе понравилось? Вкусно? Похвали меня"
Мужчины иногда не догадливы в таких вопросах!
Он это делает не нарошно!! !
Терпения и мудрости Вам!!! !
Ирина Башкова
стоит из-за такого пустяка нервничать? Я и не жду никакой похвалы -
я и так знаю, что я всегда вкусно готовлю и что, мужу всегда нравится то, что я приготовила
Ольга Смирнова
Я замужем 21 год, а вопрос поставил меня в тупик.. . Поначалу было то же самое, а потом откуда-то взялось...
Всяко бывает, ну устал человек.. . Я бы не стала обижаться, а постаралась обратить на себя внимание, спросила бы--ну как тебе ужин, я старалась.. . Ну и все. Поводы для обид рассосались бы сами собой.
Да очень просто--у меня комплексов нету, по-этому я от домашних не требую восхваления моих домашних дел))) хотя могла бы-я всё таки домохозяйка, по-идее могла бы остро воспринимать всё,вот как Вы))))) но мне лень нервы тратить на фигню, чес слово! Поел, сыт-и слава Богу) проще надо относиться к обязанностям)
Да, у вас еще долгий путь впереди....)))
К черту его!! ! Гони взашей. Бери меня-я буду хвалить твою стряпню!
Oxana Deriughina
Терпение.. терпение и компромисс.... немного дипломатии.
Дина Снопкова
Это еще хорошо что съел, а вот когда стараешься готовишь а он приходит сытый и ничего не ест !
Раз неприятности, то что вы хотите? Мог и не заметить, что съел. Как раз бы вы своим вопросом "ну как, понравилась курочка, приготовить еще потом? " отвлекли бы его от мрачных мыслей.

п. с. я н е замужем. Но мой любимый уже 8 лет капризничает, что приходится входить в положение и хитрить. :-)
Поменьше заморачивайтесь на эту тему.
Хочется чтобы он похвалил- так и скажите- "Вкусная курочка получилась, правда, милый? "
мой тоже приходит вечером замученный, без лица. Полчаса я его вообще не трогаю- поужинает- оттает. Потом можно и поговорить.
Михеева Таня
Замужем уже 29 лет... всякое было... а потом поняла если не хочу услышать то чего не хочу, не задавай глупых вопросов! Требовать благодарности за выстиранные рубашки, брюки, носки, трусы, за чистоту в доме, за приготовленный обед-ужин, это не честно... Есть обязанности чисто мужские, а есть чисто женскиве и возводить их в ранг подвига - себе дороже. По себе знаю, когда проблемы на работе - солнца не видишь... а Вы про курочку.. . Тут не о терпении речь, а о понимании...
Maina Mukangalieva
Это еще что. Я замужем 12 лет - такого уже натерпелась.... Раз 6 собирались расходиться.. . А все терплю. А откуда оно - терпение и не знаю.
Не надо растворяться в мужчине -ЛЮБИТЕ СЕБЯ!
Это глобальный вопрос для нашего времени, понятно даже по откликам на этот вопрос. Вероятно мы сейчас изначально не умеем строить отношения друг с другом, людьми часто движут страсти, а не настоящая любовь и желание заботится, посвятить свою жизнь мужу/жене.
Очень мало по настоящему счастливых семейных пар сейчас. Большинство выдерживает порог 3-10 лет и все рушится.
Катюшка *****
Дело не в неблагодарности или равнодушии. Раз съел - значит понравилось. Что не нравится - есть не будет ведь однозначно... .
Дело может быть :
-в воспитании (ну не приучила мама хвалить сряпню и благодарить за еду)
-в непрятностях по работе ( ничего не поделаешь, бывает и сама не замечаешь что ешь, когда мысли далеко)

с другой стороны ты сама можешь не похвалить его за прикрученную розетку или заточеный нож.... если это его обязанность по дому.
овет - просто не обращать на такие мелочи внимания, хотя езусловно приятно, когда тебя хвалят.
Почаще хвали его и спрашивай сама)) , может приучишь.
Целый год работа и работа устал в отпуск хочется вот и результат ничего не замечает, на дачу, в парк на прогулку и т д для разнообразия .Не обижайся всё бывает, а это не самое страшное. Главное рядом, все живы, здоровы. Удачи!
Ма
Мария
Каждый раз, когда читаю такие претензии к мужьям - делаю вывод: мужики все одинаковые.
Вот и мой такой же: ни спасибо тебе, ни пожалуйста.. . а сам каждый раз к столу бежит в препрыжку.. .
Неблагодарные- одним словом!! ! Терпения, терпения и еще раз терпения...
Натали!!!! поздравляю Вас- это бытовуха, но так или иначе все там бывали и будут и т. д. Прочтите и улыбнитесь, удачи, а вообще меньше в рот заглядывайте и всё будет окей!!! !
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.

- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.

- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.

- Если мужчине не нравится ваша работа – устройтесь стриптизершей. Это всем мужчинам нравится.

- Если мужчина все время замечает ваши маленькие недостатки – не замечайте его маленькое достоинство.

- Если мужчина не встает с дивана – не выходите из туалета. Посмотрим, кто быстрее сломается.

- Если мужчина не помогает вам на кухне – не помогайте ему в постели. Пусть корячится.

- Если мужчина отказывается называть тещу – мамой, откажитесь называть его в постели: «Мой неутомимый ковбой» .

- Если мужчина отказывается мыть за собой посуду, тут все просто – кормите его яблоками.

- Если мужчина поднял на вас руку, то пусть с этой рукой и коротает все оставшиеся ночи.

- Если мужчина в постели назвал вас другим именем – скажите, что он не угадал и что в финал выходит другой участник.

- Если мужчина купил летнюю резину, а не вечернее платье, как вы хотели – пойдите на вечеринку в летней резине.

- Если мужчина называет вас копушей – назовите него скорострелом.

- Если мужчина отказывается идти курить на балкон и курит в постели – постелите ему на балконе.

- Если мужчина забывает починить в ванной кран – устройте ему ролевую игру, где он будет сантехником. А когда он починит кран, дайте ему денег и ложитесь спать.

- Если мужчина называет вас бревном – скажите ему, что б этот дятел искал себе другое дупло.
- Если мужчина начал контролировать ваш шопинг – начните контролировать его саунинг.

- Если он смеется над вашей логикой – напомните ему, как он 5 раз бегал за водкой.

- Если мужчина не снимает во время секса носки – не снимайте во время секса колготки.

- Если мужчина отказывается играть с вашим чихуахуа – откажитесь играть с его чихуахуа.

- Если мужчина не носит подаренные вами стринги с сердечками – расскажите всем его друзьям, что у него есть стринги с сердечками.

- Если мужчины упрекают вас в том, что вы симулируете оргазм – не симулируйте. Пусть стараются! =)))
Михеева Таня - Если мужчина отказывается играть с вашим чихуахуа – откажитесь играть с его чихуахуа.
Супер!!!!
Так и скажу!
Настя Борунова Спасибо!Угораем!Супер!
Ольга Арланова Спасибочки за такие приятные советы.прочитала с удовольствием.!!!
Тане4Ка Кириченко Действительно, и главное, с юмором ко всему подойти!Спасибо!
Забудь про курочку, отвлеки его от проблем.. . Может, правда, серьезные.
а вы готовьте для себя, хотите готовить суп, сделайте суп, когда муж хочет что-то другое, пусть попросит и тогда оценит ваш труд, как вы хотите