Я замужем уже более 20 лет. За время супружеской жизни было всяко, около 10 лет назад был серьезный кризис в отношениях с мужем, стали, фактически, чужими людьми. Я иногда заводила легкие интрижки на стороне, знала, что у мужа тоже, наверное, кто-то есть, но предпочитала не вникать, не копаться в грязном белье, не выяснять отношений. Хотела ради детей сохранить семью, избежать серьезных разборок, развода. Тогда мне казалось, что я все делаю правильно - никто не святой, а семья - это главное. Я думала, что для детей нет бОльшей травмы, чем развод родителей. Так продолжалось 5-6 лет. Затем на нашу семью посыпались несчастья, мы потеряли почти все деньги, сгорел автомобиль, и т.д. Общие проблемы примирили нас с мужем, отношения наладились, мы вдвоем, дружно начали выбираться из сложившейся ситуации и у нас получилось! Я очень радовалась, что мне хватило мудрости и выдержки не порвать в свое время отношения, что я сохранила семью, что у меня счастливые дети, у которых есть папа и мама. Дети выросли, в этом году младшая стала студенткой и уехала в другой город. Где-то 2 недели назад я нашла лист бумаги, на котором почерком младшей дочери был написан текст, озаглавленный "Детская обида" . Дочь писала, что с 8 лет знала, что у ее отца есть любовница, к которой он постоянно ездит, и что она считает это предательством не только по отношению к маме (ко мне), но и по отношению к себе. Что она знает дочь этой женщины, она одноклассница соседской девочки.
Я не знаю, когда был написан этот текст, сейчас или когда-то давно.
Шок, который я испытала не поддается описанию. Меня шокировал не факт измены (я ведь понимала в свое время, что у мужа кто-то есть, хотя наличие постоянной любовницы, а не мелких интрижек, тоже подлило масла в огонь), меня захлестнула обида за собственного ребенка. Сколько насмешек ей, вероятно, пришлось пережить, если это все обсуждалось в кругу детей, одноклассников, соседей. Мне стали понятны многие вещи - и ее внезапные вспышки агрессии по отношению к отцу, и тот факт, что она росла нервной и обидчивой.
Я перестала спать, я не могу ни о чем больше думать, меня охватывает ярость при мысли о том, что моя дочь столько мучилась, не решаясь никому ничего сказать, она по-своему тоже хотела сохранить то подобие семьи, которое у нас было. Сейчас я в таком состоянии, что готова разводиться. Но ведь это глупо -развестись из-за событий, как минимум, пятилетней давности! Я не могу сказать ничего мужу. Он приходит домой такой спокойный, добрый, ласковый, я не знаю, как ему все это сказать, как начать выяснять отношения, но и держать в себе больше тоже нет сил! Помогите, как мне поступить?
Прочие дела домашние
Сложный вопрос об измене тем, кто в браке более 10 лет. Внутри много текста.
А просто забить на все это гвоздь не получается ?
Потом еще повод для интрижки найдется...
Успокойтесь и живите дальше вместе.
Дочь всё уже давно пережила.
А Вы оба одинаковы и квиты, как ни грубо это звучит.
Почему Вы считаете, что интрижки лучше, чем постоянная любовница. Скорее уж наоборот, если это вообще можно сравнивать.
Так что Вы одинаково виноваты и что уж теперь, простили и живите дальше, больше не травмируя детей.
Дочь всё уже давно пережила.
Покажите текст мужу. И посмотрите его реакцию. И узнайте его мнение.
ничего не надо выяснять..что было то было..Вам же не хочется возврата в прошлое..а дети такое не помнят....самое главное для ребенка что вы вместе..
Понять и простить. Поговорить с дочкой, объяснить ей, что все в жизни непросто.
Вот не живется вам спокойно!! ! Живете же хорошо, что еще надо? ! Вините только себя, а не мужа, раз не было близких отношений с дочерью...
Чем меньше слов, тем дешевле телеграмма! Не устраивайте концертов! Дело давно минувших дней, дочь страдала от ваших натянутых отношений, а не от любовниц!Бляяяя да вы тролль, с другого сайта, копии ответов (
силюсь представить ---терзались бы вы ТАК, если б не нашли это письмо дочери???? думаю, что нет.... поэтому оставьте всё в прошлом....
сжечь текст, с ним сгорит и обида.... разговаривать ни с кем не надо.. . все проходит. пройдет и это.... у дочери уже новая жизнь началась....
мне кажется сейчас смысла ничего рушить нет. дочь выросла, у нее будет своя жизнь и детские обиды уйдут, если не ушли на второй план. у меня у родителей тоже не все гладко было в жизни, но как бы там не случалось, я вижу, что спустя 30 с лишним лет они все таки вместе, значит есть какие то чувства. и они подходят именно друг другу. а что там у них было, переживала я или нет, самое главное что им комфортно друг с другом и все.
краткость-сестра таланта...
мы в браке почти 12 лет.... что-то никогда не понимала зачем женщины зная об изменах тихо себе молчат и не выясняют отношений. . никогда не понимала и сейчас не понимаю... вот зачем:::?? ? даже ребенок знал это ж капец. мне кажется это еще большая травма чем развод.
и еще не соглашусь с вами что семья это главное. да это важно и нужно но для женщины важна самореализация!!!! потому что проходят годы дети выросли вы постарели оглянувшись и особо нечего вспомнить.. . вся в семье нервы вытрепаны дети разьехались .
т.е. вас не смущает, что если бы над дочкой насмехались за ваши интрижки?!
а с мужем.. вы скорее всего начинали жить не богато, а испытание достатком прошли на двоечку, после того, как все вренулось на свои круги, и вы с мужем стали иметь прежние отношения. но вам требуется уже чувствовать себя жертвой. вот вы нашли повод.
хотите дочери помочь?
тогда объясните, что, в жизни бывает разное. и что вы искренне с отцом любьите друг друга, несмотря на все, через что прошли ваши отношения. да, вам было больно, да, вы соврешали ошибки. но вправе ли вы решать, какой грех грешнее? мелкая интрижка на стороне или постоянная любовница?
ничего мужу говорить не надо. себя отмойте в собственных глазах.
хотите дочери помочь?
просто молча отдайте это письмо мужу и смотрите за реакцией.
ну вот и спросили бы у дочери, когда она этот текст написала . к чему эти тайны мадридского двора то .. не секрет вроде, что дети всегда в курсе всех тонкостей отношений между родителями .. у них есть свое видение проблемы .. я помню, как моя подруга страдала, металась и плакала от того, что у ее отца есть любовница . когда она поняла, что и мама об этом знает, мы ее всем табуном держали, чтобы она что нибудь не натворила . рыдала, кричала .. 12 лет ей тогда было .. я тоже страдала от решения своих родителей жить ради нас с сестрой .. плять .. лучше бы развелись, ей богу )))
дочь давно уже все поняла, живите уже спокойно!
Поговорите с дочерью. Раскажите ей всю правду. И про себя и про мужа. Уверена, всё не так плохо, как вам кажется. А стардания у детей бывают у всех, и по разному поводу. Не без этого. Вы преувеличиваете проблему. Честно говоря, проблемы вообще нет.
НАберите в поиск-ке : Торсунов "обязанности женщины". "обязанности мужчины". И дослушайте всё до конца.
"Одно дело - мимолетный роман, не имеющий к истинным чувствам никакого отношения. И совсем другое - многолетняя связь, фактически, вторая семья."
- Сами практически ответили на свой вопрос!
А дочка повзрослеет, сама своих интрижек понаберется и поймет.
Так что лучше сделать вид, что ничего не случилось.
Уже молчу о том, что чужие письма/дневник читать, даже если ребёнку всего 8 лет - как-то не очень красиво…
А про отношения - одна умная девушка, с которой у меня были отношения (далеко не безоблачные) как-то мне сказала: "Отношения нужно строить, а не выяснять"…