Прочие дела домашние

Подскажите, пожалуйста, значение женского имя Истолия.

копался в поиске около часа, не нашел...
Анна Туркова
Есть имя Евстолия - Была директором ШКОЛЫ
Olga Basova
Лучший ответ
Вот задали вопрос, все перерыла... не нашла такого имени, а теперь мучатся буду искать ответа....
Нарядная.
Первый раз слышу. Недавно придумали наверное.
Анна Туркова выше прочитайте комментарий..
Ирина Радочина Ну наверное оно не вошло в справочник имен, также как Тракторина.
И я копалась ...)))
Не нашла ! )))
Анна Кобьякова
Хорошо одетая (греч.).
Евстолия- хорошо одетая.
Ольга Пак
Olga Basova О ооооооооооооо - да вы читать умеете
Я нашел только - нарядная.
Наталья Лень
Истолия это начало жизни всего живого.
Inga Perova
от ИСТОка.. . НАЧАЛО!
Оксана
А какое у бабушки было отчество?
Я посмотрела в немецком справочноике имен - там такого или похожего имени тоже нет.... попробуйте в церкви узнать (у батюшки, они теологию изучают - там имена библейские и их проихождение) - если это имя бабушки, то может быть такая святая или есть церковная легенда об имени.... многие имена, имеют византийские, библейское, античное происхождение - то есть изночально они были написаны на других языках, а позже заимствованы и записаны по-русски, следовательно написания некоторых имен могут варьироваться, а имена, написанные различно, на самом деле имеют общее происхождение и одинаковое значение. Евстолия и Истолия - очень созвучны, думаю, что как и Юлия, Джульетта, Джулия и Ульяна - они имеют общее происхождение и одинаковое значение.
мжет быть это псевдоним или ник у той девочки....
Pысты Борисова
Удача во всех делах!
Первый раз слышу такое...
Такого имени я ещё не встречала !!!
может это ребенок пытался сказать "история", а у него немного не получилось...))
Tatiana Anisimova
Откуда это имя? Просмотрела все что можно. Такого имени нет. Где нашли? Источник?
Анна Туркова умерла бабушка, остались документы, где имя её матери, т.е моей прабабушки - Истолия. бабушка свою мать не помнила, та рано умерла(ни когда нам не рассказывала). В поисковиках есть порядка 5-6 упоминаний об женщинах с таким именем. В частности 11 летняя девочка из Иркутска....
Такого имени нет!
Анна Туркова есть, у меня прабабушку так звали, еще девочка-танцовщица из Иркутска(в поиске нашел)
Истолия понимающая ранимая, не может жить без ласки и оберега. Пугливая и скромная
Только не называйте так ребёнка (( перевод нормальный, а имя тяжёлое на слух
Первый раз слышу, извини...
Понятно! все кого зовут Истолия выпрыгивают из стола, но так как им надоело из стола выпрыгивать теперь выпрыгивают голыми из торта
Что за имя, кого так Бог обидел?
зачем вам знать значение давно вымершего имени? если ребенка хотите назвать так, то сжальтесь над малышом - людям с менее вычурными именами живется проще, чем с именами-плодами буйной родительской фантазии. дети жестоки, а потом комплексы на всю жизнь останутся
Истолий - понимающий ( образовано от греческого "Истол") , но Истолия не знаю
Лариса :))))
не торопись
что за имя Истолия ?
Alla Vetrova