Прочие дела домашние

Вы едите на кухне?

Ирина Стрекмет
Ирина Стрекмет
37 709
Эта привычка появилась тогда (уже давно) , когда наша семья переселилась в отдельную квартиру. В этом, был особый символический смысл, мало кому, понятный из нынешних молодых граждан. Принятие пищи на кухне, придавало владельцу ОТДЕЛЬНОЙ квартиры,
ощущение свободы владения жильём.
В коммуналке, где была общая кухня, она предназначалась только для готовки и коммунальных склок. Еду, не принято было рекламировать чтобы не вызывать зависть соседей. Приготовленное или подогретое, тут же уносилось на свою территорию и съедалось за закрытыми дверями. Накопленная за день грязная посуда, разом мылась всей семьёй (чтобы быстрее - очередь, а раковина одна) и тут же уносилась к себе. Продукты хранились в окне или за окном, позднее холодильник тоже строял и гудел ночью в своей комнате, так спокойнее.
Мясо во время варки караулилось не отходя от плиты, или кастрюля запиралась на замочек (как раньше запирались почтовые ящики) .
Кипяток в чайнике, уносился в свою комнату и там хранился под ватным чехлом (часто оформляемым повиду толстой бабы, с широкой юбкой колоколом. Заварка чая или редкого кофе производились в тайне от чужих глаз и носов (за кофе, могли и стукнуть, не по голове - в ГеПеУ!!!) .
Сейчас это уже привычка, так проще и быстрее в нашей суматошной жизни. Но память осталась. И потом счастливый владелец отдельной квартиры обычно собирал своих друзей на кухне для ночных разговоров о политике и нашей счастливой жизни!! ! Это было безопаснее, так как стены комнат граничили с соседними квартирами
и были ненадёжными, особенно в "хрущёбах".
Вот это и была та самая "жизнь",
о которой многие, ностальгируют сейчас.
Виктория Точилина
Виктория Точилина
76 596
Лучший ответ
Ольга Зехина Спасибо!!!
Ирина Стрекмет Как сказка из детства...Но мне кажется ,когда вся семья в гостинной или столовой собирается к обеду-это уже ритуал...таинство!
Ем, когда готовлю. Не люблю выбрасывать продукты, всегда догрызаю остатки, кочерыжки.
Inna Gavrilenko
Inna Gavrilenko
57 253
сама в шоке
а зачем тогда кухня? Можно в гостиной наверно покушать, но у меня ее нет.
- Над раковиной....
Только там!!!:)))) ) И ни шага в лево или в право!!!:))))))))))
Отрада *
Отрада *
22 987
едим в комнате, а на кухне никогда....
Александра .
Александра .
12 054
только там,. не люблю в комнате срач разводить.
ЯС
Яна Сергач
9 324
только там
вооообще не помню когда там кушал.,
nikogda, tolko v gostinoi:)
когда как, бывает на кухне, бывает в зале (но у нас совмещеный зал и кухня, только аркой разделяются)
В зале перед телевизором!
прямо по больному месту попала, несу все в зал перед телевизором ем, хочу избавиться от этой привычки, не подскажешь как:????
Наталья Стрижова Купите телевизор в кухню и нет проблем.
ненавижу есть на кухне
в большенстве случаев да!!!!: -)
а где же еще? не в сортире же