Возможности объединить кухню с комнатой нет - капстена, даже небольшое "окно" между кухней и комнатой нельзя делать, кухня на небольшой кухонный гарнитур+холодильник и маленький столик - больше ничего не влезет.
Помогите найти плюсы в этом большом минусе: ( Квартира хорошая, но эта кухня - просто конура!
Кухню в комнату тоже не перенесешь (
Прочие дела домашние
Какие плюсы у маленькой кухни? Нужно для самоуспокоения.
Живу 40 лет с пеленок в панельной пятиэтажной хрущевке, у нас кухня всего 4.0 кв. метра.
Я как-то никогда не задумывалась о ее плюсах и минусах, скажу одно, что вообще в целом квартира очень тесная.
Вот наша кухня:

А я и в маленькой кухоньке справляюсь.
Полстраны такими квартирами застроено, делов -то, плита есть, раковина - тоже, место для мультиварки даже есть.
Уборки меньше.))
ремонт дешевле обойдётся. А вообще согласна с Анной К. --на кухне--не живут.
Можно есть, готовить, мыть посуду и убираться не вставая с места.
У многих моих знакомых маленькие кухни. И вполне нормально живут. Меньше ТВ смотрите))
У меня вроде и немаленькая, из преимуществ, пожалуй, только одно - диван стоит. Но я бы и без него бы прожила вполне спокойно.
На кухне главное - уметь хорошо готовить, а не метры.
Анна Овчинникова
Про ТВ правильно подметили - ужасно раздражает, когда кухни показывают как стадионы!
Не нужно бегать и вставать. Сидя всё достанете. Меньше уборки. У нас кухня 5 метров. Маленькая, но уютная и мне нравится.
все под рукой
простор для фантазии
возможность научиться обходиться малым
меньше уборки
такие кухни у многих европейцев

простор для фантазии
возможность научиться обходиться малым
меньше уборки
такие кухни у многих европейцев

Ольга Гринькина
Спасибо за картинки! Белая размером похожа.
St@sk@ ))
не нравится мне такая кухня
Ну а сколько метров то? У нас в хрущевке была кухня 5 метров, сейчас сестра живет у нее кухня не больше. Уютная, удобно не вставая со стола, брать что то с другого стола, даже можно помешать что то в кастрюле, если подлиннее ручку взять: -))))) А у меня большая- 12 метров.... Ходить приходится, то чайник выключи, то посудомойку включи, да еще достать надо все.... А у сестры ее нет, некуда поставить. Вот и решайте - что минусы, а что плюсы. Во всем надо видеть хорошее. Это ваше жилье? Или съемное?
Если собственное, то радуйтесь и наслаждайтесь жизнью, А если съемное, то дешевле. Тоже хорошо.
Ольга Гринькина
Спасибо большое!!! Жилье свое)
маленькая кухня это не приговор_))

Черт возьми... полжизни прожила с кухней 6м. Ну не могу найти плюсов.
Kuyal Toktogulova
А я разницы между 6 и 9 кв м найти не могу!
Анюта Карапетян
У нас ща 13 метров, какая красотааааа)))))))
Тамара Черноусова
А у нас в хрущевке так вообще кухня всего 4.0 кв. метра.
А Вы перенесите кухню в другую комнату, а в ней сделайте маленькую спальню. У меня друг так сделал.
Ольга Гринькина
Читала на эту тему - это большой "геморрой" - надо кучу всего согласовывать, дом старый - могут не разрешить (
Уберите стол из кухни и сделайте кухню местом только приготовления еды. И места много не надо
Ольга Гринькина
Но если стол поставить в комнате, то придется нарезать большие круги из кухни в комнату. Мы хотели сделать "окно" как в "Девчатах" между кухней и комнатой, но нельзя (
Плюсов к сожалению нет .
Тю. У меня 8 или 9 метров. Нормал! Уютно!
Когда счастлив и любим, что еще надо!
Убираться проще
Большая кухня и большая прихожая- мечта кухарок и дворецких. Кухня как необходимость, а не место для жизни.
полов меньше мыть:))
Маленькая - это сколько метров.
У нас кухня 5кв метров. Дверь при ремонте снесли, то есть идет коридор который плавно переходит в кухню. Для семьи из 4хчеловек нормально.
есть квартиры и без кухни)))) так что у вас ШИКАРНАЯ)) сколько бы метров ни была)
эта квартира 27 метров.. вместо окна вытяжка.. и как видите многоугольная))))) и такое случается))

можно сидя за столом, еды с плиты доложить, а так же дверь входную открыть...
Ольга Гринькина
Она не настолько маленькая, но спасибо - настроение немного подняли, как представила себе такую картину)
мы перенесли холодильник в комнату и на кухне стало просторно
одно огорчение кухня 4 метра
Тамара Черноусова
Аналогично и у меня в хрущевке, тоже кухня всего 4.0 кв. метра.
Можно я с вами посамоуспокаиваюсь, такая же беда (((
Предметы в шаговой доступности, уютнее.
Мы в кухне только готовим, едим в зале. Но когда нас на кухне трое, то уже не помещаемся, при том что мы стены раздвигали.... а у брата квартирка без кухни, просто маленький гарнитур стоит прямо в зале....
все под рукой
Елена Кабанова
ага, только ничего, кроме руки в кухню уже не помещается))))))))))))))) у меня такая же...
Такие кухни у половины россиян.