Прочие дела домашние
Почему в хрущевках такие маленькие кухни?)
Комнаты нормальные ванна, туалет нормально но кухня хрен протолкнешься
Хрущёвки строились как дешёвое ВРЕМЕННОЕ жильё для расселения бараков и коммуналок. С перспективой дальнейшего переселения народа в более просторные дома. Никто же не подумал, что нет в нашей стране ничего более постоянного, чем временное.
Но тем не менее, свою задачу хрущёвки выполнили. Лучше пусть маленькая кухня, но своя, чем большая, но общая.
А что там делать всей компанией? Приготовил себе обед и иди в комнату.
Такой кухни для готовки вполне хватает и сейчас.
Yana Parkhomova
На двоих молодых.
Yana Parkhomova
Если дети слиняли, то вот такая коробочка для двух стариков - нормально .
Чтобы меньше жрать.
В то время не предполагалась готовка пищи дома. Рассчитывали на разогрев еды из кулинарии. Поэтому большая площадь была не нужна. (теоретически)
Так же считалось, что люди - не баре, и будут есть там же, где и спят. Про посидеть \ поговорить вечером \ ночером не думали (работать надо).
У страны не было ресурсов, за заданный промежуток времени построить приказанное количество жилья. Поэтому делали столь "плотные" квартирки. Но... по сравнению с сегодняшними "реновационными " квартирами в "травяных" типадомах с тонколитым полом хрущёвки - много экологичней и надёжней. И уютнее. Как минимум - в них на порядок тише.
Потому что такой проект.
Комнаты и санузлы тоже не особо нормальные.
Это психология. Не положено было советскому человеку жить как человек. А то, глядишь, поживёт в комфорте, да и начнёт сомневаться, надо ли ему за копейки пахать на партию.
Ну и плюс тупо экономия, конечно.
Просто делали бараки и пудрили мозги мифическим светлым будущем и внешними врагами.
Ну и плюс тупо экономия, конечно.
Зато у самого ХРУЩЁВА кухня громадная - иначе его ПУЗО в ней не поместилось бы!
Они планировались под хозяйку, чтобы ей на кухне было удобно.
P.S. Сам живу в хрущёвке и нормально всё.
Это вы зажрались.
Минзеля Шакурова (Чиликина)
В чем там удобство?
Такая планировка, Сладенькая моя) Такие проекты были дэбилные
Дарья Тищенко
а "квартира студия" площадью 11 квадратов это хороший проект?
В то время на кухне стояла маленькая плита, мойка без тумбочки, столик и маленький холодильник. И места хватало.. это сейчас у всех все завалено мебелью и барахлом, и все равно все мало. А тогда две тарелки, кастрюлька, пара ложек и нож- вся кухня. Два платья и одни туфли- вся одежда.
Замысел проектировщиков: ибо нехрен советскому человеку тратить время на беготню по кухне! Поел, не слезая с табуретки и посуду помыл, и в шкаф убрал.
В первом поколении массового жилья вообще не было кухонь. Ибо истинный коммунист должен заниматься своим делом, а готовить должны комбинаты питания.
Наташа Поморцева
Эта мода пришла извне — строить студии: так они называются. Дёшево и сердито, как говорят. А при развитой и традиционной системе общепита — предпочтительнее, особенно, если нет домашней хозяйки, а человек пашет с утра до ночи, да ещё в разных местах. Наши именно такие апартаменты снимают за границей — раза в полтора выгоднее.
Оксана Андреева
и комбинаты питания типа кафе почему-то распространены в США где капитализм, а в СССР дорого было питаться в столовых .
Светлана Стоцкая
За рубль даже на югах пообедать можно было. Институтские столовые были не дороже заводских, еще и хлеба брать больше особо не возбранялось.
Зато отдельное жильё и свое. Экономили на всем. И бытовой техники столько не было, как сейчас.
Потому что это кухня где надо готовить, а есть в гостиной тогда так делали, потом стали кухни столовые для готовки и еды, а сейчас делают кухни гостиные для головки еды и приёма гостей, так прогрессировала мысль
Хрущево думал, что люди там будут только готовить, а есть в зале
Почему Хрущёвка названа в честь Хрущей??!?
У меня тоже маленькая кухня 5,9 кв. м, но при грамотной планировке над удалось вместить многое! Влез холодильник, стиральная машинка и даже посудомойка (моя большая мечта). Недавно я сняла обзор своей кухни и выложила на ютуб, посмотрите, вдруг понравятся какие-то фишки) https://youtu.be/fwSdAr2p68w
А у меня вопрос, зачем в хрущёвках окно между кухней и туалетом
Минзеля Шакурова (Чиликина)
Тоже странно)
Аленка Удачная
Для экономии электроэнергии. Чтобы санузел освещался кухонным окном.
Елена Лысак
1) Когда-то отключение электричества было частым и обычным. Для минимальной освещённости в сантехблоке делали окно.
2) В то время именно в сантехблоке ставились газовые колонки. Если происходит взрыв - наиболее слабое место - дверь, вылетает. Но этого недостаточно для смягчения взрывной волны, и происходят большие разрушения, в том числе вверх и вниз. Окно - ослабляет стену, в направлении кухни и её окна. Позволяя увести часть энергии взрыва наружу, и уменьшив разрушение здания.
3) Наличие природного освещения уменьшало зараженность сантехблока плесенью.
Так вот (