Прочие дела домашние
Как отказать, когда просять занять денег?Часто друзьям занимаю.Забывают отдавать или "завтраками" кормят....
Это трудно-отказать друзьям.. . Только друзья ли они на самом деле, раз совести хватает не возвращать долги?
Есть такая народная мудрость: если даешь деньги в долг НИКОГДА не надейся что тебе отдадут. Т. е. когда отдаешь будь готов что не отдадут, поэтмоу одалживай то, что сможег бы подарить или пожертвовать.
Просто, сказать, что сейчас у вас свободных денег нет, все распланировано на свои потребности и нужды.
Сказать : "Рада бы помочь, но не имею возможности в данное время".Думаю, Вы не обязаны
отчитываться -почему пропала такая возможность.
ты не банк, кредиты не даёшь - посылай подальше, как правило с такими наглецами так и надо поступать
Одна моя знакомая, большой любитель брать в долг и не возвращать однажды сообщила: "Должна людям много денег, но раз не напоминают, значит эти деньги людям не очень нужны"...Среди этих людей оказалась и я. Этому человеку я денег больше не дам. Надо научиться говорить жесткое "нет" без объяснения причин и оправданий...
я бы с радостью, но у самой в кошельке 1000 лежит. ах, как же жить то дальше?
а я бы вот так все и объяснила - по правде
Да говорите что нету, чё стесняться то.
Деньги часто портят отношения между друзьями. Поэтому лучше раз и навсегда сказать "нет". И вообще, зачем вашим друзьям знать о количестве ваших денежных средств. Понимаю, бывают критические случаи, но иногда люди просто злоупотребляют дружбой. А человеку, который забывает отдать долг, вообще денег давать нельзя!
Придумай отговорку типа : "Ой, а я только вчера депозит открыла".Главное не, что именно ты скажешь, а как. Твой отказ должен звучать спокойно, ровно, и смотри прямо в глаза. Лучше ты один раз будешь плохая.
Денег нет, извини. Кризис.
скажи что в данный момент у тебя счет ограниченный
Занимаешь чужие деньги, а отдаешь всегда свои. Лучше не занимать людям, тем более тем, кто не отдает. Просто сказать, что нет денег, даже если они есть.
Скажи решительное "НЕТ" прежде всего самой себе, тогда сможешь отказать и другим!
Вы меня простите, ну это- видимо дурость, почему? Сама такая. Причем очень стыдно напоминать человеку про то, что он мне должен. Сидишь и ждешь, может совесть у него проснется. Сто двадцать раз себе говорила: "Никому, ни за что. " Но появляется очередная соседка или подружка, которой ребенка кормить нечем и т. д. и т. п. Думаю, нам с Вами все таки надо научиться говорить: "НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ"
Если просят денег посоветуй им обратиться в банк за кредитом и взять там. А если при этом возразят, что в банке не дают (плохие финансовые характеристики клиента) или условия там плохие, так ты Ж не конкурент банкам, по этому тем более не дашь или дашь на более плохих, чем у банков условиях.
Можно дать только столько денег, сколько не жалко подарить в данный момент этому человеку. А больше чем мелкие деньги, и не надо никогда: Если человек потерял бумажник и ему на проезд домой не хватает это одно (мало денег, срочное важное дело) . А если на свадьбу или на квартиру не хватает, или машину вдруг случайно разбил, то это его проблемы.
у меня та же ситуация дал, немогу получить обратно уже пол года, я так думаю лучще не давать и поругатся один раз чем отдав и ругатся все жизнь, просить, умолять отдать свой кровные деньги.
блин сама ищу извини щас никак ваще-у меня катит)