Прочие дела домашние

В вашем роду есть долгожители? Как вы считаете, что им помогло дожить до такой старости?

Человек должен быть счастлив, довольствуясь малым.
Все наши бабульки, дожившие до 92 лет, жили скромно, трудились, никому не завидовали и не осуждали. В Бога верили.

А сестра моего дедушки прожила 102 года. Недавно только её не стало.
Детей у неё не было, мужей тоже. Готовить не умела. Любила черный хлеб и молоко. Прожила как сыр в масле, сначала с маменькой своей, потом с братом и его женой. Хотя работящая была. В 93 года одна сжала серпом несколько соток пшеницы (весь урожай, который посадили).
Аяжан Асылбекова
Лучший ответ
моя прабабушка умерла в 93
все остальные- за 70
необходимы:
здоровое питание
здоровое мышление
физическая активность
экология
Инна Бойко
Деды и бабки с обеих сторон дожили за 90,кроме одного, он в 1946 от полученных на фронте ран скончался.... Сельские жители, пусть труд и был тяжёлый, войну прошли, но видно экология и нормальные продукты сделали своё дело....
Ш*
Шынар ***
да, прабабушке было 94 года, деду сейчас 87. Войну пережили, голод, холод. То ли действительно труд их закалил, экология была другой, то ли прогресс нам жизнь сокращает. Спорный вопрос.
Yuna M.
прадед умер в 105 лет... жили в деревне большой семьей и 11 детей... было ради чего жить.. .
А.
Алёнушечкаа .
моя пра пра бабушка. дожила до 127 лет. жила в деревне, питалась натуральными продуктами
В моём роду никто особо не отличился. Убеждена, что это просто генетически заложено. Уинстон Черчилль выкуривал три сигары в день, выпивал стакан коньяка, много ел и дожил до 91 года. Где логика?
Ksenia Tikhomirova
Здоровый образ жизни+проживание в горах, а родни такой нет есть знакомые.
нет
помогло - государство
Alesya. ****
Другая экология и другое питание - вода и воздух были чистыми, а о ГМО и слышно не было...