Прочие дела домашние
во сколько ваши детки начинали читать первые слова?
у меня дочь научилась читать буквально вчера. сообразила момент, а научилась по раскраске, теперь просит написать слова, чтобы прочитать...
Моя дочка прочла первое слово в 5 лет на бутылочке с соком - СОК.
доча начала читать по слогам в 4 года, в 5 лет уже хорошо читала. а вот сын лентяй, уже 5 лет, а он никак. буквы знает все, а читать ленится...
Ну, у нас все было не так, как у людей: ) Я тебе уже отвечала по этому поводу ЗДЕСЬ Дочка первые слова прочитала около двух лет. Наша логопед, которая в месяц сказала мне, что Ваша девочка НИКОГДА В ЖИЗНИ не будет говорить, прямо офигела (прости за жаргонизм) , когда мы к ней пришли в 2 года и бодро читали слова с карточек, написанные в формате кубиков Зайцева. Добрая тетя-логопед сказала, что дочка просто заучила. Но в 2,5 года на приеме у этой же тети, она, увидев крышку от банки с огурцами бодро сказала: Написано "Дядя Ваня".
Зато после трех лет мы вообще не читали года 2,5...и не надо - не заставляй, у детей сейчас совсем другой вид деятельности! Поощряй ее интерес, но не настаивай, если вдруг она не захочет читать. Я сама читаю с трех лет, в школу пошла, прочитав всю детскую классику, читала всегда много и запоем, и часто не по возрасту. Зато сейчас читаю что-то серьезное только в отпуске - информационный перегруз сказывается. А дочка сейчас читает хорошо (хотя книжки читает мало, зато читает газеты - я серьезно: пока я читаю "Комсомолку" с одной стороны, она заглядывает с другой и вслух читает) , немного медленнее, чем я в ее возрасте и с ошибками, но уровень понимания прочитанного очень высокий - перессказывает близко к тексту.
А вообще я за вас очень рада - вот и еще одно открытие материнства и радость за собственное чадо! Удачи вам!
в 5 лет
В 3 года
В 4 года.
В 4,5 читал очень хорошо.
дочь в 4 года, по дороге в детсад, прочла первое слово: ПИВО! ( рядом с садом "вино-водка"),сейчас ей уже 20 лет, а рядом с домом-"ВИНО-ВОДКА"!
Мой внук знал все буквы в 4 года. Читать стал в 5 лет.
вот уже учим буквы, читаем по слогам, на 3,5 года
моя доча начала читать в 5,5. по-моему главное не возраст, а желание и интерес самого ребёнка к той или иной деятельности.