Прочие дела домашние
в каком возрасте ваш ребенок сказал осознанно первое слово?
Моему сыну 9,5 месяцев месяцев с 6 произносит тя-тя, дя-дя,де-дя,да-да,а вот слов(ну хотя бы мама,папа) не говорит. переживаю
Где-то ближе к году - "Дай !" и ручку протягивала к желаемому предмету, а до этого месяцев с 9 наверное повторяла за мной "Баю-бай" (бау-бау) , когда я пела колыбельную, чуть позже было -ма-ма.
в 7,5 месяцев начала четко говорить "папа"))))
Моему год. Тоже не особо болтун. Говорит банальные бя-ля и т. д. Внятно говорит только папа бу) ) не знаю почему только так и называет папу.
Мальчики, вроде бы, позже девочек болтать начинают.
Нашему 9 мес, мамкает без остановки, тоже не пойму, осознанно или нет. Ведь если спросят у него где мама, папа - глазками показывает. А недавно сидя у папы на ручках посмотрел на меня и отчетливо сказал - тетя! )) и добавил брррр) ) папа наш ржал как конь) ) еще подпевает когда на ночь напеваю.
Поводов для переживаний нет! Некоторые детишки и в 1,5 ещё ничего не говорят. Это не страшно, они просто накапливают, так сказать, а потом не остановишь. Девочки чаще начинают болтать раньше чем мальчики. Моя дочка месяцев в 8 отчётливо сказала Дай! Дай! с такой интонацией, что сразу было понятно, что это осознанно и настойчиво. Потом было "папа", "киса", и только потом "мама". Хотя именно ко мне было обращено первое "Дай, Дай! " В гол и восемь она уже знала весь алфавит, не потому, что я настаивала. Это произошло как-то само. Очень нравилась книжечка яркая с коротенькими стихами"Азбука в стихах", где на каждую букву были разные стишки и поговорки и скороговорки. Я её часто читала и показывала букву. Она их очень быстро запоминала. Дети вообще парадоксально быстро всё запоминают. Больше читайте Чуковского, Маршака, Барто.... Детям они очень нравятся, рифма быстро запоминается и словарный запас пополняется, и память развивается. Удачи!