Прочие дела домашние

как объяснить отцу, что личную жизнь дочери нужно уважать и стараться в нее не вмешиваться?

О, отцу ты никак не объяснишь! Он же все равно считает тебя маленькой девочкой, которую нужно оберегать и опекать, старается уберечь тебя от возможных ошибок.
Не реагируй слишком бурно, когда он "вмешивается".
Общайся с ним больше, рассказывай о различных событиях в твоей жизни, чтобы он считал, что он в курсе всех важных для тебя вещей. Ему ведь тоже хочется общения с тобой и доверительных отношений.
А то, что действительно считаешь очень личным, оставляй при себе. Каждый человек имеет право на интимный уголок в своей душе, куда он не всех хочет пускать.
Пердегул Шарибекова
Лучший ответ
А за него тоже кто то жизнь прожил?
Ну, так пришло время и тебе своей жизнью жить. Нравится это кому то или нет.
Да и не маленькая уже.
может фильм дать посмотреть : все умрут, а я останусь . там, есть довольно яркий и показательный пример.
Да так и сказать. А еще лучше, если есть защитник.
Только без драки.
Ну и отца тоже нужно уважать и ответь ему тактично, аргументировано. С достоинством.
Юлия Снегур
Не нужно рассказывать отцу о своей личной жизни - он и не будет вмешиваться.
Переселиться подальше и все дела.
Никак мы не понимаем, так хочется защитить ребенка от ошибок и разочарования в жизни и людях, что не можем не вмешиваться, но стараемся изо всех сил.
слушать то отца слушай, соглашайся даже, но поступай по своему.
Марина Баюк
Яйцо курицу не переучит. И не надо пытаться. Надо разобраться в личной жизни самой, и жить так, чтобы твой папа гордился тобой.
С любовью...